Armattan Chameleon - обзор рамы.

Сегодня будет не большой обзор рамы Chameleon от именитого производителя Armattan.

Chameleon это заниженная рама для квадрокоптера под 5 дюймовые пропы (есть версия и под 6 дюймов)
Рама заточена больше под фристайл, хотя погонять на ней конечно же тоже можно.

Диагональ рамы 220мм, а форма рамы является сплюснутым иксом, вписанным в прямоугольник примерно 173мм на 136мм.

Нижняя платина выполнена из 4мм карбона, пластина под аккумулятор из 2мм карбона, и пластина под экшен камеру из 1.5мм карбона.

Вес рамы, в том виде в котором вы можете видеть ее на фото, составляет 124.4г

Я не буду сильно вдаваться в технические характеристики, а расскажу о достоинствах и недостатках данной рамы.

Начнем с плюсов.

Рама очень красива! Дизайн действительно необычный и интересный.
Конечно же для полета этот факт не имеет значения, но для меня лично, и я думаю, что я не одинок, внешний вид коптера имеет очень важную роль.

Качество механической обработки всех элементов рамы на очень высоком уровне.

Качественный карбон. На фото можно рассмотреть торец нижней пластины. Как видно, карбон имеет слои угле ткани разной толщины. Я уверен это не с проста)

Довольно богатая комплектация имеет множество болтиков, стоечек, мягких накладочек, мягких ножек, резиновых колечек, наклеек и есть ремешок для аккумулятора.

Очень понравилось решение с крепежом курсовой камеры через резиновые проставки специальной формы. Я думаю, что эти проставки будут существенно спасть корпус камеры при жестких крашах и скорее всего буду служить легким софтмаунтом.

Возможность менять угол наклона площадки под экшен камеру также порадовала.

Ну и самый большой плюс данной рамы - это пожизненная гарантия от Armattan. Можно сказать, это самый главный и ключевой плюс, из-за которого я решил приобрести продукцию данной компании.

Ну а про недостатки рассказывать будем боле подробно

Начнем с цены в 95$, это никак не дешево, хотя конечно стоит оговорится о гарантии. Скажу сразу, что если бы не гарантия, то я бы не рассматривал данную раму в принципе. Уж очень много спорных моментов в ней на мой взгляд. С другой стороны, рынок переполнен иксобразными башенными рамами, а вот заниженных автобусных практически нет, и конкурентов у Chameleon соответственно не много в данном сегменте.

Следующим минусом я хочу отметить очень большое количество алюминия в конструкции. В этом плане я категорически не разделяю инженерной мысли разработчиков. Да оно конечно красиво, но с точки зрения прочности одни минусы.

Казалось бы, красивая алюминиевая передняя часть рамы, выглядит довольно мощно, но достаточно посмотреть во что она превращается после крашей и тут уже становится не до красоты.
На мой взгляд данная конструкция имеет ряд инженерных недочетов.

По сути мы имеем две боковые плоскости, которые в передней, самой уязвимой части, абсолютно ничем не связаны друг с другом.

При крашах данные алюминиевые боковины имеют свойства загибаться во внутрь, ломая при этом карбоновую пластину под аккумулятором и под экшен камерой, а также могут повредить нижнюю пластину.

Алюминиевые боковины связаны между собой лишь в задней части , в месте их крепления к карбону, и сверху при помощь тонкой карбоновой пластинки под экшен камеру. На мой взгляд этого совсем не достаточно, и конструкцию можно было бы сделать гораздо прочнее, при этом она осталась бы такой же красивой. По мимо этого 4мм алюминиевые боковые пластины никак не сочетаются со сквозной резьбой М2, которая идет на крепление к карбону. Стенки остаются 1мм, а это как-то не серьезно совсем.

По задней алюминиевой стойке тоже есть вопросы.
Очень хорошо, что в ней есть гнездо для крепежа разъема для антенны, но у меня вопрос, почему в ней не предусмотрено крепление для разъема ХТ60? сделать это было ведь совсем не сложно!

Также вызывает сомнения достаточность толщины карбоновой пластины под аккумулятором.
На мой взгляд 2мм мало. Пластина довольно длинная - 96мм, и крепится только по краям. При такой конструкции стоило бы использовать хотя бы 2.5мм пластину.
А еще лучше предусмотреть возможность дополнительной опоры для платины по центру. При этом можно было смело оставлять толщину в 2мм

Хотел бы еще отметить отсутствие торцевой фаски, хотя бы по краям основной пластины.

Вес рамы довольно большой, плюсом это назвать никак нельзя.

В общем вот такая вот довольно спорная рам, но я намерен исправить её некоторые технические недостатки, о чем постараюсь сделать отдельную запись.

  • 2055
Tags: