Ultra Flash

Сегодня был облетан, ну что же - понятно почему это самый популярный спорт джет в мире. Летит прямо как Футура, а стоит в 3 раза меньше.

Р-140RX ему хватает это точно;) Но Р-100 МНЕ было бы маловато, а так медленный проход, а потом уход в вертикаль с ускорением! Электро ретракты работают хорошо, а с опциональным баком от Марата вес самолета с полным расходником всего 10.8кг, при тяге турбины в 14. Самолет отлично набирает и ДЕРЖИТ скорость - сказывается установка закрытого воздуховода. У нас как то не принято его ставить - типа экономия веса, но экономии там грамм 150, а вот пользы гораздо больше. Не зря вся Англия летает С воздуховодом - опасность пожара меньше, а главное когда сбрасываешь обороты самолет продолжает лететь, а так же быстрее разгоняется.

С выпущенными закрылками можно ходить почти на хариере - в штопор через крыло не валится ВООБЩЕ! Слегка опускает нос и летит дальше. Правда я настроил самолет НЕ по мануалу, по инструкции нужно закрылки опустить на 95-105мм вниз (у корня крыла) и компенсировать это РВ. Так самолет слишком резко тормозит, а главное может свалиться при большом угле атаки, как сделано у меня:

Закрылки на 75мм вниз (у корня крыла)
Оба элерона вверх на 6мм (у законцовки элерона)
РВ конменсация на 4.5 мм вниз.

В такой конфигурации не штопорит, а главное останавливается плавно и НЕМНОГО снижается при брошенных ручках.

На видео самый первый полет с середины. Всего их было 3. Перед 4ым вылетом немного повредил носовую стойку при рулежке (был не затянут винт фиксирующий колено с вилкой на основании стойки) так что оно сложилось, а от удара неподрессоренной стойкой погнуло червячный механизм ретракта - короче нужен новый винт - все починю в понедельник и летать летать летать!!!

  • 1772
Comments
sat12

Кирилл привет! Принимай поздравления! Во первых строках с днём рождения !!! Пусть каждый прожитый день, будет не хуже предыдущего, ну и здровья чтоб не убывало! Во вторых строках с приобретением второго керогаза! Я поначалу, когда только меня торкнуло по керогазам тоже его хотел купить, но не имея опыта пилотирования реактивных - начал с бумера. Надеюсь осенью даш посчупать его, как переберусь на ПМЖ в Краснодарский край - надоть найти способ устроить пьянку полетушки…

collapse
sat12;bt80928

с приобретением второго керогаза!

Я ему четыре только своими руками построил… А у него еще и без моего участия имееццо 😁
Этот пятым будет…😃

sat12

Я ему четыре только своими руками построил…

А вот эттого я не знал, знать не внимательно курю форум… исправлюсь. Щё два керогаза - и будет набор "Неделька"😁

kirill1958

Надеюсь осенью даш посчупать его, как переберусь на ПМЖ в Краснодарский край - надоть найти способ устроить пьянку полетушки…

Это само собой!

На счет самолетов:

1- Бумаранг, отлетано около 14-15 часов, была очень жесткая посадка из за сгоревшей сервы закрылка. Восстанавливать не стал - распродал по рукам.
2- Орка, после долгих ожиданий выяснилось, что IQ-Hammer 90 для этого самолета мало, а покупка Р-120SX была сравнима со стоимостью нового самолета. Продал после 15 полетов.
3- Футура (Активно юзается, радует меня и окружающих, более 9 часов налета)
4- Р-59 (ну вы видели)…
5- Флеш (Активно юзается, радует… уже более 10 вылетов за неделю)

Пока все.
Посмотрим что будет дальше. Ничего копийного это точно, страшно и толку нет, тягаться с “мэтрами” глупо, а летает ЛЮБАЯ копия хуже спортивного самолета. Так что только спорт и утилитарность.

Может Хок от Композит АРФ, та же философия простоты что и у Флеша, но чуть больше пафоса и размера. А может еще один Флеш (мне и Марго, она тоже уже летает)