Ну вот я и полетел

Итак, вертолет собран, настроен, пора в путь. Первый взлет, конечно, лучше проводить в присутствии вертолетчика со стажем, а еще лучше - на тренерском шнурке. В любом случае, первый отрыв от земли - это как обряд посвящения (хотя некоторые знатоки считают этим моментом первый краш). Здесь Вы понимаете, что то что построено бессонными ночами, теперь очень сильно надеется на Ваши руки: вертолет “припомнит” косяки при сборке, или недостаточно серьезное отношение к настройкам. Хотя даже если он идеально настроен, и полетом руководит опытный инструктор, Вы очень быстро поймете, из какого места выделяется адреналин. Дальнейшие попытки и упражнения описывать не буду- это сделано уже сотни раз другими пилотами. Вот пришло время первых пролетов туда-сюда под одобрительно-дремотные взгляды коллег, пришло и, как правило, очень быстро закончилось (надоело быть “лохом”) Пришло время делать фигуры.

  • 1104
Comments
rainbow1984

Насчет первого краша - это я полностью согласен, отрезвляет как ничто другое 😉
Я тоже только учусь летать, пока освоил треугольник и восьмерку хвостом к себе.
Есть вопрос - чем вы контролируете температуру двигателя? Я, порывшись в интернете, нашел кучу красивых термометров, однако в итоге склонился к методу К. Янгблуда, т.е. сразу после приземления прикладываю палец к задней крышке и если могу продержать его секунды три без воплей - значит все нормально.

jax

Дело в том, что все, за исключением одного термометра позволяют проконтролировать температуру ПОСЛЕ полета (т.е. посадил модель и узнал, что спалил мотор.) Я использую датчик Termo Vision, производства уважаемого Алексея Ермакова (Himik2) - сейчас выложу видео, там будет виден такой яркий разноцветный светодиод, по цвету и морганию определяется температура, виден даже в яркую солнечную погоду на расстоянии болеее 30 метров. А вечером вообще как прожектор светит. www.rcrotor.ru/catalog/1025/49299