Не все вам бензин...

Есть и такое:

Подарил Паланреичу на ДР еще зимой, и теперь его общими усилиями собрали. Забавно, размах проекта давно уже не мой 😉, но я вполне проникся процессом, и получал искреннее удоволсьтвие, особенно монтируя растяжки крыла или расшевку ветрового стекла 😉
Палыч готовиццо дебютировать с ним в Великих Луках… Это его первый собственный самолет, хотя у него есть более-менее приемлемый налет на Зууме, и несколько полетов (вполне удачных) на бальзовой 2,7кг пилотажке MX 50E… Думаю что И-15 облетаю я (или кто-то из дятлов), там уж с настроенным самолетом Палндреич справиццо.

Из интересных особенностей - у него электромотор и регулятор OS MAX 50. Очень неплохо сделан, и цена для бренда вполне гуманная (есть на башне). Никогда не сталкивался с электрическими ОС-ами ранее, и был немного удивлен, увидев его в продаже…

Я уже всерьез подумываю - не попробовать ли себя хотябы в полукопиях. Ну таки, уже более-менее серьезных… Начинает нравиццо процесс детализации.

  • 1386
Comments
vlad_den

Это “Чайка” из Пилотажа что ль? Не простой аппарат в пилотировании-то. А что у ней унутре - поподробнее?
А твое “нравиццо” мне ну очень понятно!

collapse
vlad_den;bt95705

Это “Чайка” из Пилотажа что ль? Не простой аппарат в пилотировании-то. А что у ней унутре - поподробнее?
А твое “нравиццо” мне ну очень понятно!

Вопщем… как мне все это видиццо… из изученного по родимому форуму…
Чайку (хотя это не чайка, это ее предшественник во 2-м колене 😉) с выкладками на форуме собирало от силы человек 5… Судя по описаниею процесса сборки, фотографиям и кина с полетов мне представляется, что основной контингент пользователей данного самолета поимеет теже самые проблемы с любым другим самолетом подобного веса и размера…
Рассуждаю логично - человек владеюший навыками пилотажа и упрвляющийся с самолетов довольно свободно - в жизни не купит такой бесполезный для него самолет 😃
Остаюццо пилоты-романтики выходного дня, с дрожащими на облете руками и трудно понимающие что поисходит в небе. Это лишь мое общее впечатление о пилотах, сложившееся из написанного на форуме. Может я и не прав, и самолет и правда сложный, и я зря обижаю его владельцев. Но чисто имперически я не вижу ничего, чтоб мешало ему летать… Есть два нюанса, которые понятны заранее, и то что мы проигрываем в разговоре постоянно, и отрабатываем в симулятре - это то что он короткий, неуправляемый по курсу на взлете (хвост взлетит тут же), нервный по тангажу, стремный в капотировании. Второе - то что он не летит без мотора… Еще момент - у всех самолет начал летать адекватно, как только сместили вперед центровку от рекомендованной. Это тоже мы знаем, и учитываем… Так что я надеюсь, не так все страшно… 😉 В конце концов поднимать его буду я, а там видно будет. Если вкопаю (не дай бог) или пойму что все плохо - пущай Паландреич полетает еще на MX до лета. Но он реально быстро осваивается. Бальзовый МХ размахом 1,5м под 6 банками он поднял в воздух вторым после Зуума самолетом. И вполне нормально на нем летал, без дрожи в коленках. При этом налет на зуме у него был полетов 30… Все самолеты были чужие (все под мою ответвенность), и при этом все вернулись целые. Я конечно, стою все время рядом и постоянно его одергиваю, когда нужно. Или пытась настроить на нужный лад, если его что-то беспокоит. Но в целом отнимать у него пульт мне пока не приходилось.

Начинка - Мотор-регуль, как я писал - OS MAX 50, cервы - 225-е хайтеки в хвосте, и пара 65MG хайтеков на элеронах. Батарейка 6S 3700. Вроде как все 😉

lyoha

Дай ему зума и не стой рядом. Нехай веселицо уже под свою ответственность.

collapse

На зуме он один и летает. Я про МХ имел ввиду.

Andrew_Stick

Красив. А чучело пилота будет?

collapse

Есть. Надо воткнуь. Хороший такой, как раз похож на то время.

vlad_den

А ему нельзя колеса малость вперед двинуть, там клинышек под стойку или что-то в этом роде? А то центровку вперед подвинешь, так он еще веселее капотировать будет, не только на посадке а и на взлете. А начнешь хвост прижимать, так он и оторвется - без скорости, с вытекающими последствиями. (собсснный опыт)

collapse

Они и так сдвинуты (относительно прототипа).