Гидроавиаторам посвящается

19 октября: пруд неподалеку от офиса покрылся ледяной коркой, в которой застыли желтые листочки, сорванные накануне ветром с изрядно облысевших деревьев. Пришло время подвести некоторые итоги.
Летом 2009 и 2010 годов, будучи большую часть будних дней от рассвета до заката занят рабочими вопросами, я находил утешение в том, что летал в обеденный перерыв. Полноценной ВПП по-близости от работы нет, зато есть замечательные пруды. Решение пришло само сабой - летать с воды. Благо подходящая для этого машина давно пылилась в ангаре.
Итак, в моем распоряжении двухкилограммовая однореданная фибергласовая летающая лодка Coot-A с бальзовыми низкорасположенными консолями, электромотором 3019/10 спрятанным в мотогондоле на высоком пилоне и раскручивающим толкающий винт 8х7 до оглушительного визга. В “трюме” прячется 300-граммовый аккумулятор 3s2p на 2,1 амперчаса. Там же находится приемник заботливо помещенный в презерватив - предохраняться надо! Выше в полом пилоне разместился 40-амперный регулятор. Ниже ватерлинии лодка герметична, в том числе, стыки в местах крепления консолей к корпусу затянуты изоляцией. Но вот выше борта…фонарь как таковой на самолете отсутствует. Установлено самодельное ветровое стекло, и кокпит прикрыт полиэтиленовой крышкой на четырех винтиках.
Опускаешь все это дело на воду, самолет сразу ложится на одно крыло. Держишь в руках передатчик инстиктивно дергаешь во все стороны стики, выполняя карту предполетных проверок а сам при этом чувствуешь, что пальцы здорово дрожат, и сердце бешенно колотится. И тут понимаешь, что, летая с земли, таких эмоций уже давно не испытываешь. Это как машина времени - назад, во времена, когда деревья были большие, а самолеты маленькие и часто падали.

Но, долой страх! Медленно выдвигаешь РУД вперед - плывет. Еще немного - скорость растет, самолет приподнимается, встает на редан. Законцовка крыла при этом несется в 3 сантиметрах над водой. Чуть коснешься - самолет развернет. Начинаешь подрабатывать элеронами, стараясь компенсировать крен. Но что это?! Нос лодки поднимается, она слегка отрывается от воды, но затем снова шлепается. И так 2-3 раза с увеличивающейся амлитудой. Козлит?! На взлете! Да это же барсирование или просто барс. Дааа! Тут все не так просто, все как у больших! Со второй попытки все проходит нормально. В какой-то момент не можешь понять самолет глисирует или уже летит. Оооочень плавно ручку на себя и лодка в воздухе, а на воде остается за самолетом остается шлейф из капель.
Смею заверить: после такого взлета колбаситься по всему небу, исполняя раздолбайский пилотаж уже совсем не хочется. Летаешь спокойно, медленно, с копийными кренами и большими радиусами поворотов.

Но вот приходит время садиться. А ручки-то снова трясутся. Когда остается метр над поверхностью напряжение достигает пика. Нужно следить чтобы вертикальная скорость была минимальной, а в момент касания вообще отсутствовала. Иначе лодка будет козлить, отскакивая от воды как резиновый мячик от гранита. Выдерживание стараемся делать так, чтобы касание приходилось на заднюю часть редана.

Если же перестараешься с этим, самолет замедлится на некоторой высоте над водой и свалится на крыло, то остается только надеятся, что после этого в воде он окажется на брюхе, а не на спине.
С каждым днем я постепенно осваивал эти тонкости. Мой автомобиль превратился в передвижную базу гидроавиации, обеспечивавшую всю инфраструктуру полетов, облуживание и текущий мелкий ремонт. Днем я летал, а вечером и утром по дороге заряжал аккумуляторы от электросети машины.
Какова же была моя радость, когда ближе к концу этого лета я обнаружил, что очень многие из моих друзей по полетам в Марьинском парке тоже освоили это замечательное дело - полеты с воды! Только посмотрите, сколько отличной техники сейчас бороздит небо и акватории Борисовких, Кузьминских и Люблинских прудов.




Поведем итог. Полеты на гидросамолетах могут очень здорово разнообразить жизнь заскучавшего моделиста или человека лишенного возможности часто посещать летное поле. Найти подходящую ВПП - большая проблема, а пригодные водоемы есть во всех частях города. Помимо того, что это очень красиво интересно и необычно, это еще и полезно. Такие полеты здорово дисциплинируют и помогают оттачивать мастерство. Когда летаешь с воды, то невольно начинаешь очень ответственно подходить к вопросам взета, посадки и технического обслуживания своего аппарата. Ибо то, что часто сходит с рук на земле, на воде может обернуться потерей модели или, как минимум, назапланированным купанием моделиста.

  • 1387
Comments
dimboch

Брависимо. Грамотная речь и я не заметил ни одного мата, что отрадно. Будем читать ваши днявки.

kvn543

Молодец!

collapse

Предпоследний самолет очень красивый! Самострой, или делает кто промышленно?

kvn543
collapse;bt39191

Предпоследний самолет очень красивый! Самострой, или делает кто промышленно?

Бе 103 самодельный, см. тема в пенолетах

collapse

Оч красивый. В “пенолетах” в один момент стало очень уныло, и я перестал туда заходить. Оказывается, зря 😉

Shal

Отчет понравился - и содержанием, и оформлением, и литературным стилем, и грамотной русской речью.
Тоже попробую за зиму подготовиться к летней воде

DVCnik

Почему забыл про Гольяновский пруд? Не хорошо.😦😃

стрелок-радист

Вась! Про гольяновский пруд надо написать отдельное сочинение!
На гольяновском пруду мне впервые дали медаль за выступление!
Хотя формально это было за участие в гонке яхт. Я занял 2-е место (всего в моем классе было 2 яхты😁)

nedz

красивый рассказ, и интересный самолет😁. Ни таком, только пенопластовом, учился… А слова про дрожание рук при взлете-посадке, прямо будто сам сказал. Хотелось бы видео посмотреть;)
Не знаю, может не этично, свое видео показать

:wub: Такие посадки пока редкость для меня, Макс очень верно подметил про выдерживание и касание. Спасибо.

стрелок-радист

Отличное видео!
У меня есть несколько видюшек с борта Coot’а.
Вот например