Пристегиваться надо!

Попробую объяснить почему, и начну с банальных вещей:

  1. Так безопаснее
  2. Того требуют правила

История №1.
Я знаю одного человека, котоый спас себе жизнь только благодаря тому что не был пристегнут.
Индивидуальный случай, внедорожник удетает в лес, переворачивается и крышей ловит деревья, водителя уложило на пол, и не расплющило.
Из травм: компрессионный перелом позвоночника, сломанные ребра, проткуное легкое, гематома на сердце, сломаная ключица в 2 местах, ну а про синяки, порезы, ушибы, сотрясения итд я молчу, можно за травмы не считать в таком случае.
Водительское кресло торчало из окна задней двери, стойки легли в один уровень с кпотом, в салоне места не осталось…

История №2.
Авария на МКАД, тазика - четверку кто-то подрезал, его болтануло и он наехал на отбойник, помял переднее крыло и перевернулся…
Я подъехал когда машину уже поставили на колеса… Царапины на кузове, нет лобового стекла, помято крыло, разбита фара. Длинная, метров в 20 красная полоса на асфальте и мешок. Человек последние свои метры проехал под своей-же машиной.

Ну и достаточно.

Безопасность.

Пассивная.
Сейчас в мире отталкиваются от двух основных источников данных о безопасности авто, от американского IIHS и европейского ENCAP.
Есть еще много центров и институтов, их данные учитываются, но основные эти. И они очень разные, и даже по результатам краш тестов на безопасость, один и тот-же автомобиль может отличаться. Покупаете авто? Не поленитесь, посмотрите, я бы посмотрел краш тесты европейские (в штатах совковые правила) и важный и коварный pole-тест, а тест на опрокидывание, и мелкий ремонт (краш на маленькой скорости, для определения стоимости ремонта) - в штатах.Только учтите, что бампера у одной модели для европы и америки могут быть разные (конструкционно).
Активная.
Лучшая авария та - которой не произошло. Антиблокировочная система тормозов, антипробуксовочная система, система курсовой устойчивости, система распределения тормозных усилий, система экстренного торможения и электронная блокировка дифференциала вам в помощь, избегайте.

Подушки.
Спасают вам жизнь если вы молодцы, и пристегнулись, и ломают шею баранам которые не стали.
Бывают двухступенчатые, для того чтобы не лупило на все деньги при мелкой аварии и еще специально для баранов, а то они жаловались на смертность (если не пристегнуть, то в любом случае 50% от всей силы)

Боже царя храни!
Не клейте иконки, освежители и прочее на места, откуда выстреливают подушки. Поверьте, вам и так будет достаточно больно!

Нафиг такие травмы.
Так говорят те, кто не пристегивается ссылаясь на то, что ремни ломают ребра, и наносят прочие травмы.

Преднатяжители.
Это хорошо, они создадут натяг, прежде чем ваше тельце подастся вперед под действием естественных сил (инерции) и как раз спасет от травм, описанных пунктом выше. Ну и еще, при ударе чтобы не допустить тех же травм от ремня, он иногда стравливается, в зависимости от вашей массы и силы удара, от 3-10 см при стандартных ударах на 64 км/ч, до больших значений, как например в красном Ситроене на ленинском, если не ошибаюсь, там около 30 см было.

Масса.
Масса вашего автомобиля экономит вам топливо, и делает его активную безопасность лучше, и даже пассивную в случаях с деревьями и столбами (неподвижными и несравненно тяжелыми).
Но к сожалению при столкновении двух автомобилей, при прочих раных выигрывает тот, кто тяжелей, если правильно запомнил, каждые 100 кг приимущества дают вам 10% шансов на меньшие травмы. И обратная ситуация с попаданием в столбы, деревья и стены, чем больше вес, тем хуже (если не бтр, танк или локомотив) бОльшую энергию надо гасить, а это деформация, и как итог травмы. Мы это наблюдали на Ленинском, ситрик совсем не плох по тестам, но S-класс тупо тяжелее.

Ну и на последок хочется привести ситуацию полезности ремня, в простой ситуации, когда происходит удар на большой скорости, например попутный и достаточно сильный, посмотрите видео, иногда водителя забрасывает на заднее сиденье, но автомобиль то не встал как вкопанный после удара, он продолжает двигаться, и важно не отправить его например на встречку, или в толпу людей на остановке, есть шанс не успеть отреагировать, но есть и обратный шанс, почему его не использовать?
Конечно можно выползти пьяным с заднего сиденья, после удара, и рассказать очевидцам: “За рулем был не я, а мой друг…”

Удачи на дорогах!

  • 1662
Comments
делетант

как гриться-кто сгорит тот не сгниёт

Alexm12

Вывод из “историй” - жЫп лучше, там живой остался (правда обуза для родственников). Из тазика можно было вылететь, если бы не был пристегнут…
Как в анегдоте: “Пристегивайтесь! Не пристегнутых размазывает по салону, а пристегнутые выглядят как живые”.

DorSeV

Самое первое и главное правило - ездить с умом! Немало ситуаций, где ремень просто помеха, и наоборот, где оставить его непристегнутым может только идиот. А самый главный залог активной безопасности - знать способности свои и своего авто и не приближаться на дороге к их границам. Ну и уметь прогнозировать ситуацию на дороге.

zvuk_Irkutsk

Пристегиваться надо!

Надо. И соблюдать ПДД, и скоростной режим, и за состоянием авто следить, и кучу еще всего, и уважать ближнего своего😇 на дороге, и покупать не таз а безопасный авто или ездить на метро-автобусах-трамваях-троллейбусах, может и дорога тогда перестанет быть дорогой смерти!

Leshij

Один из моих любимых рекламных роликов.

www.youtube.com/watch?v=pA9i8W_-h4c

Ну, кто-то еще не будут пристегиваться? 😃

vlad_den

Леший привел прекрасный ролик!
Не надо ерничать! Нет и не может быть таких ситуаций, где ремень - помеха! Сам гонялся - знаю, и смотрю Ф1 - когда пилот на 200 влетает в стену его спасают только ремни! И та история №1 - с пристегнутом и травмы могли бы быть меньше! Пристегиваюсь всегда и везде и в моей машине не ездят непристегнутыми ни на переднем ни на заднем сидении. И не из-за штрафов! Стаж с 1973 года - с 17 лет, езжу в среднем 25-35 тыс км в год. Последние 20 лет - по европейским дорогам.

делетант
Leshij;bt43845

Один из моих любимых рекламных роликов.

www.youtube.com/watch?v=pA9i8W_-h4c

Ну, кто-то еще не будут пристегиваться? 😃

чё они курили? :devil:

DorSeV
vlad_den;bt43856

Нет и не может быть таких ситуаций, где ремень - помеха!

Последние 20 лет - по европейским дорогам.

Вот это и является ключевым моментом! А на сибирских из-за ограничения подвижности ремнем можно каку-фигню на дороге не заметить и в кювет (или овраг с обрыва) слететь, а на скорости 30…40 км\ч от ремней толку особо и нет (быстрее по такой дороге только танк едет). Не везде еще все радужно на дорогах однако.

Cosh

А мне понравилось про АБС и прочую активную хрень - нафиг её, только мешает!!! Мне во всяком случае…

dima70
Cosh;bt43886

А мне понравилось про АБС и прочую активную хрень - нафиг её, только мешает!!! Мне во всяком случае…

Ни фига, АБС - рулит! Без АБС-а машина летит как керлинг на заблокированных колесах, а с АБС можно вырулить, управляемость сохраняется.

Cosh

Ни фига, АБС - рулит! Без АБС-а машина летит как керлинг на заблокированных колесах

Я не сомневаюсь даже в этом!!! Вы правы!!! Только зачем колёса блокировать-то? 😉

ВитГо

АБС конечно спорная весЧЬ 😃

С одной стороны не заблокирует колеса - а значит при немного более чем обычном торможении вас юзом не вытащит на соседнюю полосу на встречку или попутную машину (это в городе перед перекрестками)…

с другой стороны при необходимости тормозить экстренно с максимальным замедлением - однозначно АБС зло ! так как тормозной путь может значительно увеличиться…

поэтому однозначно - нужно просто ездить с умом…
у меня АБС только иногда включается зимой… потому что предпочитаю и не разгоняться выше меры и тормозить не когда увижу горящие стопы впереди идущего, а когда вижу красный сигнал светофора (по ситуации - зеленый мигающий) - еще метрах в 100 до него…

с одной стороны такая манера езды позволяет экономить топливо (это для тех кто любит экономить 😃 с другой более менее гарантирует что мне никакой лихач не въедет в зад не заметив начальный момент моего торможения, ну и последнее - и на полосе своей всегда, и шипы целее будут, и нервы!

кстати хорошо когда к ABS прилагается еще и BreakAssist - это функционал помощи дожатия на педаль тормоза при экстренном (резком) торможении… на некоторых машинах его нет - и при экстренном торможении приходиться прикладывать не шуточные усилия на педаль тормоза чтобы получить максимальное замедление (возьмите ту же киа спектру с АБС - педаль при срабатывании АБС дубовая, а давить нужно !)… при работе BreakAssist - педаль как бы проваливается после небольшой ступеньки по усилию - и тормоза работают уже на максимум! (правда все равно не блокируются пока скорость не снизиться до 30 кмвчас)

ну и ESP конечно стоит того - это чтобы ловить машину по курсу при езде на больших скоростях по снегу, грязи, мокрому…
Как то перед 2010 годом в конце декабря 2009 ехал домой с Чебоксар в Оренбург в снегопад… скорость была около 120-140 кмвчас (новый год хотелось дома в Оренбурге встретить)… - если бы не ESP фиг бы доехал 😃

OldMan

Я так и не понял, что же в АБС спорного? Мешает тормозить или не умеет тормозить сама, исправляя ошибки бестолкового водителя? Напоминает анекдот про японскую бензопилу и русских мужиков. В принципе, есть авто, где всё это легко выключается кнопкой на панели и тогда уже всё в ваших руках и ногах 😉 .

CARTEL

А мне не мешает, АБС вообще, а ЕСП иногда только, даже не смотря на то, что оч жестко вмешивается! Раздражает только одна фишка, когда движение идет совсем боком, и при прохождении поворота и уже можно ехать, т.е. машина мордой в поворот смотрит, а есть еще и “боковая” скорость, то есп почему-то душит двиг так, что машина сначала останавливается, а потом трогается, со стороны не видел, но наверное глупо ) Хотя в мирное время я так не езжу, но пару раз пришлось наблюдать.
Ps человек из 1-ой истории жив и здоров, конечно он пострадал и как не прискорбно, мне кажется постарел за 4 месяца на больничной койке.

Зато позволяет не думаль и не париться лишний раз даже при очень плохих погодных условиях. Конечно ощущения электронные, но надежно!

Paladin

Я на прошлой работе с одним товарищем чуть до драки не поспорил по поводу пристёгивания… я говорил, что надо, он - не надо.
Месяц назад “догнал” со светофора джипик… морду у машины основательно разбил, на самом даже синяков нет.
Товарищ месяца три назад улетел с трассы - как он и предсказывал - свободно вылетел через боковое стекло и всё бы ничего, но вот незадачка - машина по его голове прокатилась… хоронили нечто похожее на человека.