EDGE 540 // композитный стаб.

Решил немного эксперимента добавить. Сделал матрицу (точнее половинку пока) стабилизатора . Технология проста … давно хотел поробовать. Берем МДФ 44мм . Фрезеруем с объемным припуском +0.2 мм. Далее пропитываем эпоксидкой с прогревом феном . Затем фрезеруем в ноль. Во время полимеризации оно усаживается как раз на 0.2мм . В итоге получаем поврехность из смолы которая легко шкурится и полируется. Не как гелькаут конечно но вполне достаточно для опытных выклеек( надеюсь что достаточно ). Самое главное во всей затее время и цена . Времени на половинку отсклейки заготовки до окончания полировки ушло ровно 6 часов .
после станка

вот после шкурки полировки

  • 1167
Comments
Sergey_S

У меня матрицы из МДФ живут уже 2 года, так что вполне хватит на тестовые выклейки.

Sci_Rosso
Sergey_S;bt121341

У меня матрицы из МДФ живут уже 2 года, так что вполне хватит на тестовые выклейки.

Так кому тогда верить? ПРАКТИКАМ (в Вашем лице) или теоретегам, корторые утверждают, что дескать покрутит в первую же неделю…
Влажность, перепады давления, солнечный ветер, приближение Нубиру и прочее…

Я вот как то склоняюсь к мнению зубров. 😃 Да и поставщик смолы твердит, что дескать если есть ЧПУ-не мучай мозг. Фрезеруй, крой Durester’ом, полируй и не парься…
Сделал, все прошло на ура, сделал 4 выклейки, не покрутило. Но прошел уже год, а я её не трогал, матричка была больше технологической…

Ну и вопрос. Не подскажите, какие матрицы, на что и какой толщины материал был использован?

Sergey_S

На мою металку Триумф старая матрица крыла до сих пор вполне живая. Сделал ее в апреле 2012г 😃.
lh5.googleusercontent.com/…/pic%20037.jpg
Переклей из двух 19мм листов, фрезеровка, пропитка эпоксидкой с феном, потом слой полиэфирного геля, потом чистовая фрезеровка.
Безусловно, работать с нормальным материалом на матрицу намного приятнее, чем с МДФ. Но если надо быстро и недорого, МДФ без вариантов.