ремонт свежегрохнутой Чифирки.. композиччик, блин, начинающий...

В оптчем… решил не затягивать… 😛
Достал кусок стекла. Пропек его в микроволновке. Оклеил скотчем, и нарезал кусочков с диагональным плетением гдето 4х2см…
Оклеил планер бумажным скотчем, дабы не угваздать в смоле. Набодяжил смолы…поставил ее на батарею отопления…
И… приступил.
Перенес смолу с батареи в стаканчик с горячей водой. Напялил перчатки, на кусок полиэтилена положил 4 кусочка стекла, и стал промазывать их смолой. Пропитал хорошенько, отложил на пару минут. В это время кисточкой промазал смолой фюз внутри. Тоненько так, особо смолой не заливая… Затем на другом кусочке пленки приготовил еще 4 кусочка стекла, пропита.
Первую партию пустил в дело - макнув палец в теплую жидкую смолу, стал притирать кусочки к повержденным местам внутри фюза с перехлестом на 1/3…
Палец в смоле не давал кусочкам прилипать к рукам… Типа смазки такой получилось. Потом взял вторую партию стекла, и положил второй слой, укладывая куски в противоположном направлении… Таким образом закончил с носовым боковым повреждением, и днищем. К этому времени смола потеряла текучесть, и я свернул работу…

Далеее передохнул, покурил, и сделал тоже самое для второй части фюза… Завтра утром посотрим. чем все это закончиться…
Надо гденить надыбать шапаклевки на эпоксидной основе - зашпаклевать сколотый гелькоут с лицевой стороны… Зайти утром в запчасти что-ли…

Композитчик конечно из меня колхозный 😉 но с другой стороны, не корки же выклеиваю… Для такого ремонта сойдет… Если будет коряво, воспользуюсь способом, предложеным мне Lazy… Но это вообще отдельная тема…

  • 785
Comments
lelik

Ну вот, а ты его прямо на поле закопать собрался. Интересно, а что Lazy посоветовал ?
А морква была дивная.

  • БЭМС !!!
  • Блин, что это было ?
  • Это был планер…
collapse
lelik

Ну вот, а ты его прямо на поле закопать собрался. Интересно, а что Lazy посоветовал ?
А морква была дивная.

  • БЭМС !!!
  • Блин, что это было ?
  • Это был планер…

Хе… да, я прямо озадачился тогда… Удивление перебило чувстов жалости к планеру… Видимо я настолько привык, что все летает на моторе как угодно и куда угодно, что совершенно забыл про то, что самолет может сорваться, что бывают тонкие планерные профили, что центровка сзади - это не всегда плюс…
Но больше всего меня впечатлил штопор… Такого показательного падения у меня еще не было… Интересно, я ведь наверняка дергал ручку рудера, которого не было… 😁

Я пожаловался Лази до того, как отмыл планер от сажи и грязи, и сделал фото… И на эмоциях сказал, что морда в труху… Он посоветовал выклеить на болванке недостающую часть фюза и срастить его с живой частью…
Реально - я врядли бы на это пошел - при нулевом опыте выклейки гемороя больше, чем стоит новый планер…
Кстати перед уходом из офиса ободрал скотч с планера, и пощупал его. В принципе - остались уже чисто косметические вопросы. Фюз жесткий, геометрия вроде нормальная (на глаз по крайней мере), и стенки нигде не гуляют. Можно уже шпаклевать завтра, и красить…

lelik
collapse

Он посоветовал выклеить на болванке недостающую часть фюза и срастить его с живой частью…

Я так сразу и подумал почему-то. А красить погоди 😃

collapse
lelik

Я так сразу и подумал почему-то. А красить погоди 😃

а чего ждать?

Lazy

“Наговариваете вы на нашу семью, начальник…Грех это…” (с)

  1. Отрезаем напрочь измочаленный пластик, всю морду.
  2. Обдираем желькот на краях целого аж до голого стекла.
  3. Берём кусоп пенопласта и вставляем в фюзеляж.
  4. Ножом и рашпилем придаём болванке желаемую форму.
  5. Проверяем, всё ли подходит по форме и размерам. Если да - натагиваем на пенопласт обычный гандон и загоняем болванку в фуз.
  6. Прям на предохранённую болванку кладём стекло, с нахлёстом на целую часть фуза. Слой 100 г + слой 50 г + слой 25 г внешний. По идее должно хватить.
  7. Натягивем на всё это следующий гандон - равномерно прижмёт тряпку, поверхность гладкая будет, шкурить меньше придётся.
  8. Ждём как высохнет, а потом снимаем верхнюю резину. Вырезаем фонарь и выколупываем пену изнутри. За счёт того, что она Preserved - отделяется без проблем 😃

Вот и всё 😃

lelik

Кирюх, а кто еще неудачно зачифирил ?

collapse
lelik

Кирюх, а кто еще неудачно зачифирил ?

а там в планерах тема по чифирю. сожгли его потом прямо в поле 😃