Начинка. Новому самолету - новый комплект, или борьба с толстой жабой

Поприкидывав на пальцах в свободное от сноуборда время все деталюшки, имеющиеся в наличии, решил провести небольшой апгрейд.
Китайские нейлоновые сервы пока сбоев не давали, но имеют некоторый неприятный тремор в районе центральной точки. Моторчик вроде подойдет, но приобрел неприятный хруст в подшипниках, эксплуатация над, и особенно пдо землей ему на пользу не идет. Обратился к нашим гонконгским кормильцам.
В общем, остановился на следующем комплекте:

Сервы Corona digital DS-929MG… , типа цифровые, с металлическим редуктором и вероятно подшипником.
БК Turnigy TR 35-30C 1100kv , по обещаниям дающий 1.2 кг тяги
Регуль SuperSimply на 40А к нему.
Для него же аккумы zippy 2200 20с, чтоб ампер 40 выдавали
И для качественной зарядки всего этого Turnigy Accucel-6

потом подумал… все есть, тока приемника для полного “щастя” не хватает, издержки “дешевого входа в хобби”
Что там у них есть на 40 МГц? Выбор невелик, но несколько приемников присутствуют, правда без кварцев. Докинул синтезаторный наро-приемник Corona на 6 каналов.
В выборе в основном руководствовался банальной жабой, Менять аппу - не готов, т.е. ищем 40 МГц, каналов - 6, на Flash5 больше не надо, меньше - есть варианты нехватки/нестандартного геморроя по питанию в ДВС-варианте.
Плюсом, имеем двойное преобразование и какую-то чумовую дальность приема.

Далее 2 месяца борьбы с жабой и слежением за курсом бакса. Как на Форексе, выиграл рублей 500, ну и проиграл тысячи полторы 😉

Вжжик - бабосы ушли. Первая покупка через интернет - это очередная веха в жизни, ломка сознания. Как я кому-то отправлю ТАКИЕ ДЕНЬГИ, не держа товар в руках? “Совок” в общем…
На удивление, посылка пришла всего через 2 недели и без заморок 😃

Радовался как ребенок. Перебирал новенькие хоряшки, рассказывая жене в чем преимущество синтезаторного приемника над обычным и как важно правильно заряжать липоли 😉 она как обычно, поняв, что это неизлечимо, с пониманием кивала.

А теперь подробнее:
Приемник.
Инструкция к приемнику мельче аннотации к пургену и вся на английском (что не самый плохой вариант)
Для перевода приемника в режим сканирования частоты необходимо выполнить несколько довольно быстрых действий. Тот кто работает с ними чаще чем в первый раз наверняка скажут “Во, ламер. Че там делать? Раз и все” и несомненно будут правы.
Читаем инструкцию. Как человек, изучавший английский по комповым мануалам, я интуитивно чуствую, что там написано, но время уходит.
В общем, типа вольный перевод инструкции, тот кусок где про сканирование:

  1. Включить передатчик - сделано, тут без вариантов.
  2. Включить приемник и он типа должен мыргнуть дважды - ок
  3. Нажать конпку “скан” и держать 2 секудны, должен мыргнуть трижды - тоже ок.
  4. Не дожидаясь третьего “мырга” нажать кнопку “скан” на 2 секунды, должен опять мыргнуть.
  • воо, а пока я пункт 4 переводил, не то что “мырги” закончились, аккум разрядился 😉
  1. а теперь шшолкнем “скан” коротко, чтоб приемник просканировал диапазон в поисках пилы. При этом он будет быстро-быстро мыргать.

Через полчаса работы с предметом он таки ожил. Сколько мыслей умуряется пробежать в голове в такие моменты, сколько надежд и разочарований промелькнуть!
А ведь на десерт еще настройка режима fail-safe, который тут тоже присутствует…

Движка.
Первая мысль - цитата из фильма: “С войны не держал в руках боевого оружия…” По сравнению с моим предыдущим, выглядит более чем солидно. Один адаптер пропеллера на 4-х болтах чего стоит… И вал 4 мм.
В комплекте все прибамбасики включая разъемы для регулятора, немного огорчило отсутствие шестигранника для затяжки болтов, но это все мелочи.

Попробовал замерить тягу, по проверенной технологии укрепив БК с винтом на блин от гантели и водрузив все это на весы. Понятно, точность никакая, эффект экрана и т.д… Но нам пока в космос не лететь, а для грубой привязки к сферической лошади в вакууме пойдет. …в общем, замерить тягу не получилось, зато получился почти вертолет😵 Блин с прикрученным мотором на 2/3 газа ехидно съехал с весов и на этом замеры пришлось прекратить. Т.е. с винтом 10х4.3 тягя за 1 кг, для пущей загрузки надо попробовать 11х4.3, а то и 12х5.

Сервы.
По размеру вышли меньше 9-граммовых, все думал, как колодцы растачивать, оказывается придется наоборот подклеивать. Про них пока больше ниче не скажу, опыта маловато, но по сравнению с нейлоновыми крутятся жестко и четко, изготовлены добротно и как-то… точно что-ли.

Аккумы.

Если честно, думал что они будут большими, но чтоб настолько… Хотя судя по форуму, народ в размахе 1000-1200 в том числе на 2200 и летает.
Даже и не верится, что такие “чушки” полетят. Тут на каждый грамм молишься и хопа… 80 граммов плюсом

Зарядник.

Мляяя… вот оно, мое малобюджетное “ЩАСТЕ”. Заряжает все, включая LiFe и Pb. Настроек и режимов куча. Тут же сунул в него старые аккумы на балансировку. Один аккум, самый древний показал дисбаланс банок: 4.2 - 4.15 - 4.0. Конечно выровнял. Затем прогнал аккум борта заряд-разряд, от рождения самодельная сборка 8хNiCd 900Mah показала на разряде 768 Mah и на заряде 1214 Mah.
По этому поводу складывается ощущение, что передатчик работает на примерно первой трети емкости батарей, т.е. в момент, когда зазвучит зуммер низкого заряда батарей, энергии хватит не только на немедленную посадку, но и еще на как минимум столько же полетов
При заряде показывает текущий ток, напряжение на входе и батарее в т.ч. побаночно, время заряда и влитый заряд.
В комплекте нет опций: термодатчика, УСБ-шнурка и переходника типа 6S=3S+3S.
Что характерно, без подключения силовых проводов, заряжать аккумулятор отказывается. Тут придется поломать репу. Думалось зацепить сразу 2 аккума на зарядку и пока они висят на третьем летать, потому и 6-баночник выбирал.
В общем, пока идея “беспосадочных полетов” откладывается на додумывание.

Кого я обманываю, мне бы пока за 3 аккума модель вхлам не разбить…
Ситуевины, когда возвращался с 2-мя пустыми аккумами и целым самолем - пока по пальцам пересчитать.

Итого вес начинки существенно подрос.
БК - 77 грамм
Липо 178 грамм
Сервы 4х12=48 грамм
Регуль - 12 грамм
ну и приемник- 9 грамм
Итого: 324 грамма
Т.е. вместе с тушкой полетный вес уже в районе 800-900 грамм. Энерговооруженность - 1.3-1.5. Нагрузка на крыло в районе 50 г/дм2. Надо начинать думать про шасси и нормальную ВПП.

А позавчера я летал. и вернулся целый 😉 и сегодня уже собрался.

  • 1344
Comments
Виктор

А моя жена говорит, Что она рада, что я рад.

kuznets

Ну и у меня не все так плохо, например вчера в симе комплекс разучивать пытался, а жена сидела рядом и фигурки подсказывала, правда путается пока, арести с экраном не соотносит 😉. Я же не виноват, что у меня пока кубинская 8-ка от петли с полубочкой внешне почти не отличается 😁

boroda_de

Поздравляю с обновками 😁
Большие батарейки у меня начинаются с 4S4000, когда двумя руками за неё берёшься и ещё чуток выглядывает 😛 😃