Новое крыло (попытка 3)

После некоторой объективной критики измененных профилей (спасибо Lazy) было принято решение пойти немного другим путем, к тому же, делать абсолютно такое же крыло, как у моего товарища, не имело смыла ( если мы занимаемся экспериментами и поиском своей модели, которая бы подошла под наши стили полета и погодные условия).
Мной были профильтрованы все посты Дрелы по поводу утоньшения крыла: он считает что на металке на его профиле снизу 100% ламинарное обтекание,а сверху около 80%, по его расчетам, уменьшение сопротивления практически невозможно, его значение и так уже близко к минимальному и даже 3% профиль будет иметь мин выигрыш. Он считает что ситуацию можно улучшить только сузив крыло (увеличить aspect ratio) и одновременно увеличив нагрузку на крыло. Более того, он поясняет что бездумное утоньшение других профилей может привести к срывным последствия и потерей Cimax из-за того,что носик профиля ссужается и его высшая точка смещается назад, впрочем, он написал что это происходит только с некоторыми типами профилей.

В итоге вместо первой секции профиля AG455ct мы решили взять более тонкую и с меньшим camber секцию Ag46ct (6%). т.е мы надеимся получить более быстрый планер с улучшеными характеристиками полета в ветер, хотя и можем потерять немного при полете в термике.
При закладки крыла были учтены некоторые просчеты и недостатки закладки прошлого (номер 2):

  1. подложка с готовым V оказалось имела провис в пару мм. в итоге небольшая крутка на задней кромке, в следствии машинкам это не очень понравилось, решили пока вылечить прижатием досок кирпичами, см. фото 😃
  2. Элероны были слабоваты, в этот раз положили еще дополнительный слой стеклотками 49 гр.м2
  3. также снизу ,по центру крыла сильнее усилили углем и кевларом.
  4. положили немного больше поперечных полосок угля.

Очевидно крыло получилось тяжелее 158 гр, но элероны жесткие и общая жесткость намного выше, надо будет искать золотую середину. Теперь о неприятном…с давление переборщили, для нашего пенопласта надо -0,3 макс,а мы дали -0,5, в результате поверность с провалами 😦 ну как теперь ламинарный поток удержать 😁 урок нам на будующее.

испытания следуют…

  • 1241
Tags:
Comments
Lazy

Для пены, которую пользуете, даже -0,3 много. Сильно искажается профиль. Я при оклейку 1 мм бальзой ставлю максимум -0,2 в первый 30 минут и потом уменьшаю до -0,17-0,15 на остальное время.
Что касется элеронов. Радикально увеличить жёсткость можно вклеив рейку по кромке Прямо в пену - прорезаете канал и вставляете. Получается I-Beam. Если рейка достаточной ширины, то прорезать элерон можно прямо по ней. Экономия веса весьма значительная. Точно так-же вклеивается рейка по внутреннему краю элерона.
Несколько нерационально выполняете лонжерон - зачем вам постоянная ширина по размаху? Делайте клином, например 30->6 мм. Полоска усиления на стыке половинок - тоже не особо. Вам нужна в том месте двойная трапеция, широкая часть которой придётся как раз на лонжерон.
Что касается самого профиля. При резке из мягкой пены сильно искажается носик. Есть смысл носик крыла резать из Styrodur/Styrofoam, плотностью 35-40 г. Отрезаете только перед, 5-7% профиля, и доклеиваете к остальному сердечнику. Гимор, но выше качество.

buerger

спасибо, интересные замечания!
ЗЫ. лонжерона у нас нет, жесткость такая что он не нужен, у нас ведь UD carbon.

Lazy

Ну а тряпочка на фото, что по размаху - это не лонжерон?

buerger

нет, это тряпочка как шарнир для элерона, прорзается о нее, мы ее не пропитывали практически.

Lazy

Прошу пардону 😃 Не подумал 😃