Жить Без Планера Тяжко

А посему, извлек из запасников приобретенную 2 года назад, но так и не достроенную Astr-у от MiBo modeli. Это планер был разработан достаточно известным перцем - Николой Николовым. На его сайте он кличется Tonee-e. У Хайвольта тоже 2 года назад был приобретен для этого планера аутраннер. Кучка машинок дождалась своего часа. В общем ассемблирование летадлы в полном разгаре. Планер приобретался разукомплектованным, без тяг, кабанчиков и прочего сопутствующего матерьялу. За исключением обтекателей тяг на крыло.
Словены достаточно корюзло подошли к проводке тяг на оперение. Не мудрствуя лукаво они пустили их оконечники снаружи фюзеляжа. Посчитав, что это криво и косо запихал все барахло внутрь и имею теперь съемный стабилизатор, а крышка-обтекатель задника балки теперь работает по своему прямому назначению - снимается для доступа к шарам кабанчиков.
Планер до меня уже пытались поднять в небо, но случилось это при экстремально задней центровке. Его шлепнули. Поломали карбоновый джойнер крыла. С ним была целая эпопея. Не знаю из каких соображений, но он был выполнен очень с нестандартным для карбоновых прутков диаметром - 9 мм. На 8 есть, на 10 есть, а вот 9 не делает никто, хоть застрелись. В общем укупил дюралевую трбу на 9,2 мм и запихал туда карбон 8мм. Зажал в дрель и ушкурил как мне надо. Ничо так получилось.
Теперь параллельно зачесалась репа про батарейки. Врод народ неплохо чувствует себя с аккумуляторами 1400mAh NiMH, получается достаточно легкая банка. Облизывался на 3s1p 3200 кокамов. Но так и не понял, зачем мне 3 ампера на парителе. Это всеже не хотлайнер. В общем наверное остановлюсь на легком гидриде. Поставлю 8 банок и буду счастлив. Наверное.
Стендовые испытания при помощи динамометра системы “рука” с винтом 12.5х8 и 10-ю 2-х амперными гидридами показали, что тяги очень инаф даже для почти вертикального старту.
В общем стройка в разгаре, но приходится заниматься мелким косметическим ремонтом (как-то шпаклевкой элеронов и закрылков). Прежнему хозяину, кто-то собирая планер не мудрствуя лукаво поставил кабанчики на шурупах и просто продавл пластик. В эти ямы шпаклевку и сую. После засовывания шкурю и крашу. На элероны вырезал кабанчики из фольгированного текстолита 1.5мм, на конце под заклейку фольгу снял, запилил бором щель и туда это заклеил. На закрылки от великой лени поставил хитрые кабанчики, подсмотренные у др. Дрелы на Аллегро - взял качалки от машинок, откусил один конец, середину урезал и ушкурил до общей толщины и такие штуки вклеил в пропилы. Получилось неплохо.
На очереди монтаж машинок в фюзеляж, крепление ходовой батарейки и батарейки борта. Ага, у меня контроллер опто.
То, что на фото, предлагают делать словены
galerija.mibomodeli.si/photos/137/2/600x450.aspx
galerija.mibomodeli.si/photos/136/1/600x339.aspx
galerija.mibomodeli.si/photos/136/…/311x450.aspx

  • 727
Comments
AnatolyD

К субботе соберешь? Погоду обещают (три раза тьфу)

lyoha

В субботу я уежжаю. Может в пятницу, если получится.