Программирование Металки (jr9xii Vs Mpx Evo 9)

После своей верной Jr X3810 захотелось апгрейда и я купил Jr XP9303 (9xII).
Реализовал все что хотел, но к сожалению, эта аппаратура немного тяжеловата для меня(я держу одной рукой перед забросом и ремнем не пользуюсь), к тому же эту аппаратуру невозможно обслуживать в Германии, поэтому было принято решении попробывать в деле Multiplex Evo 9.
И вот я вчера решил написать тут мини сравнительный анализ возможностей этих двух аппаратов, в программировании металки конечно. Также опубликовать мои настройки для Evo.
Итак что хотели получить:

  1. Должно работать с 4х канальным приемником
  2. Должна быть возможность иметь легко доступный способ сделать стартовый режим.
  3. Иметь 3 режима полета отдельно от старта (speed, cruise, thermic)
  4. CS (aileron->ruder mix) отдельно для каждой фазы полета.
  5. диффиренциал отдельно для каждой фазы полета.
  6. Тормоз на ручке газа, желательно иметь возможность быстро этот режим включать и выключать в суматохе. Желательно иметь многоточечный микс.
  7. Snap Flap только при полном руле высоты на себя с мертвой зоной от 60% руля высоты. Не для всех фаз полета.
  8. Dual rate, желательно Expo для каждой фазы полета
  9. Элеватор тримм (для скорости)

Все эти пункты были успешно запрограммированы мной на Jr9XII, единственное у меня была вертолетная версия и расположение тумблеров было очень удобным. Взлетный режим был на пружинном тумблере - timer. Режим посадки был на отдельном выключателе и этот режим имел приоритет.

C Evo все обстояло несколько иначе…
Плюсы:

  1. Эргономика. Легкий приятно лежит в руках. Удобное расположение кнопок для старта и тормоза.
    Легко облегчить li-po аккамуляторами 2s.
  2. Режим тормоза у меня активирует только при удержании кнопки справа: нет опасности забыть его выключить и забросить модель с ним, минимум времени на активацию.
  3. Фазу взлета сделал по удобной кнопке слевы, так как это главная фаза она перекрывает все остальные, т.е при забросе все равно какой режим полета активирован:термик,скорость и т.д!
  4. Настоящее hardware ограничение расходом серво машинки. Возможность точно юстировки машинок по нескольких точкам, для компенсации разницы в длине тяг и теплового воздействия.
  5. Мне очень нравиться философия программирования этого аппарата.
  6. синтезатор, сканер, firmware update, программа редактирования моделий - респект.

Минусы:

  1. Expo для каждой фазы полета сделать невозможно. D/R обходится возможностью задать разные
    расходы.
  2. combi swith только глобальный. обходится миксами
  3. Snap Flap, с мертвой зоной в одну сторону работает только если руль высоты вниз, а надо вверх. Инвертировать возможности нет. Мертвая зона в Evo только макс. 50%. Мало software swtich для использования этого микшера к разным режимам полета.
  4. свободных микшеров много, но они глобальные. Но, чтобы их использовать для разных фаз полета и переключателей надо использовать software switch которых всего 3. Закончились сразу: 2 для combi switch для посадки и термика. Еще один для snap flap в режиме speed.
  5. Максимум две точки в микшере и то только если микс односторонний.
  6. нет PCM (хотя мои приемники Schulze новой версии позволяют через компьютерный интерфейс, настроить failSafe)

JR 9XII
Плюсы:

  1. Сделано солидно, хорошая механика. Большой дисплей
  2. 5 фаз полета для планера против 4 у Evo (для металки неважно)
  3. 6 свобоных микшеров, два из них 7 точечные.
  4. Помимо свободных микшеров уже есть combi switch, snap-flap, etc практически все.
  5. Для разных фаз полета: D/R, Expo, combi Switch, differential. Практический любой микс можно активировать для комбинации переключателей.
  6. PCM есть

Минусы:

  1. Назначение переключателей не полностью произвольное как в Evo или MX22
  2. Нет назначения каналов приемника как в Evo, НО это не проблема, так как достаточно 4 канального приемника: 1. Левый элерон. 2. Правый элерон. 3. Руль высоты. 4. Руль поворота.
  3. Нет настоящего ограничения хода машинок. Микшер может переопределить установленные расходы. Пример: элероны как закрылки, при движении элеронов вниз они двигаются дальше чем было определено.
  4. Нет саппорта в Германии (здесь поддердивается только Mx22)
  5. Нет возможности update/upgrade firmware
  6. Дорогая, особенно если захочется синтезатор.

Заключение:
Обе аппаратуры превосходно справляются со всеми требованиями к программированию метательного планера. Лично мой выбор это Evo 9, мне кажется, программирование более гибкое, настроить все режимы можно даже не используя фазы полета, единственное, Multiplex не хотел чтобы этот аппарат превзошел своих старших братьев и многие вещи просто отсутсвуют или ограничены.
Людям, которые хотят летать и на другой технике, не только на метательном планере, особенно вертолеты и серьезные планера, все же порекомендовал более плотно изучить возможности этих аппаратов. Для серьезного планеризма я бы лично выбрал-MX22 (если это должен быть передатчик не на пузо,а иначе MC24, Multiplex MC4000…)

  • 1237
Tags: