Позитивная формовка 2 (Крыло)

Ну вот наконец-то нашлось немного времени заняться собственным строительством.
После долгих попыток формовки оперения, должен признать что, лучше отборной бальзы для него ничего нет. Вес формовоного оперения на несколько грамм больше,а прочность хуже. Скорость постройки тоже намного ниже.
Но уроки работы со смолой не прошли даром и мы с товарищем решили замахнуться на самое святое - на крыло, да не на простое, а на полностью карбоновое! 😲
Ух…но стоимость немецкого карбона (60-70 Евро за метр) нас отрезвила и мы решили заюзать русский UD карбон ЭЛУР 008 (75-80 гр м2) , его понадобилось 3,2 метра (погонного 240 мм), обрезки пошли на усиления поперек крыла. Также, для передней кромки мы использовали полоску 3 см из кевлара 66 гр м2 и такой же ширины на низ крыла под шарнир элерона, ну и на заканцовки крыла добавили его же немного. Пенопласт взяли легкий типа обычного шарикового, только шарики в нем мелкие. называется D-Q-Cell 17 кг/м3. Долго возились с порезкой, так как делали 5 секций на одну половину крыла.
Профиль взяли HD45 и на законцовки крыла HD47.
Никакого лонжерона делать не стали и наверное это было оправдано - крыло получилось субъективно очень прочное…хотя летные испытания покажут. Смолы не жалели и поверхность получилась изумительная, как зеркало, правда одно крыло получилось на 10 гр тяжелее другого. Общий вес получился 160 гр., площадь крыла около 22 дм м2. Легче сделать возможно, хотя и этот вес для карбонового крыла неплох. Единственное, почему-то на крыле видна структура разводов от разделителя…кто-нибудь знает как с этим бороться???
Все, пошел дальше доводить его до ума.

  • 2115
Tags:
Comments
Lazy

Что в мешок клали, на сам уголь?

buerger
Lazy

Что в мешок клали, на сам уголь?

пленка Vivak аналог Mylar, толщина 0,5 мм

Dendy

Приветствую!

Я наконец получил Ларит, опробовал, киль для СуперГи получился 5гр., на Apogee киль 3гр, стаб 2,5гр , из розовой пены 25гр на дм3, стекло 0,03мм (25гр/м2). Стекло под 45град, пару ниток угля вдоль и поперек киля либо стаба для жесткости (хотя ее с избытком, видимо моя блажь 😃 ). Ларит не катал роликом в промокашку, а просто положил промокашку и сильно придавил ладонями, обшивка после формовки не отслоилась. Если мой опыт будет полезен напиши, я на мейл тебе фоток накидаю. Какой вес киля из бальзы выходит?
Крыла я делал 2 для СуперГи (одно просто с 2-мя полосками угля по лонжерону, другое с лбом угольным ) из той же пены, угольный лоб (эллур 0,12мм толщиной), и поверх все стеклом 50гр/м2, получилось 134гр в сборе. Формовал еще на DER-330, на следующей неделе буду пробовать на ларите надеюсь что вес еще снизится. Но очень хочется попробовать обшивку тонким кевларом (есть 3метра 50гр/м2), но страшновато, как его пропитывать, опыта нет.

Разводьев у меня никогда не было видно, я после нанесения мастики 88 (производства США) сразу располировываю ее бумажным полотенцем по астролону легкими круговыми движениями до глянцевого вида. Правда у меня лоб только черный, у тебя все крыло, возможно на нем разводья просто лучше видно? Если не секрет, что двинуло на угольное крыло? Впечатление от той модели которая уже есть, или еще что-то? Я мучаю сейчас в воздухе свое первое крыло, по ощущениям жесткости у него с избытком. Только обшивка мнется от любопытных пальцев желающих пощупать, гонять не всегда успеваю…

buerger

Larit это круто, сами только им и пользуемся. Накрываем сверху ящиком с фольгом и 2мя лампочками и темприруем до 40-50 градусов.
Мы оперенение немного большей площади делаем чем на СЖ2 и оно у нас как ни старались на 1-2 грамма тяжелее чем бальза обтянутая оракувер-лайт получается, но само главное ломается! а бальзовое нет…Насчет почему полностью карбоновое…я не специалист, но мой опыт и опыт многих пилотов показывает что карбоновое крыло летит лучше, один и тот же планер и тот же вес, а зачастую и с большим весом, летит лучше. И самое главное взлетает выше! Может быть из того что в полете крылья леньше трясет или что то с давлением внутри крыла происходит, ведь в основном модели в негативке сделаны…тогда по идее наше ище интереснее будет. Да и вообще крепость это хорошо. недавоно планер приложил и все целое, карбон блин 😃 Ну последнее внешний вид,а красивый планер тоже летит лучше 😅

digital
buerger

Larit это круто, сами только им и пользуемся. Накрываем сверху ящиком с фольгом и 2мя лампочками и темприруем до 40-50 градусов.

по ТУ на LaRit L-285 температурный режим следующий:

  • полимеризация 24 часа при температуре +20…+25 С
  • старение: 6 часов при +60 С либо 2 часа при +120 С
Dendy

Я пока использую для нагревания короб из гофрокартона от люминисцентных ламп 😃 , в ближайшее время температурное реле будет готово, перейдем на нагрев ТЭН-ом или лампами и на короб с фольгой, а пока тепловентилятор молотит, шумит немного.
Нашел данные на свой пенопласт, написано что сохраняет механические характеристики до 70град. посему грею до 60 градусов, температуру контролирую термопарой, пробовал ее засовывать внутрь сэндвича пенопластового, ближе к обшивке, выяснилось, что только через 2-3часа обогрева там температура добирается до 50град, теплопроводность у пены так себе, а до брусков железных которые снаружи лежат не дотронешься…
Из опыта, ни в коем случае нельзя снимать астролон с поверхности крыла еще часов 10-15 после окончания обогрева и вакуумирования, иначе через 5-10 часов на поверхности обшивки появляются каверны и помятости. Видимо это связано с тем, что после вакуумирования в пене сохраняется остаточный вакуум, он и повреждает обшивку, потому что атмосферное давление давит снаружи а стекло со смолой практически закупорило поры, ну и как следствие пена садится в тонком поверхностном слое и мнет обшивку. А так обшивка “прилеплена” к астролону, и не может сдеформироваться в первое время после снятия ваккума, а потом уже не страшно, давление выровнялось.
Кили и стабы вроде не ломаются, но вот чем защищать низ киля - это вопрос, он превращается в мочалку за день интенсивных полетов (ну понятно, на асфальте не летай и лови в руку 😁 ) Пока стал заформовывать в низ киля полосочку угля, вроде пока спасает.

buerger

to Dendy:
Спасибо, интересные замечания.
Я усиливаю низ киля тонкий карбоновым ровингом, ничего не растрепывается.