вот так бля! (с)

Давно это было…
Купил я у Сергеича металку Minima-2.
Планеров тогда у меня была куча, и я зашвырнул её на шкаф.
Потом - много позже - я её со шкафа достал и стал примерять комплектующие. Фюзеляж там сцуко узкий, рассчитан исключительно под D47, FS31 и иже с ними. Этих серв у меня отродясь не водилось, а ничего другого с нормальным усилием не лезло, даже со сметаной ))) Повертел я её, покрутил, да и закинул обратно на шкаф.
И валялась бы она там еще очень долго, если бы не зашел я случайно в магазин МДС. А там ВНЕЗАПНО бластеры лежали. Собранные. Третьи, наверное, бластеры - я в них не очень разбираюсь…
Так вот, на бластерах этих народ вообще никого не стесняется, и прокладывает к оперению карбоновые прутки прямо поверх балки. Боуден при этом не целиковый, а кусочками, через 5 см. примерно…
Ё-моё, а чем я хуже? - подумал я. Что я мнусь с этим фюзом, меньжуюсь, как на первом свидании… Решительнее надо! - подумал я, взял дремель и прорезал в фюзеляже два окна под сервы. Вклеил фанерные бобышки, установил стандартным образом сервы. Все стремные места усилил стеклом.
Вес еще не мерял, но даже с тяжелым аккумулятором NiMh 800mAh (спереди банка, за ней еще три) нос придется догружать. Зато места в фюзеляже - тьма, любые логгеры\пищалки влезут )))

  • 1642
Comments
Oleg_Ox

внутреннее отверстие в боудене большое, уголь лучше было бы не гнуть, у Сергеича балка это не бластеровская балка, а место где сервы врезаны сложное, многие боятс там лишее резать
но думаю для хоббийных полетов пойдет

Steppen_Wolf

Понятно, что для хоббийных…
Я на форуме читал, что миниму вообще со всей дури народ швырять не рекомендует, так что я аккуратненько буду, и иллюзий не строю )))

erno

имхо. После такой модификации “не строить иллюзий” - это кидать её только копьём. Сколько нибудь существенного броска за крыло это уже не выдержит.

Wasily

есть предложение - обрезать ей нос нафиг и вкарячить туда мотор! и в центровку попадешь и летать можно будет нормально! И если чего к 5Жишникам затусоваться можно! как 3К - точно не пойдет, на первом забросе средней силы разлетится пополам!

Oleg_Ox
Wasily;bt64353

есть предложение - обрезать ей нос нафиг и вкарячить туда мотор! и в центровку попадешь и летать можно будет нормально! И если чего к 5Жишникам затусоваться можно! как 3К - точно не пойдет, на первом забросе средней силы разлетится пополам!

вот так? 😃

Wasily

Ой! Даже сам создатель до этого дошел! 😃

collapse

мдя… наделать дырки в таком месте - это поступок! Фюз сложиццо гарантировано.

ЗЫ. У меня было две минимы. Ни у одной из них недостатка прочности в фюзеляжах не наблюдалось… Были претензинн к крылу в первом экземпляре, но с фюзом никогда никаких заморочек не было. Хотя кидались и сильно, и неправильно, и порой вкапывались по пер. кромку… Фюзы все сносили…
Так что откуда это про “со всей дури”" - непонятно… Если фюз не кромсать почем зря - можно и со всей…
ЗЫ2. А что мешало в том же МДС-е купить пару 31-х робби, или даймондов у того же Сергеича, и не портить самолет?

Ive

Дык это… Там вроде как в этом самом месте ленты угольные вдоль фюза, которые как раз нагрузку на изгиб берут… А теперь они перепилены…
Лично я както таки сломал угольную миниму… Правда, приложил её довольно крепко сперва, потом зачинил, а потом уже доломал…
А насчет мотоварианта - когда фотка-то сделана была? ЕМНИП эта минима-е у Олега лежала собраной, но нелетавшей, просто немеряное время, вон оперение старого образца даже… Собсно, насколько мне известно, первый летавший экземпляр мотоминимы - мой…

Oleg_Ox

фото этогогодняшняя, Сергеич кому то её привез и за одно на ней же и выступил

Ive

Ага, я уже просчитал что этого года… По гигагерцовой антенне на передатчике 😃 Я вот, балбес, в этом году никуда так и не выбрался 😦 Хорошо если раз пять с метлой вообще выходил за лето…

Steppen_Wolf
collapse;bt64440

ЗЫ2. А что мешало в том же МДС-е купить пару 31-х робби, или даймондов у того же Сергеича, и не портить самолет?

У Сергеича на момент покупки их как раз не было.
А в МДС-е я как раз увидел бластеры, и решил экспериментнуть )))
Плюс - и это почти что главное - не нравится мне система с нитью и пружиной. Я пользовал её, и пользовал тяги - лично мне тяги больше нравятся.
Если фюз забросов не выдержит - буду на ней в динаме летать. Мотор ставить точно не буду.

Oleg_Ox

спакуха! все дело в том что называть “сильный заброс”
у некоторых на сильном забросе целые и крепкие планера ломаются
а ктото кидает на 20 метров и умудряется балки в узел завязывать
если спокойно и более менее технично швырять - ничего не сломается, метров 35 заброса для полетов для души хватит
главное за тягами следить

Steppen_Wolf

А как она кстати на морозе себя ведет? Становится хрупкой, или нет?
Хочется испытать на прочность, да блин… не сезон )))

Oleg_Ox

на морозе крепче не становится, но куда неприятнее осюсения на кончиках замерзших пальцев в момент схода с них крюка

Ive

Она - кто? Минима? До -10…-15 летал без проблем… Ничего особенного не было. Ниже не летал, пальцы быстро отмерзают, особенно кидальные…

Steppen_Wolf

Отлично! Значит, в ближайшее время затестим )))
Взвесил ее, кстати. Грубовато, но взлетный вес вышел 370 гр.
Как ее можно уложить в паспортные 280 - ума не приложу, я вес экономил, где только мог.
Наверно, изначально бывают сильно легче экземпляры … )))

Ive

У меня 380 грамм весил мотовариант с крылом весом 180 грамм… Чтото гдето слишком очень… 290 не напрягаясь получился угольный фюз, 4 даймонда, большой хайтековский приемник, липоль на питание 2 банки и догруз в нос.

Oleg_Ox

не намек что скоро сломается но я бы прикупил запасных частей rcopen.com/forum/f14/topic256106