Подключение китайского GPS-треккера к онлайн сервису GPS-Trace.

Подарили мне самый, наверное, народный GPS треккер TK-102, или IB-GT102.

Дело в том, что TK-102 и IB-GT102 хоть и собраны в одном корпусе и на одной плате - на самом деле разные треккеры.
В общем, при получении мной этого треккера убил я пару дней на подключение его к сервису онлайн отслеживания GPS-Trace.
Возможно сервис не самый лучший и не самый удобный, я его взял как первый попавшийся и он меня, в общем-то, вполне устроил, потому и не стал даже пробовать другие.
Сервис позволяет подключить бесплатно либо один автомобильный треккер, либо до пяти персональных.
Я всё подключил, у меня всё заработало и забросил я треккер на долгое время.
Вчера захотел вновь поиграться с ним и с удивлением обнаружил, что не могу войти в сервис со свое учётной записью. Недолгое гугленье дало ответ, что если аккаунт не заходил в сервис больше трёх месяцев (!), то он автоматически полностью удаляется.
Чтож, регистрируюсь заново и вижу пустоту. Разумеется мой треккер не подключен.
Снова эти круги ада.
Треккер управляется через SMS команды. Кладём побольше денег и приступаем.
Официальный список команд можно посмотреть, например в этом мануале.
Однако далеко не все команды и не все функции заявленные в мануале будут работать. Этих треккеров - сотни клонов на клонских клонов.
Итак, отправляю команду “begin123456” (123456 - это пароль по умолчания и я его не менял) - в ответ приходит “password err”…
Что-то сбилось и в самом треккере. Пару дней я бился, вводя самые разнообразные секретные комбинации, но в ответ всегда была ошибка. Уже отчаявшись написал тут на форуме и мне предложили ещё три варианта команд.
“reset123456” я пробовать не стал, ибо пробовал её раньше и получал “reset fail”. Попробовал “restart123456” и “reboot123456”. В ответ треккер молчал. Отчаявшись, я таки послал снова и “reset123456” и получил в ответ заветное “reset ok”. Отлично! Ожил!
Сбрасываем настройки: “begin123456”. Ответ “begin ok”.
Подключаем GPRS: “gprs123456”. Ответ “GPRS ok”.
Выставляем точку доступа. У меня оператор Теле2. У ниж не требуется логин и парольдля точки доступа. Потому просто отправляю “apn123456 internet.tele2.ru” и получаю в ответ “apn ok”.
Если нужно установить логин и пароль - в мануале есть команды для этого.
Потом выставляем интервал отправки данных о местоположении: “t020s***n123456”. В ответ так-же “t020s***n ok”. Эта команда выставляет интервал отправки в 20 секунд. Меньше у меня установить не удалось - вместо “ok” возвращается “fail”. Ну да ладно, 20 секунд - вполне адекватный интервал.
А вот дальше начинается самое интересное.
Нужно направить эти сообщения о местоположении на определённый адрес и с определённым портом. У GPS-Trace адрес сервера 193.193.165.166. А вот порт у каждой модели треккера (ну точнее не у каждой) - свой. Как узнать порт? Есть вот такая страничка с перечнем поддерживаемых устройств и портами для них. Ещё есть вот такой сервис. Треккеров там намного больше, чем в списке поддерживаемых GPS-Trace, но, как я понял, суть не в модели, а именно в том, какой у треккера порт. И если найти другую поддерживаемую модель с этим-же портом - вполне вероятно, что всё заработает.
Как узнать свою модель треккера? С коробки, из мануала, из гугла… Я просто забивал в поисковик “GPS треккер” и искал похожие по картинкам. Вычленил в итоге две модели. gurtam.com/ru/gps-hardware/personal/xexun-tk-102 и IB-GT102.
Казалось-бы, один и тот-же девайс под разными названиями? Ан нет. Порты разные.
Пока ковырялся со сбросом решил разобрать и посмотреть, что-же там внутри.
А там вот что:


На плате написано TK102. Казалось-бы вопрос решён. Но нет. Китайцев так просто голыми руками не возьмёшь…
Есть сервис, который позволяет “пропинговать” наш треккер.
Надо направить данные с треккера на адрес 193.193.165.167.
Для этого пишем “adminip123456 193.193.165.167 20157”, где 20157 - это порт, который мы нашли на страничке с описанием треккера TK102. Получаем в ответ “adminip ok”.
Заходим на сервис и ждём. Среди прочих в списке должен появиться наш треккер. Проще всего опознавать его по столбику Unique ID - там будет написана какая-то часть IMEI нашего треккера. Если наклейки с IMEI нет, то в мануале есть команда для получения онного.
Появиться в списке наш треккер может в любом месте - совсем не обязательно в начале.
Ждём-ждём… И не дожидаемся. Пробуем другой порт - 20504 от IB-GT102. “adminip123456 193.193.165.167 20504”. Получаем “adminip ok”, возвращаемся на сервис и снова ждём. И через некоторое время обнаруживаем в списке наш IB-GT102, вопреки маркировке платы.

Значит верный порт 20504. В поле Unique ID последние 11 цифр IMEI и перед ними стоит двенадцатая цифра “0”. Запомним этот ID, он нам ещё пригодится.
Отправляем треккер обратно на сервер GPS-Trace. “adminip123456 193.193.165.166 20504”. Получаем “adminip ok”.
Теперь треккер настроен.
Заходим на сайт gps-trace.com/ru/index.html и нажимаем “Перейти к мониторингу”.
Нажимаем внизу справа пиктограму человечка с плюсиком.
Заполняем поля.
Выбираем модель треккера. Если нашей модели нет, можно попробовать любую другую с таким-же портом. Заработает или нет - я не знаю. Но попробовать можно.
Unit name - любое название латиницей, которое будет вам удобно.
Phone - телефонный номер треккера в формате +79ХХХХХХХХХ
Unique ID - тот самый кусок IMEI который нам высветился.
Password - пароль треккера. Если не меняли - 123456.
Можно выбрать иконку. Сохраняемся.
Через минуту-другую иконка будет зелёной, что означает что треккер вышел на связь и если есть сигнал GPS - местоположение треккера отобразится на карте.
Нажав на флажок можно посмотреть архив треков (вроде за неделю).

Колокольчиком можно настроить различные уведомления по событиям (превышение скорости, выезд за геозону) - не игрался ещё, но интересный функционал.
Так-же есть приложение мониторинга для Android.
Но и это ещё не всё. Есть ещё приложение GPS-Trace Tag, которое делает треккер из любого устройства на Android - достаточно ввести свои учётные данные и девайс автоматически появится в сервисе отслеживания.
Никак не дойдут руки посмотреть сколько треккер жрёт трафика за день.
Как проделаю тесты - дополню дневник.

  • 5468
Comments
Виктор

Ещё проверьте сколько он батарейки жрёт. Я так настраивал и у меня батарейки часов на 6 только хватало. А с СМСками его на 3 дня хватает. Так что это для меня лучше. А трек я всегда могу восстановить из электронного журнала. Так что это совершенно мне не нужно.

Saradon

Да, около 6 часов.
Ну а что, для полетушек - за глаза, для авто - не принципиально.
Пешком? Так-ли он нужен…

Виктор

У меня полётный день и больше 6 часов бывает. Для авто этот сервис полное дерьмо. После того как вы попробуете любой платный сервис, вы сюда больше не зайдёте. Сейчас для авто я пользуюсь Wialon Pro, сравнивать даже не берусь.

Saradon

Не настаиваю, что GPS-Trace лучший.
Я так понял, что у Виалона нет бесплатного народного режима?
Кстати, мобильные версии трекера и локатора представленные выше от того-же Гуртама, что и Виалон.
Да и сам сервис имеет русский язык. Вполне вероятно, что он тоже Виалоновский.

UPD. Да. GPS-Trace - их-же продукт.

evgen2730

Проблема в том,что в трекере не распаян датчик движения.Из-за этого он и садится так быстро.