Облетали первенца

Вчера наконец вырвались облетать наш новый планер, полностью самодельный. Погода стояла великолепная, много термиков и ветер был 3-5 м/с. Буквально после 2 бросков с руки запустили дискусом…Как он летит…просто великолепно, мы даже не ожидали! Летит быстрее Дреловских планеров, но что самое интересное: несмотря на вес в 340 гр (тяжелый хвост и 20 гр свинца в носу…есть еще резервы)и большую нагрузку на крыло, поднимается в термике быстрее, а против ветра как в динаме постоянно набирает высоту.
Вот вам и профиль от F5B на металке!
Причем, мы не использовали отклонения элеронов в режиме термика. Единственное, управлется более вяло чем Дреловские планера, наверное из-за веса и маленьких элеронов : вообщем надо еще с ним поэксперементировать. Под конец, из-за луж на поле, отказала электроника и планер с 40 метров вошел в землю: но ничего не пострадало! Карбон он и в Африке карбон. Скоро опять в поле.

  • 744
Comments
Dendy

Возможно просто с весом удачно попали, для данных погодных условий? Модель чуток потяжелее, и ветер. Америкосы в металку ХР-3 да 2 унций свица грузят в ветер, я так понимаю у них вес как раз как у вас получается… Просто мой SuperGee при ветре 3-5м/с гораздо веселей летает, чем в штиль, да и динаму поймать можно (тут выдалось 2 дня без единого облачка жарко и тишина… скука неимоверная, что-то изредка зацепишь и все… Только один раз нашел широкий и очень медленный термик, влез метров на 70-80 минуты за 4, потом глаза уставать стали, так как он на приличном удалении был…)
Про элероны абсолютно согласен, видимо это так и есть, а вот влияние профиля… Думаю оно больше на участке заброса сказывается, чем на парении?.. 😃
Буду на днях класть крыло из угля и кевлара, если что выйдет - напишу.

buerger

задачи переплюнуть Дрелу небыло 😛 Тем более мы теоретически слабо подкованы. Просто хотелось что-то более быстрое и для ветренной погоды,а она у нас почти все время…
Просто еще раз убедился жесткое крыло летит намного лучше, поэтому теперь только уголек. с кевларом возится трудно,а тот кевлар что используют американцы, по мне, не дает той жесткости и крыло легко продавливается пальцами. Из русского угля и дешевле получается…и если раньше сомнения были в эго использовании (все-таки UD),то теперь только он, ну может еще попробуем лобик из угля а остальное из кевлара 66.

buerger

После длительный испытаний могу сказать: в ветер это крыло летает хуже чем Дрела, даже при большем весе 😦 Но вот в термике карабкается значительно быстрее. Думаю дает знать толщина профиля. Следующее крыло будет модифицированый Дрела, у root крыла профиль будет 5,85%