Joe Bonamassa

Слов нет, одни эмоции.
Интересно, что чем дальше от концерта и ближе к дому, тем эмоции сильнее. Видимо послевкусие такое сильное.

Кто не знает Joe Bonamassa - советую посмотреть концерт в АльбертХолле - практически полный двухчасовой портрет данного персонажа:

Там (о чем все подумали) он есть, в прерасном качестве 😉

Был уверен, что московский концерт откроется с любимого “Джона Генри”, но он был сыгран в середине. Штуки с терменвоксом присутсвовали 😉

www.youtube.com/watch?v=YBgNuP86BNk

Дом Музыки - не Альберт Холл, но обставновка была не хуже 😉 Звук поначалу показался немного кашеобразным, но видимо из за громкости, потому как потом все стало очень неплохо - видимо уши адаптировались, и начали разбирать детали. А может звукари подстроили мал-мала, не знаю, так и не понял. В итоге звучало все шикарно.
Удивила публика - очень много народу возрастом за 40, молодежи до 30 почти нет вообще, при том что самому Джо от силы лет 35… 😉
Народ весьма интилегентного вида, при этом довольно залихватски свистит, улюлюкает, и хлопает, побросав пиджаки и кожанные портфели.
Я долго думал, кому пришла в голову устроить все это в Доме Музыки, потом понял - такая публика в клуб не пойдет…

В финале прозвучала крышесносящая акустическая “Woke Up Dreaming”. Жена, довольно спокойно относящаяся к гитаре, сидела с открытым ртом.
Советую глянуть видео, хотя конечно живьем это звучит и выглядит вообще запредельно :

Очень прикольный черт. Без малейшего налета пафоса, этакий парень с улицы, в пиджаке, джинсах и темных очках. Очень открытый и обаятельный тип. Каждая песня - какой-нить трюк с подколками. На фоне всех “супер-гитарерро” - образец вменяемости и интелегентности, хотя по уровню затыкает большинсво из них.

Вобщем, я очень доволен, если не сказать очарован, что музыкой, что самим персонажем… В моих чартах получает первое место 😉

ЗЫ. Забавно 😉 Сразу после выхода из зала позвонил Женя Прокофьев (Projack), с которым из за сутолоки мы так и не пересеклись, и сказал что видел в холле Антона Федорова (ан2ан), который был совсем не на Joe Bonamassa, и впал в ступор, узнав от Жени что я тоже тут :rolleyes:. Москва - маленький город, где только не встретишься! 😄

  • 2192
Comments
boroda_de

Прикольно играет.
Мне однако гитары, которые со штекером, как-то больше нравятся.
В хорошем исполнении, ессно.

Wolf Hoffmann

collapse

Ээээ… У Бонамассы тоже почти все “со штеккером”, кроме последней ссылки… Ты видимо только ее смотрел? 😃

Эта вроде же со штеккером?

www.youtube.com/watch?v=LF8rfPR2og0&feature=relate…

У него в чем прикол… Все песни - минут по 8-10, а не по 2-3, как у всех… Если смотреть все полностью - к середие каждой песенки начинается инструментал, котрый по технике ненавязчиво дает понять, что супергитаристам пора на отдых… Не тряся при этом крашеным хаером, и не используя килотонны пиротехники… Играя формально блюз-рок, и запиливая внутри этой музыки совсем не блюзовые партии… А в конце берет акустику, и делает на ней не менее фееричные вещи.

boroda_de
collapse;bt71808

только ее смотрел? 😃

Ага 😊

collapse

😈

flykoss

Со штеккером - вообще бальзам для ушей! Спасибо за пост.

Cosh

Прикольный дядька, музон вставляет, я б сходил на его концерт!!! 😃 Ну а мне Zappa по-ближе будет - т.к. к арту и прогрессиву тяготею, а так же к джаз-року)))

lyoha

Коллапсе, позвонил хотя бы?

boroda_de

Ага, запиливает. Ну шо, респект хлопчику. 😃
Как говорили большевики: больше гитарок, хороших и разных.

collapse;bt71808

Не тряся при этом крашеным хаером, и не используя килотонны пиротехники…

Ну как-же без этого?
[Уходит вдаль напевая “i`ve got big balls”]

collapse
lyoha;bt71825

Коллапсе, позвонил хотя бы?

Блин… я постоянно в лаффке спрашивал, не хочет ли кто сходить… Еще месяц назад…
Прости…

lyoha

Видимо мимо меня 😦 Ненавижу тебя, Фасимба!

collapse

Не растраивайся, тут один сильно продвинутый дядька написал, что я сходил на унылое гавно. Велел смотреть негритянского бас-гитариста с рутреккера, ибо это куда интереснее.

lyoha

Коллапсе, я Бонамассу сильно полюбляю вне зависимости от предпочтений прочих дядек. От горя прямо щас слушаю про Генри.

Matros_G

Две ударных установки — мощная задумка. Внушает.

Я сам вообще не в музыке. В том смысле, что музыкальной грамоте не обучен. Но, думаю, дядька оттого в «Доме Музыки» выступал, что Музыкант с большой буквы, не рокер, которых можно вилами разгружать, а их меньше не становится.

air_alex

Кирилл, спасибо! Открыл для себя новое имя!

Cosh

Ещё пару раз прослушал вещичку со второго видео - качает конкретно!

Matros_G

Две ударных установки — мощная задумка. Внушает.

Довольно частый приём был в своё время. Особо круто выходит когда они играют не в унисон, а параллельные партии да ещё в разных размерах или со смещением долей как в King Crimson:

www.youtube.com/watch?v=ZQ_72lms-OM&list=FLZDM59aj…

collapse

Вот у меня с К.К. как то не сложилось. Есть почти все, иногда ставлю для разнообразия, но… Чуть более заморочено, чем хотелось бы. Как и Заппа, впрочем. Есть какие-то вещи попроще, которые идут в охотку, но целиком альбом прослушать, ни на что не отвлекаясь - меня не хватает…
Из арта в охотку слушаю Флойд, Йес, Электрик лайт окестра. Вобщем, на этом уровне попсовости 😉

Cosh

Электрик лайт не знаю пока, но Флойд и Йес - это фундамент!!! 😃

boroda_de
Cosh;bt71885

Электрик лайт не знаю пока

Умоляю, не слушайте с ютюба. Только в хорошем качестве и в приличных наушниках. Можно под бокальчик виски
[ищет смайлик абсолютной нирваны]

collapse

Ну, классическое ЭЛО (до середины 80-х) немного в стороне стоит, хотя их обычно и причисляют к арт-року. Довольно специфическая штука, на любителя. Своеобразный замес электричесва, чуть рок-н-ролла, и симфонических инструментов. Либо однозначно нравится, либо однозначно нет (если смотреть по реакции моих знакомых) 😉 Я их очень люблю, помню наизусть почти каждую ноту любого альбома, слушая их еще с кассетных и виниловых времен 😉 У меня даже несско пластинок имеется, американского издания (United Artist).

Из интересного можно отметить Пола Маккартни, котрый сказал что если б Битлз не померли, то в 80-х они звучали бы как ЕЛО. Еще забавно, что его (Маккартни) последние пластинки продюсировал и сводил Джеф Линн (собссно, родоначальник и идеолог ЕЛО), и когда свой последний диск он издал без его участия, то прокомментировал это так: “Я мне надоело что на каждом выходе моего альбома все критики обсуждают работу Линна, а не мою музыку” 😉 Так же примечально, что в начале 90-х все живые участники битлз по-очереди появляются в альбомах Линна в качестве музыкантов… Вообще, эта эпоха (после 80-х) на ЕЛО уже мало похожа, разве что узнаваемым голосом и некоторыми ходами. Этакая мелодичная легкая в прослушивании музыка (не примитивная, но простая к восприятию). Немного рок-н-ролльная по духу. Вобщем, уже не то. Да и битлз я не люблю, а из последних альбомов Линна ими попахивает…

collapse
boroda_de;bt71893

Умоляю, не слушайте с ютюба. Только в хорошем качестве и в приличных наушниках. Можно под бокальчик виски

Да ладно, можно и с ютуба. Не так уж все и плохо.

www.youtube.com/watch?v=vzMYxDoBrnw&feature=relate…

Cosh

Классно! А ЭЛО то я оказывается слышал ранее, но не знал название коллектива, а это значит, что не попытался узнать подробнее о них. Музыка хорошая, по духу и в самом деле на Битлз смахивает)))

Corsac

А мне у Joe нравятся вот эти вещи

www.youtube.com/watch?v=46UFXQVSnKs&feature=relate…

www.youtube.com/watch?v=lDkug6Z69LA

Но Gary Moore мне все-таки как-то ближе был.

collapse

В Sloe gin есть момент когда он неожиданно прохватывает медиатором вверх по грифу. На концерте он играл на сильно выкрученном гейне и громкости, еле касаясь струн, было слышно, что если он сейчас заденет струну чуть более сильно - сразу даст по ушам. Но за пару минут моя осторожность притупилась и убаюкалась, и тут, как изподтишка - жестко, медиатором, на этом гейне - ЖААММКК!!! Ощущение как будто паровозом перехали… Аж слезы выступили. А через пару тактов - подтяжку, тоже медиатором в полную силу - ААААИИИИ!!! Еще один паровоз… Сердце колотило до конца песни… Эти трюки он хорошо умеет, сцуко 😉 Жаль, на видео не слышно - звук компрессирован сильно…

А меня Гарри Мур как-то не трогал никогда. Слишком сладко, на мой вкус.

Cosh

Кирилл, а как тебе такая вещь?:

Году в 2003-м ходил на концерт Кобэма, но там было не совсем то, что хотлеось мне. А хотелось мне того, что на этом видео!!! 😉