Третий полётный день Bebop2 - тесты дальности СК и телефона, полёты в ветер, резкость видео и т.д.

В продолжение записи “Первые тесты Бибоп2”.

Сегодня снова полетали на Bebop2, на этот раз в чуть более жёстких условиях, чем раньше - температура на градус упала, до -7С, и поднялся существенный ветер; дрона ощутимо сдувало. Тем не менее полётные качества Попугайчика по-прежнему на высоте, и он, как обычно, не даёт повода нервничать - хотя, после года постоянных катастроф на Walkera350Pro и самодельных дронов, каждый полёт по-прежнему воспринимается как последний.

Несмотря на относительно суровые погодные условия, потестили дальность управления Скайконтроллером - в первый раз улетели на километр и поднялся ветерок, дрона кренило чуть не на 30 градусов влево - пришлось в панике возвращать. Во второй раз ветра было меньше, и удалось улететь на 1389 метров - но сигнал там уже постоянно пропадал, и, в отличии от всех остальных тестов дальности, мы не возвращали аппарат после первой же пропажи сигнала, а пытались улететь дальше снова и снова. Возможно, дальность можно увеличить подъёмом дрона выше - он был на высоте 20 метров и, скорее всего, на бОльшей высоте будет управляться дальше. Но вот на этой высоте дальше 1 км. управление и картинка регулярно косячились и лететь было не комфортно - так что по сути эффективная управляемость дроном со СК получается в районе 1000-1100 м (для высоты 20m в идеальных условиях). Хоть это и не заявленные 2 км, но имхо всё равно крайне неплохой результат для такой малютки - даже просто слетать туда-обратно у нас заняло 7 минут.

Также затестили дальность управления с телефона. Я уже привык к большим цифрам, и после взлёта давлю тапку в пол - но для моего старого телефончика Highscreen AlphaR сигнал терялся в 100 метрах, в двух тестах - причём, возможно, часть расстояния дрон пролетал по инерции. Так что телефон показал в разы худшую дальность управления, нежели планшеты - хотя в домашних условиях не вижу между ними особой разницы в приёме WiFi-сигнала, местами телефон берёт даже лучше. Возможно, Нексус умеет в какой-то продвинутый WiFi, раз лупит на пол-километра. Но тут всё чётко запротоколировано - телефон теряет сигнал в радиусе прямой видимости. Управление аппаратом с телефона - вполне годное, хотя, опять же, надо приноровиться - экранчик небольшой и всё лапами закрыто, еле-еле видно, куда же мы летим; хотя на такой дальности это не особо-то и нужно.

В ветер аппарат управляется хорошо, против ветра копытит будь здоров, мощи хватает. Из серьёзных недостатков обнаружена (подтверждена) некорректная работа датчика сигнала батареи на низких уровнях - ниже 50% заряда значения отображаются скачками, и доверять им поэтому не стоит - вы можете считать, что заряд батареи 40%, но через секунду он станет уже 27%, а потом через произвольное время и все 14% - так что на серьёзные дистанции летать только с полной батареей, выше 50% таких приколов не заметил. Возможно, дело в подмерзании батареи - хотя сразу после посадки брал аппарат в руки и он явно был не замёрзший, батарея ведь слегка греется в полёте… Также, в последнем вылете, почему-то СК не жужжал при низком заряде батареи - хотя, возможно, он “заводится” ниже 10%; заряд скачкообразно переместился с 27% на 14% и оставался таким добрые полминуты, невзирая на манёвры.

В прошлой статье забыл предупредить, что в настройках видео есть единственная настройка - AntiFlickering mode - и на улице её трогать вообще не надо; если случайно туда тыркнетесь, то запорете себе все видео - оно пересвечивает картинку и даже управлять становится сложно, не то, чтобы видео смотреть. В условии помещения - возможно.

Проблемы с видео у меня, скорее всего, всё-таки из-за расфокусировки; аналогичные проблемы бывали и на первом Бибопе, и тут, похоже, то же самое - аппарат у меня новый, ни разу ещё не падал (!!! - для меня это вообще мега-достижение, обычно в день по нескольку раз аппараты прикладываем). Думал, что видео плохое из-за неправильного обсчёта пересвета - но нет, похоже, всё-таки кардинально сбита резкость камеры; заехали в лес и полетали в тени - то же самое.

youtu.be/-wrYh2WtQLA

Тест видео в лесу

Аппарат очень чётко держит точку и никуда не гуляет - на видео видно, что кругом очень тесно и совсем рядом деревья и проезжающие машины, и тем не менее аппарат стабильно висит и хорошо управляется с планшета, никакой тревоги и паники. Над аппаратом в нескольких метрах - провода, и опять же ему всё равно. В таких условиях запускать другие дроны я бы не решился.

Из температурного - в первые два полётных дня в безветренную погоду управлять с планшета можно было без проблем и руки не мёрзли (если только не держать чугуниевый iPad всё время), а сегодня было совсем некомфортно, и во время тестов дальности СК управлял аппаратом в толстых зимних перчатках - без проблем, что стики управления, что подруливание камерой. Всё-таки СК рулит. 😃

При наличии только одной батарейки становится важна скорость её зарядки - мы заряжемся прямо в поле от авто-инвертора, и тут относительно мелкая (2700mAh) батареечка Бибопа2 существенно выгоднее здоровых батарей 350+ квадров - у Фантомов2+ и аналогов батареи вдвое больше, соответственно и заряжаются вдвое дольше, а летают они столько же. В полевых условиях - полезненько.

Осталось разобраться с резкостью картинки, и аппаратом буду полностью доволен. Примерно такого же поведения ждал от своих предыдущих дронов, но кроме испорченных нервов и немалых финансовых трат мало чего от них добился - а тут всё из коробки и работает. Будем немного подрабатывать технику напильником, вестимо - особенно это касается СК, там надо отвязаться от старой батареи Бибопа1 и придумать адекватное крепление для планшета 7" со светозащитным кожухом (мой СК, повторюсь, куплен с рук, по идее СК идёт с и с тем и с другим в комплекте) - сейчас свой Нексус7 креплю в разъём для телефона, туда он входит на пределе и грозит выскочить, к тому же центр масс смещается сильно наверх; хотя так даже лучше видно картинку. Даже и без шторок в солнечный день в снежном поле картинку на Нексусе нормально видно - на iPad4 и HS AplhaR всё сильно хуже, увы, так что гаджеты для управления надо подбирать. Свою рекомендацию я уже сделал 😃

Имхо - отличный дрон. Пока что покупкой доволен на 75%, из которых 25 - качество видео. Уверен на 99%, что это лечится.

PS: для наложения телеметрии на видео нужно загрузить данные о полёте из Drone Academy, причём я долго не мог понять, почему они то выкладываются, то не выкладываются. Оказывается, надо просто открыть FreeFlight на главной странице и подождать минутку, пока данные не выгрузятся - если есть не-выгруженные полёты, там рисуется значок выгрузки. Причём сделать это надо со всех устройств, на которых летал - если это надо, конечно. Данные о полётах можно потом удалить - по крайней мере, через FlightDataManager.

  • 1221
Tags: