Brio облетан.

Ээээ… ну что сказать. Летает.
Тяжелый как бетономешалка. Срывной. В вираже не дай бог газ прибрать - камнем посыпеццо. Сжирает свежую батарейку 2150 20С за 6-7 минут примерно, играя в полете газом.
Но … жжот при этом неподецки 😉 Дури хватает с приличным запапсом.
Очень чувствительный к расходам. Взлетал первый раз на минимальных, сделал было еще два шага на тумблере, увеличивающих расходы каждый раз еще на 50% - фигу - ни разу не включал, на минимальных и так как кофемолка.
Летит очень ровно. Визуально рулевые ровно - значит и летит так же - триммировать не пришлось.
Ветер влияет не сильно (с такой нагрузкой - еще бы 😉)
Читается в небе отменно, на любом удалении. Планирует замечательно (несмотря на срывность и ломовую нагрузку накрыло) - после отсечек, коих было штук 5, дотягивал до полосы спокойно.
Удобен в обслуживании (замена акка - одно удовольствие). Стойки шасси мягкие, чуть притереть к полосе или выкатиться на обочину - выгибает. Вижу это как плюс, ибо дерево не страдает.

Немного заморочился с выкосом. На вертикали на полном газу чуть тянул вправо. Подложил шайбочки - стало тянуть влево. Поменял шайбочки на самые тонкие - все равно тянет влево. Снял -шайбы - потянуло вправо… ЫЫыыыы… Плюнул, сделал микс газ>>>рудер, после серии подлетов настроился - 4% оказалось самое оно.
ЦТ оказалось чуть переднее. Догрузил хвост грамм на 8 - начали нормально писаться обратные петли…
На ноже идет хорошо, но уводит в сторону фонаря. Либо выкос, либо делать микс. Т.к. в даче газа морду не задирает, видимо ограничусь мелким миксом в 2-3% с рудера (на обе стороны)) на руль высоты “вниз”.
Висеть пока не пытался - стремно было щелкать расходами на максимум. Может сегодня и попробую.
В целом - самолетом я доволен, несмотря на неопрятную обтяжку и чугунный вес (подозреваю что это взаимосвязанные вещи - пленка там просто пуленепробиваемая, а на раскрасске - еще и в несско ослоев…)

Собран из:
сервы элероны + руль высоты - 3х JP Naro HP
рудер - HS-55
Приемыш - Футаба 607 с “короткими” антеннами от ноутбука 😁
Регуль - хацкер Х40
Мотор 3013/14 с винтами 11х5,5E/10х3,8SF/10x5E
Батарейки - пилотаж 3S 2100 16С / флайпауэр 3S 2150 20С

мотоустановка - отдельная песня.
Изначально закладывался XM4240 и регуль TP30. И по мощи и по весу - вроде подходит. Но из за большого диаметра ротора было неудобно его монтировать.
Нашли у Лешего в закромах 3007/30. Решил ставиь его, т.к. вроде должно было хватить по мощности (с натяжкой правда), но не надо ничего покупать.
Поставил. Припаял. Настроил - работает. Одел винт - мотор дергается, из обмоток идет дым.
Разобрал мотор - межвитковое минимум в 2 местах.
Плюнул, поматерился. Поехал в пилотаж. Купил 3013. Поставил. Припаял. Включаю - работает. Одел капот, одел винт. Включаю - обороты на полном газу - тыщи 3. Из под капота валит обильный белый дым.
У меня глаза квадратные… снял капот - сгорел регуль. Бля…
Видмо мотор с межвитковым КЗ запалил ключи у нового регуля… Тут вспомнили - тот 3007 стоял на Эдикшене, у которого в полете полностью выгорел регулятор, чуть не спалив весь самолет…
Винили регуль. Возможно, регуль поджег обмотки у мотора и сгорел сам. А спустя пару месяцев я его и поставил на Брио, спалив уже свой регуль…
В общем, пришлось лезть Лешему в закрома, и извлекать оттуда новый регуль - уже хакер X40, 6-баночный, тяжелый как кирпич…
Поставил, припаял разъемы к мотору. Одел винт, включил - крутит по полной, рвет как тепловоз…
Так и оставил…

Спасибо VIIRUS за фотки! 😉

  • 1030
Comments
anton_yaroslavl

Ээх, вам, Кирилл, все пилотаж, да пилотаж 😒 Все какие-то проблемы да напряжения, никогда не хотелось спокойнолет? Я вот тут призадумался над хорошей полукопией…

collapse
anton yaroslavl

Ээх, вам, Кирилл, все пилотаж, да пилотаж 😒 Все какие-то проблемы да напряжения, никогда не хотелось спокойнолет? Я вот тут призадумался над хорошей полукопией…

Хотелось. Были и такие. Надоедают за 2 полета 😁
Нет стимула. Летает и летает. Что за радость? Не к чему стремиццо…

mazdaars

А как вел себя мотор 3013/14 с винтом 10х3,8SF - подружился, не разнес его? Вроде обороты очень высокие получаются, все боятся что SF на больших оборотах “рычат”-флаттерят и могут разрушится. Я думал о 3013/16 с винтом 11х4,7SF - 29А ток, 1500гр тяга, 36 mph поток, примерно 8500об\мин в статике и до 10000-10500 об\мин в полете если с цифрами не напутал. Но побоялся разрушения винта - значит зря, раз мотор с большим Кв не порвал гораздо более легкий винт?

collapse
mazdaars

Но побоялся разрушения винта - значит зря, раз мотор с большим Кв не порвал гораздо более легкий винт?

Не, жужал нормально. У меня тоже сомения были, но Лелик например летал на Катане с винтом SF и мотором под 600 ватт на 6 банках 😁 Меня это более чем убедило 😉