les_win32
Двигаем науку вбок?

Из обсуждений на форуме стало понятно, что нужно Экстру в срочном порядке либо облегчать по максимуму, либо наращивать подъемную силу. Поскольку строится самолет под новичка, любое излишнее облегчение чревато дровами при нещадном эксплуатировании.

Поэтому более привлекательно выглядит мысль о потери копийности (хотя какая копийность у тренера) в угоду увеличению площади крыла. Расчеты с помощью таблицы - wing loading.rar от уважаемого Славы Ямпольского
показали, что при добавлении по 10 см к каждой консоли (т.е., при увеличении размаха на 20 см), максимальный взлетный вес будет 777 грамм. Впечатляет! Поэтому пошел перерисовывать лонжерон и дополнительные нервюры.

Фотоотчет за 11.08.2015

Выложу несколько раньше срока, т-к трудовой день закончился раньше в связи с суперфиналом УЕФА. Завтра постараюсь наверстать упущенное.

Собсна, фотки сделаного (фоткал на тапок):


Наклееные шаблоны шпангоутов.

Стабильник

Раз уж сегодня день лобзика и фанерки, логично заодно прихватить и оперение. Сперва стабилизатор. Умудренный опытом форума, избрал вечную классику - NACA0012, сходного по толщине с прототипом.
Геометрия стабилизатора:

  • Корневая хорда - 130
  • Концевая хорда - 85
  • Полный размах - 420
  • Число нервюр в консоли - 4

Лонжерон предполагается либо один во всю длину, либо полтора - передний короче, до второй нервюры.
Зашивка пенопластом сплошная.
Шаблоны напечатаны, наклеены. Пошел выпиливать.

P. S. Фотоотчет за сегодня постараюсь выложить к одиннадцати ночи.

Профиль крыла

Пока заготовки сохнут под тяжестью плодов советской науки, переключаемся на крыло. Не мудрствуя лукаво, избрал NACA0016, как и советовали на форуме. Тем более, у профиля на чертеже та же относительная толщина. Первоначально, в крыле будет пять нервюр, включая крайние. Шпация между нервюрами - 112 мм.
Кол-во лонжеронов - два, из двойной фанерки, передний проходит на расстоянии 55 и 30 мм от передней кромки в корне и конце, соответственно; расстояние между лонжеронами - 20 мм для проложения трех корд управления - две на качалку РВ, а одна на замыкания питания двигателя. Вот такая задумка 😎

P. S. нервюры запилю из простой фанерки, ввиду обилия пенопласта на передней кромке, а также силовой обшивки из касетона.

B

Заготовка успешно погребена до завтра под 11-ю томами БСЭ из-за некоторой кривоты фанерки, в кружке для таких делов пользовали движок от токарного 😁

Шп. B-D

Оказалось, что фанерки для склейки в двойную хватит только на один шпангоут, сделаю таким В - потому что основа моторамы. C и D - двойной ДВП, думаю хватит. Естессно, все шпангоуты облегченные.

Кордовый сезон. Extra 300S - что с этого получится?

Итак, вдоволь наломав за лето планеров, решено устроить рывочек в кордовом направлении, вспоминая кружковое детство. Этот блог завел скорее для самоконтроля и дополнительной мотивации, поэтому не судите строго. Постараюсь сделать максимум фотографий, как для отчета, так и для анализа и поиска ошибок. Мнению моделистов со стажем буду очень рад.
Ну да хватит лирики, переходим к делу.
===
Прототип - Extra 300S.
Геометрия крыла:

  • Длина консоли - 450
  • Корень - 245
  • Конец - 125