Новое крыло (попытка 2)

Вдоволь наигравшись с программой XFoil изменили Дреловские профиля (толщину профиля и camber. Самый толстый участок профиля 5,85%!) и решили изготовить.
Технологию взяли такую же как и для первого крыла: легкий пенопласт и карбон ЭЛУР 008, переднюю кромку в этот раз сделали из карбонового чулка, с одной стороны разрезав и приклеив сначала к пенопласту клеем-карандашем. Передняя кромка получилась намного лучше и подттачивать было намного проще и лучше. Также закладывали крыло одним куском и сразу с V формой, что съекономило много времени на закладку,и самое главное, на доводку крыла, плюс экономия веса налицо!
Вес получился 145 гр. жесткость крыла конечно подупала, по сравнению с крылом с 7,5% толщины, хоть и положили на элероны дополнительно стеклоткань 25 грм2, элероны пока жесткостью на кручение не впечатляют…уж очень широкие они у Дрелы 😦 . Но в целом крыло производит приятное впечатление, а уж тонкое какое, аж не верится!

на следующей неделе будем закладывать второе, решили выступать на соревнованиях только на своей технике,все, кроме балок, делаем сами. Мой друг сделал матрицу на фюзеляж и мы заложили два носа по бесшовной технологии с позитивным давлением с помощью шарика. Постараюсь, если не забуду, сделать фотки процесса закладки следующего крыла.

  • 729
Tags:
Comments
Lazy

Зря вы трогали профиль…Намного хуже получилось.

buerger

а можно узнать что именно хуже стало?

Lazy

Я в личку написал…
Но судя по полярам - не фонтан, похуже оригинала.
Я всё таки не понимаю - зачем вы меняли оригинал? Что вас не устраивало у Дрелы?

buerger
Lazy

Я в личку написал…
Но судя по полярам - не фонтан, похуже оригинала.
Я всё таки не понимаю - зачем вы меняли оригинал? Что вас не устраивало у Дрелы?

Да Дрела нас устраивает,но у нас есть уже модели с его профилями. Просто очень хочется снизить сопротивление и сделать крыло тоньше, а может что-то получится…пока не поробуешь не узнаешь, может Дрела и рад бы тоньше сделать, но не может легкое и прочное сделать.
Попитка не пытка 😁