RX80. Напечатанный вертолет 80 размера - финальная версия.

И так, наконец-то дошла очередь и до финальной версии самого маленького в мире пилотажного вертолета на бесколлекторных двигателях, с приводом хвостового ротора чрез вал.

О пробной версии можно почитать в предыдущей части rcopen.com/blogs/198531/22320

Сборка финальной версии очень сильно растянулась по времени. Был еще один промежуточный вариант рамы, который я не стал собирать, так как к моменту получения печати я уже придумал более лучшую версию.

Как вы можете видеть вертолет приобрел нормальные, полноценные лыжи. Донором лыж стал вертолет HiSKY HCP80. Хрупкие лыжи были основной проблемой пробной версии и мне ее удалось довольно удачно решить.

Лыжи крепятся 3 саморезами к нижней части рамы.

Новая рама также претерпела изменений.
Сама рама стала короче на 4мм и легче на 0.5г. Некоторые элементы рамы стали тоньше. Элеваторный сервопривод поменялся местами с основным двигателем. Это было сделано для того чтобы в процессе сборке не нужно было реверсировать сам сервопривод, для корректной работы вертолета.

Ну и самое главное изменения в раме - это крепление хвостового двигателя. Точнее сказать отсутствие крепления.
В финальной версии я решил поступить с крепежом хвостового двигателя радикально, по принципу нет крепежа - нет проблем.
На рынке отсутствует двигатель типа-размера 1102 с подходящим мотормаунтом. В пробной версии я использовал двигатель НР02. Его мотормаунт также не подходит для нормальной установки в раму моей конструкции, и в пробной версии я довольно долго настраивал его положение для нормальной работы хвоста.
Поэтому, недолго думая, я решил интегрировать хвостовой двигатель непосредственно в раму.

Для этого я разобрал двигатель НР02, и установил в раму статор данного двигателя. Сам статор пришлось немного доработать. Отверстие в статоре под мотормаунт диаметром 5мм, а наружный диаметр подшипников двигателя 4мм. В итоге толщина стенки между подшипниками и статором получается 0.5мм. Этой толщины вполне хватало для алюминиевого мтормаунта, но для пластика этого мало. Поэтому я оставил толщину стенки 0.7мм в модели, а посадочное отверстие в статоре немного расточил.
Сам статор плотно вставляется в раму и зафиксирован бесцветным лаком. Также в раму были установлены 2 подшипника, хотя, наверное, можно было ограничится и одним.
Данное решение позволило укоротить размеры рамы, сделав ее более компактной, а также гораздо упростило настройку положения приводного вала для хвостового ротора.

По мимо рамы, в финальной версии, уменьшились габариты всех сервоприводов.
В пробной версии я укорачивал только элеваторный сервопривод, а в финальной версии я решил не мелочиться и уменьшил все сервоприводы.
Задняя крышка сервоприводов была сточена надфилем на 0,4мм, и переделана защелка на центральной части, под новый размер задней крышки.
Так же были уменьшены на 1мм по ширине качалки и укорочены выходные валы сервоприводов. В итоге габариты сервоприводов удалось уменьшить на 1.4мм.
Это в свою очередь позволило повысить плотность сборки и уменьшить габариты рамы.

В остальном же данная сборка повторяет сборку пробной версии, со всеми ее изменениями, за исключением того, что в данной сборки я установил полетный контроллер от вертолета WL V977, но это не меняет сути. Более подробное описание компонентов можно найти в предыдущей части
rcopen.com/blogs/198531/22320

Так же я немного скорректировал размеры и изменил форму хвостового кейса. Сделал его чуть толще и крепче.

В финальной версии этого вертолета я решил использовать скользящее соединение основной вал - основная шестерная.
Данное решение отлично себя зарекомендовала в старших моделях RX100 и RX120, и я внедрил его и в эту модель, так как с новым, боле мощным основным двигателем, основной вал со шлицем долго не продержался и разбился на кручение.
В основной шестерне я срезал шлиц и одел на нее бандаж, в роле которого выступила оправа от подшипника.

Сравнительные размеры трех финальных версий вертолетов RX80, RX100 и RX120.

Ну и пара групповых фото.

Финальная версия вертолета RX80 получила боле сбалансированный внешний вид, благодаря укороченной раме и лыжам меньшей высоты.
Сам вертолет стал на пару миллиметров ниже и красивее. Остальные габариты остались прежними.

Я планировал уменьшить вес финальной версии хотя бы на 1 грамм. Скажу сразу задача оказалась не простой.
Вес пробной версии с мотором HP03V2 составлял 29.9.
Финальная версия вертолета весит 29.2 г
Уменьшить вес финальной версии удалось на 0.7г, что довольно неплохо.

Летает вертолет довольно бодро и стабильно. Хвост работает даже лучше, чем у старших братьев.
В общем настало время осваивать комнатный пилотаж. А пока видео полета на улице.

Аккумуляторы с высокой токоотдачей долго не продержались и к сожалению утратили свою былую “славу”. Сейчас они работают также, как двухлетние аккумуляторы от V911 на 200мач. Так что с хорошими аккумуляторы вертолет будет еще пошустрее.
В видео вертолет летит на аккумуляторе от V911 которому уже больше 2 лет.

P.S
Фото в нормальном разрешении можно посмотреть тут
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=37957012&po…

  • 1575