Насадка-стружкосос

Перед фрезеровкой середчников крыла, чтобы не засорялась механика станка сделал насадку-стружкосос:

Черный корпус напечатан на 3Д принтере, щетину потом приклеил на термоклее. ПВХ труба 40-ка закреплена на хомутах на шпинделе. Есть возможность регулировки по высоте.
Порядок работ такой: сначала креплю фрезу, выставляю ноль по высоте, устанавливаю насадку-стружкосос на трубу, при необходимости регулирую положение насадки относительно фрезы.
В действии это выглядит примерно так
Вакуумный стол теперь вместо пылесоса будет работать от отдельного пылесосного двигателя. А пылесос будет выполнять свои прямые обязанности, т.е. только сосать стружку и пыль.

  • 1028
Comments
Udjin

Сергей, победил непроклеи?

Неман

Пока не победил. 13 образцов и все с браком. поэтому плюнул на все ушел в запой творческий отпуск. К тому же погода на улице ну никак не способствовала к сидению в мастерской. Месяц к строительству не подходил.
Сейчас настраиваюсь на крыло. Перед крылом попробую поменять марку пены. Также перед формовкой в матрице буду пробовать адгезию смолы к пене по позитиву.

ADF

Красиво и практично!
Для пущей крутизны с одной стороны можно было сделать дырку с плоскостью под наклеивание оргстекла. И пару светодиодов внутрь, чтобы подглядывать 😃

shura2000

От вибрации не спадает с трубы?

Неман

To ADF - спасибо. Подглядыванием не увлекаюсь 😁 Там, вроде, особо ничего интересного. Пока насадки не было уже насмотрелся.

To shura2000 - посадка плотная, пока не слетало. Правда я ещё почти не фрезеровал с ней. Будет слетать - буду контрить изолентой.

Забыл еще сказать: На шпинделе хомуты на 80мм, а на трубе ПВХ соответственно на 40мм. У этих хомутов разные размеры приваренных гаек, за которые они крепятся, у 80-го - М8, у 40-го - М6. Поэтому пришлось выточить переходники (видны на фото).