Книга о вкусной и здоровой пище... Для Экстры...

Озадачился я тут питанием для моторчика .50-й экстры. Вроде все понятно 6 банок 4000-5000 - чего там думать-то… Но вот вопрос, каким способом это получить…
Можно купить готовую сборку. Это неспортивно, ибо ценовая политика меня иногда удивляет - если сборка из 3 банок 2100 стоит 1500рэ, то сборка 6S2P из 12 таких же баночек стоит почему-то 8, а никак не 6 тыс… Вроде банок больше - должно быть чуть-ли не дешевле… Можно купить 4 сборки 3 2100 и сборать их в 6S2P, т.е. 2х2+2х2. Соединив еще и балансирные разъемы, получаем обычный пак в 6 банок, даже с возожностью обычной балансировки как 6S. Я решил пойти по воторому пути, заодно будет возможность раскидать этот большой пак на 4 маленьких, и улетаться на мелколетах… Сказано - сделано, поехал в магазин. По перед выходом уперся в 2 сборки по 4 банки. которые мне использовать просто не с чем… Лежат, киснут… Ну, ладно, продам в конце концов…
По дороге однако осенила мысль - 2 сборки по 4 банки - это 8 банок… Если купить еще сборку на 4, будет 12. Что есть те же 6S2P 4200… В общем, к 4 “плановым” 3s2100 прихватил еще одну 4-баночную… Вернулся в офис, попил чайку, и начал ваять… ; сборки 3S отложил (с ними и так все ясно), и начал слияние трех 4-баночных сборок в одну большую… Пак из сборок 4S решил делать неразборным - пусть будет 1 нормальная цельная батарея. Разрезал термоусадку, ободрал защитные куски пены… Ахха… Банки склеены между собой. Причем не абы как, а так конкретно, на какой то аццкий 2-сторонний скотч. Фиг расцепишь. Побоявшись, что отслою пакет от внутренностей батарей, разрывать силой не решился. Решил разрезать по этоу скотчу… То еще занятие, скажу вам…
Того и гляди сами пакеты с литием прорежешь… Но, глаза бояться, а руки делают…

Очень медленно и аккуратно разделил сборку на 2 2-баночных половинки. Заметил, что 1 пара склеена уже как бы готовая к паралели, а другая - наоборот. Первую пару оставил в покое, отпаяв ее от платы (употел паяльником сновать между контактов под напряжением) , а вторую пришлось разрезать, и разворачивать одну банку на 180 град. Те же процедуры повторил со второй сборкой. Получил набор из 2-баночных сборок 2Р емкостью по 4200мАч.
.
Разделавшись с 3-й сборкой, собрал пак 6S

Наделал отрезков 2,5мм кабеля для пропайки банок между собой, принялся паять. По ходу немного подмуал, и решил собрать сборку в 1 линию банок - так удобнее для самолета… Самый нудный процесс - разводка балансирных проводов. Решил выводить разъем в центр, чтоб расстояния до банок не было слишком разным… Да и по крепежу в саолете такая схема меня вполне устроила.
Спаяв, приложил прокладки по торцам для защиты банок, и замотал в скотч.

Примерил в саолете - шикарно, встают с запасом, ожно будет двигать туда- сюда и ловить ЦТ.
В общем, первая сборка готова, щас поставлю ее балансироваться, в понедельник приступлю к реальным испытаниям ВМГ на стенде… А то мотокалк-мотокалком, а живая оценка - важнее всего…
В итоге, вопрос комплектации Экстры решен полностью… Можно начинать сборку - сервы, акки, мотор. рег, БЕК, фурнитура - все готово к монтажу…

  • 1505
Comments
Lazy

О класс, моща какая…Расскажешь потом, как оно работает. Научишь большие пакеты собирать 😃

lelik

Народные приметы или хозяйке на заметку
Если при распайке аккумуляторов или регулятора очередная пайка удалась как нельзя лучше с первого касания паяльником, быстро и без хлопот, значит Вы либо перепутали полярность либо забыли надеть на концы термоусадку.

collapse
lelik

Народные приметы или хозяйке на заметку
Если при распайке аккумуляторов или регулятора очередная пайка удалась как нельзя лучше с первого касания паяльником, быстро и без хлопот, значит Вы либо перепутали полярность либо забыли надеть на концы термоусадку.

Гыы 😁 Точно! 😉

шульц пыхтит 3-й час, пытаясь отбалансировать незнакомый мега-акк… У меня две сборки было на 30% заряжены, и одна - на 100… Вот он бедный и выравнивает своей такой разброс при емкости в 4200… 😁
На самом деле, серьезных проблем нет, т.к. банки которые в паралель запаяны - из одной сборки подбирал, и балансировал предварительно, так что тут накладок не будет… Хотя можно было не париццо - как пишут на РЦРУПС, банки в парллели живут в вечном self-balancing-е друг другу… Ну а шульц уже подходит к финишу, судя по частоте мигания лампочек… Когда только включился - две мощных банки мигали как сигнализация в машине… А щас - раз в 2 минуты пыхнет, и затихает. Выровнял значит почти…

Boroda

Тоже озадачился потрошительством паков, и открыл чудный инструмент - лопасть пропеллера! Липучку режет, а с оболочки соскальзывает. И совсем не страшно контакты задеть.