Мини-графит - краткий отчет по облету...

Облетался.
Кратко - самолет превзошел самые смелые ожидания.

вобщем-то, я предполагал, что это будет хотлайнер - очень быстрый “пилотажный” планер, с большой нагрузкой на крыло, и с ущербными парительными свойствами.
То, как Гаврилко его позиционирует
(A new super fast, fully moulded model for all-round use. This model is outstanding in all areas, a high-speed electric Hotliner, a high-speed slope soarer or a thermal seeking flat field glider, the Mini Graphite does it all.),
меня конечно прельщало, но иллюзий на этот счет я не испытывал абсолютно никаких. Еще-бы - 1,5кг веса при 2 метрах размаха.
С другой стороны, я себя успокаивал тем, что лет 5 назад любой 2-метровый АРФ-паритель, заточенный под 6-8 банок никеля и колекторный 600-й мотор часто весил около 1,5кг, перкрасно летал и никто сильно не горевал из за такого веса. Ну, норма была по тем временам, и ничего вроде ужасного.
Да и Леха Горбунов меня приободрил, сказав что самолет должен понравиццо.
Но сегодня я успокоился окончательно 😉
Попробую описать первые ощущения:

  1. Очень летуч. Т.е. то, что называют аэродинамическим кочеством - у него на высоте. Первый бросок с руки, и мысль - успею ли среагировать и оттримировать (цельноповоротный стаб - иди пойми где у него “ноль”).
    Хех 😉 С руки полетел, как тот аист над полесьем. Летит и летит… У меня прям глаза на лоб полезли. Пролетел метров 50 с легкого толчка, как 700 граммовый “Вирус”. Неспешно так, даже не думая валиться. Уже хороший знак, я приободрился…
  2. Точен и прямолинеен, как чешский трамвай. Ни одного щелчка триммером. Ну, с РВ да - попал пальцем в небо, повезло, остальное - как стояло ровно на глаз - так ровно и летит. Клянусь - ни элеронами, ни РН не триммировал за весь вечер.
  3. Мля-а-а… да он как паритель - вполне! На чахлых вечерних (20:30) пузырьках подхватывается весьма недурно. Толком поспиралить не удалось (вечер + жара - все равномерно прогрето), но слабый поток явно кажет и на него реагирует.
    То что он может быть равнинным термальным планером, как завещал автор - оказалось правдой. Это более чем результат, которого я никак не ожидал. Очень приятно, слов нет. Второй приятный момент - вполне летит и управляется на небольших скоростях. Нижняя планка - чуть ли ни как у Вируса. Чуть камбера подогнуть - и вполне можно обрабатывать небольшое пятно.
  4. Как хотлайнер - ясен пень, в этом никто и не сомневался. С высоты спикировать, заложить вираж - несеццо как угорелый, шипит воздухом - аки джет. Прохватить с огоньком - очень приятно. Теперь и у меня “шипелка есть” - привет Кирюхе с Графитом-2, будем на пару зажигать 😉
  5. Отменная управляемость. Всех рулевых хватает с запасом (прямой микс с элеронов на флапы не делал, только миксы камбера и крокодила). РВ был настроен вообще на 60%. Рулится очень комфортно, на любых скоростях и разных центровках. На высоте можно вполне доверить чайнику.
    Чуть потребовала подстройки компенсация по высоте при выпущенном крокодиле, но после 2 пробных посадок и подстроек планер теперь оттрмаживается абсолютно ровно, не вспухая и не просаживаясь, при этом не теряя способности рулиться по крену. Сесть к ногам - на раз.

Вобщем, по летным данным - я БОЛЕЕ ЧЕМ удовлетворен. Думаю, Лелик меня поддержит в этой оценке (он тоже полетал).

Теперь о технических нюансах. Первый вопрос по приенику. Я рискнул, и оставил 6250. “Вирусня” с фюзом наполовину из угля спокойно летает с ним на грани видимости. Я думаю, это метров 600-700 максимум.
6250 с вытащенным вниз усами вплне это позволяет. Недостачу каналов решил банально, кинув флапы на один канал. Причем не через инверсный Y-кабель, а тупо поставив паралельно (не зеркально!) машинки в консолях. Это дает полную синхронность (если это понятие можно применить к аналоговым машикам 65МГ 😃), и минимум гемороя.
На микс “ведущих планеристов” элерон-флап забил, и как показал облет - вполне верно, т.к. на одних элеронах при полной даче ручки можно крутить бочку, хотя расходы по элеронам невелики, и сильное ухудьшение качества они не дают.
Мотор… Гмм… пока стоит 3019, снятый временно с Шарка на пробу 😉, и установленный снаружи фюза. Винт стоит 12х8, что загружает мотор дай бог на 50-60%… По мощности хватает для уверенного набра высоты. Не ацкий хотлайнер, но вертикально вверх планер летит. Если нет задачи за 3 секунды уйти в космос, как “собакинская ракета” - хватает.
Вес мотора порядка 140г, причем после первого подлета ЦТ подвинули заднее, сдвинув акк назад. Т.е есть надежда, что 170 граммовый редуцированый Контроник Кира-480 может встать в фюз, не причинаяя неудобств по ЦТ.
Я тут прикинул, и понял что покупка контроника соизмерима по затратам с приобретении в ПЖ китайского “фигао”…Так что оно впоне оправдано, а главное после облета для такого планера мне совсем не жалко пихнуть туда хороший мотор… Да и на нем можно зажечь неподетски - будет ватт 500 по моим прикидкам, что для такого планера вполне зажигаетльно (сейчас выдает ватт 300 от силы).
Второй момент, который теоретичеки просил бы апгрейда - это крыльевые сервы. Все-таки нужна цифра. Аналоговые слишком гуляют по нолям, идеально подогнать рулевые не получается - подергав ручки, задние кромки разбегаются. Хоть в полете и малозаметно (десятые доли мм), но факт очень раздражает, особенно после настройки Графита-2 с цифровыми машинками, где все по нулям железно.
Так же можно заменить и приемник на планерную 9-ку…
Все эти апгрейды вполне подождут усиления бюджета, ибо не требует это сделать это прямо сейчас.
Но как будет денюшка - сразу займусь.

А в целом - ну просто очень зашибенско. Мечта о небольшм универсальном композитном планерке сбылась 😉

  • 2056
Comments
kirill1958

будем на пару зажигать 😉

Еще как если вырвусь в В. Луки, ну или просто на дятлодроме, как видно у тебя пролучилось то же что и у меня только размахом чуть поменьше:)

Единственное что, у меня Графит таки немного “вспухает” при даче полного крокодила, но потом “успокаивается”, думаю что стоит уменьшить ход элеронов вверх, а вот закрылки наоборот отклонять чуть ли не на 90 градусов, а то сейчас они у меня больше как флапы просто работают.
Но это лишь моя теория.

А тебе желаю успехов и как написанно на сайте “many happy hours of flying” и мини Графитом!

collapse

Кирюх, скорее наоборот, закрылки чуть прибрать, тогда уберется вспухание. “Торможения в пол” уже не будет, но в этом есть большой плюс - планер продолжает нормально управляться, не сыпеццо, и просто сбрасывает скорость.

kirill1958

Понял, сделаю.
А то я его уже приноровился садить к ногам, прямо летиш на высоте метра полтора и резко даешь полный тормоз - через 15-20м уже аккурат на земле