-33 градуса: Летим?! Не летим!

13 февраля, понедельник, 8:45, Зеленоград. Решаю подлетнуть - ибо каогда еще у нас будет такая погода.

Индикатор в машине показывает температуру забортного воздуха -33. ФанКаб на лыжах как всегла лежит в багажнике. Была-не была! Быстро пристегиваю консоли, ставлю аккумулятор (свежезаряженный и принесенный из теплого дома). И вот самолет уже на привычной страртовой позиции - в торце футбольного поля на стадионе МИЭТ. Проверка - машинки в норме. Закрылки на 30. Газ. Сдувая поземку, каб ме-е-е-едленно скользит по снегу в первых лучах солнца. Поднмает хвостик…отрыв…набирает 7 метров высоты…и…не шмогла!!! двигатель медленно останавливается. В полной тишине и как в замедленной съемке каб планирует и садится у другого торца поля.
При ближайшем осмотре: машинки по всем каналам работают, мотор медленно крутится 3 секунды и останавливается.

Вот такой эксперимент. Неделей ранее летал при -23. Было ощущуение, что самолет не летит, а тонет в обойном клее, но все стабильно.

  • 1322
Comments
стрелок-радист

Предлагаю потеоретизировать.

Что в таких условиях отказало? Или, вернее, что отказало раньше? Регуль? Батарея?

стрелок-радист

…неверное голова у летчика

trex500

Последний вариант - инфа 100%.
Отказло скорее всего все. Предел бытовой электроники в основном -20
Так как если бы просто батарея - двигатель бы даже не пытался раскрутится. Да и раз он уже начал крутится, то батарея должна была грется, а не остывать. Хотя может -33 ей не дало разогреваться.
Даже смазка в сервая и то наверно колом встала.

lenin959

Батарея остыла, чего уж тут.

alecs2000

ну транзюки в регуле, сам мк.

alecs2000

а в вы попробуйте комп на улице запустить при минус 1 градус!!! там во многих дешовых бп шимка стоит которая не может при минусе работать вообще! получите труп! и бп и матери!

DrDenis

не летал а катал, при -32.4 ради общей проверки чуть больше получаса, дальше сам замёрз а мафынке пофиг…в принципе если нет продува то батарея сама себя греет…

Лисяра
alecs2000;bt69523

а в вы попробуйте комп на улице запустить при минус 1 градус!!! там во многих дешовых бп шимка стоит которая не может при минусе работать вообще! получите труп! и бп и матери!

И при -10 запускается почти так же как и +20, главное чтобы диски раскрутились, но если не раскрутятся комп сам сделает перезагрузку и будет пробовать пока не раскрутит. На личном опыте скажу, что 2 год комп стоит у меня на балконе, там минус, а главный плюс в том, что в комнате абсолютная тишина.

стрелок-радист

Сегодня реабилитировался при -23. Нормально отлетал. Модель и акки сутки лежали в машине на улице. Батарея прогрелась примерно за минуту, а до этого отдавала примерно 1/3 мощности.

Vitamin

На таком морозе наверно надо в целом рассматривать, одно тянет другое и в итоге полный стоп.

главное чтобы диски раскрутились

У меня в машине комп, гидроподшипники винта мерзнут когда ниже -20°С и не хочет запускаться пока не согреется. Я предпусковую подогревалку винта поставил, теперь пока винт не разогреется до +2°С сигнал на запуск не идет (примерно 5-7 минут при -30) 😃