Для чего все это делается

Уважаемые коллеги! В моем дневнике я постараюсь описать путь начинающего вертолетчика, начиная от самостоятельной постройки вертолета и первых полетов и завершая каждый летный день чем-то свеженьким. В основном, дневник будет посвящен вертолетам TT Raptor. Вступать в полемику по поводу превосходства других вертолетов над раптором я не собираюсь. Чтобы объяснить свой подход и свои теплые чувства к этой прекрасной машине постараюсь начать с самого начала.

Это случилось совершенно случайно. Осенью 2007 года в моих руках, только-только привыкших к постройке и пилотированию самолетов оказалась красивенькая такая коробка: друзья подарили Raptor 50 Titan Kit, набор для самостоятельной сборки вертолета, включающий в себя тушку, двигатель PRO 50H и деревянные лопасти. Описывать сборку механики кита смысла нет, в комплектации для новичка там все собирается по инструкции, за исключением некоторых моментов:

  • деревянные лопасти все таки лучше снять после первого полета, а лучше до него. Когда я первый раз слегонца приложил вертолет, законцовки с грузами разлетелись с такой скоростью, что я немного поседел.
    -крепление шасси к раме технически располагает к использованию болтиков М3, а не саморезов, как в мануале. В раме даже есть вырезы под гаечки.
    -если есть возможность взять кит без движка - лучше сразу прикупить OS-50 Hyper или другой. По деньгам выйдет ненамного дороже, но это на первый взгляд. Просто потом родной мотор будет пылиться в ящике для вещей которые не нужны, но и выкинуть жалко.
    И еще: в инструкции не указаны углы циклического шага, которые должны составлять 7,5 градусов, да и кривые шага стоит чуток подкорректировать.
  • 1102
Comments
Чек

С почином тебя Евгений… 😃