Краткое сочинение "Как я провел выходные"

Собсно, выходные начались довольно муторно - мое семейство (виду полного отсутвия билетов) село в плацкартный прицепной вагон дополнителного поезда. По отдельности все регалии данного вагона были бы более-меенее сносными, но то что он прицепной (ехал дальше чем поезд), плацкартный, да еще и в запасном поезде, придали ему лишнюю мегатонну колорита… То ли я давно не ездил в плацкарте (лет 20), то ли у меня появился какой-то снобизм, толи вагод был и вправду паршивый, но поездка выдалалась крайне противной. Вонь, грохот, толчея, а главное - оснановки с посадкой пассажиров у каждого столба… В общем - эвакуация, не меньше, хоть кино снимай… Единственный плюс - публика набралась довольно приличная, т.к. ехала вся в одно место - в Пустошку. Окресности Пустошки довольно интересны в пане публики - по каким-то неясным мне причинам туда стянулись писатели, художники и поэты из Москвы и Питера. Кто-то живет там круглый год, кто-то наездами. Места там довольно глухие, деревни по 2-3 жилых дома, люди ездят друг к другу в гости по 25-30 км и при этом считаюся близкими соседями… Мы ехали к своим занакомым, у которых уже были 2 раза. Два неболшьих дома в метрах 600-х друг от друга, родители и дети, оба на берегу кристально чистого лесного озера где-то 3-4км протяженностью… Зимой друг от друга - 4 минуты пешком, летом - 4 минуты вплавь… Питьевая вода - из озера (зимой идешь с киркой рубить полынью), тепло - наколоть дров для русской печи, помытся - истопить крестьянскую баню… Родители живут там круглый год, изредка выбираясь в Москву (вышли на пенсию и уехали туда из Москвы на ПМЖ несско лет назад, по рекомендации врачей). Вокруг - ни души, только люди в соседний дом приезжают раз в месяц из питера… Покой стережет здоровенный азиатский волкодав Феня - на такого - если только с танком… Хотя места там очень тихие и спокойные - некому шалить попросту, фиг доберешься… Забавно, но в такой глуши в доме есть прямой пустошкиский телефон, к которому подключен модем, и родители часто общаются с внешним миром по е-мейлу… Телевизоров и радио в обоих домах принципиально нет, зато есть хорошая билиблиотека, объемные собрания литературных журналов, много живописи. Ездят в Невель на Невельские чтения, принитмаю гостей, сами ездят в гости, в общем, ведут вполне светский образ жизни, несмотря на приличную удаленность от центра (порядка 550км от Москвы) и полную глухомань в плане местонахождения домов… Я бы сказал что культурная жизнь там более насыщенная, чем у меня, сидящего чуть ли не в центре Москвы…
В общем, каждый наш приезд туда - 100% отключение мозгов от внешнего мира, релаксация, сон, чтение, общение с интересными людми, навещающих наших знакомых, фантастически вкусная еда (при том что предельно простоая), и приличное количесство “рюмочек”, которые к моему удивлению бодрят, но не смотря на их огромное количество, никогда не доводят до непристойного состояния.
Видимо - воздух и настроение. Пьется там - о-фи-ген-но!..
Как истинный отдыхальщик и пассажир, забыл зарядник для Ф/А… К моему удивлению, нашедшийся зарядник для кенона 30-ки неподошел к моему акку для 350-го… Камеры хватило на несско кадров, дальше извращался уже с мобильником…

  • 3423
Comments
Lazy

Кот…Это просто полное отсутствие комментариев!

Abe

От как. Моя жена из Пустошки.
Кирилл, мы с тобой уже 2 раза почти родственнеги.

Matros_G

Поленница в черно-белом варианте — исключительный сюжет для уоллпепера на десктоп (для обоев на рабочий стол — еще ху[censored]вей звучит, по-моему). У меня где-то тоже есть, еще на пленку снятый (Kodak Academia 200, как щас помню).

-----------

Лет 10–12 тому назад, тетка по материной линии купила огроменный дом в глухомани Тульской губернии и уехала туда жить. В то время я недоумевал: как можно, бросить теплый унитаз, горячий душ два раза в день, работу, развлекуху и уехать в какие-то Ибеня с выгребным сортиром, баней раз в неделю и не всегда с электричеством?!? Ну как можно?!? А сейчас… Легко. Легко понимаю, что заипло тетушку все это мракобесие вокруг. Еще тогда. Человек, конечно, млекопитающее стадное, но не такими же прайдами. И в этой связи описываемые места и житие-бытие в пенсионном возрасте — просто мечта.

lelik

Мда. К великому сожалению пришлось отказаться от шикарного дома на Валдае. Там надо было жить постоянно ибо аборигены по несколько раз за зиму вскрывали дом и утаскивали все мало-мало ценное. На выходные не накатаешься - 420 км в один конец или ночь в поезде с пересадкой. А так конечно сказка - сплошное единение с природой и полный покой измученного мозга.

collapse
lelik

Мда. К великому сожалению пришлось отказаться от шикарного дома на Валдае. Там надо было жить постоянно ибо аборигены по несколько раз за зиму вскрывали дом и утаскивали все мало-мало ценное. На выходные не накатаешься - 420 км в один конец или ночь в поезде с пересадкой. А так конечно сказка - сплошное единение с природой и полный покой измученного мозга.

Ну вот мы тоже думали, не купить ли там рядом земельки… Стоит там все копейки, на фоне подмосковных цен… Поставить небольшой домик, типа чтоб лишних хлопот друзьям не создавать с размещением… Думали-думали… И решили, что лучше все-таки ездить в гости 😉 Тем более, что дача есть, 2 дома тянуть совсем хлопотно будет… А друзья гостевой дом уже строить начали 😉

Matros_G
lelik

сплошное единение с природой и полный покой измученного мозга.

Крайний раз я таким примерно образом единялся и успокаивался году в 88-м или в 89-м. Прошлого, понятно, столетия. За клюквой направились в Весьегонские болота. Клюквы в тот год случился неурожай, то есть — абсолютно, но отдохнул за 4 дня на несколько лет вперед.

Из особо запомнившегося:
— котяра, пришедший за нами из деревни, приносивший прям к столу (скатерти на земле) — в благодарность за угощение тушонкой — свежих мышей из леса;
— цапля спокойно ловящая рыбу в 50-ти метрах от бивуака;
— заброшенные хутора с огромными домами из почерневших бревен;
— кормление с ладони яблоками лошадей на пристани;
— за хлебом местное население плавает на пароходе в Весьегоньск, два раза в неделю.

lelik
collapse

Тем более, что дача есть, 2 дома тянуть совсем хлопотно будет…

Причем дом там тянуть намного сложнее даже при немосковских ценах. Я не смог. Причем даже не финансово, а организационно. Народ там совсем работать не хочет, подрядить кого-то проблема, денег не берут, просят водку, которую и пьют вместо работы. Купить в Валдае можно все, привезти - хрен. А уж про всякие бумажные дела молчу, чтобы получить какую-нибудь справку надо намотать на колеса верст сто пятьдесят и ухлопать кучу времени.

SSergo

ЗдОрово! 😃 Начал читать как увлекательную повесть. Даже продолжения захотелось… 😒
Сам только вчера вернулся из родного Питера. Очередной раз, наверное в сотый, проезжая Валдай, думал, как было-бы хорошо свернуть с трассы в сторону и больше не спешить в эту суетную, полную забот столичную жизнь. Наверное, когда-нибудь, я так и поступлю 😃