Red Bull Flugtag Dubai 2015

Всем доброго времени суток!

Итак, все состоялось!! Мы построили и успешно выступили с нашим самолетом на Red Bull Flugtag, который проходил 27 ноября 2015 года в Дубае. Мы сделали второй по дистанции полет в истории проведения Flugtag, 71м!!! Многие скажут, что там учувствуют конструкции, которые не могут летать по определению, но наша команда сначала была нацелена на максимальную дистанцию. В моих предыдущих дневниках вы можете найти истории проектирования и постройки.

Итак, все по порядку:

Перед самим событием мы провели 6 тестов. Два в пустыне, бежали с самолетом вниз по склону около 3-4 градусов, сделали пару-тройку небольших подлетов метров по 10-15, при сильном встречном ветре. Один был с применением промышленных вентиляторов-воздуходувок, но воздушный поток был слишком слабый и сфокусированный на малой зоне, получили подъемную силу в 6 кг. Два раза бегали с тележкой и самолетом на тележке. В первый раз тележка была очень не устойчива по направлению. И один раз бегали с тележкой, которую использовали на самом ивенте. Без всех этих тестов мы бы точно упали бы, как и все. Во время тестов мы подобрали правильный центр тяжести, возможно можно было сместить пилота еще немного назад, устранили крутку крыла, попробовали управлять стабилизатором и много еще мелких вещей. Но все это имеет значение.

За день до соревнований организаторы обязали привезти самолет и все оборудование в парк, где проходили соревнования. По приезду туда выяснили, что мы не можем проехать к месту, предложенному организаторами как парковка для самолета. После долгих разговоров с организаторами и охранниками приняли решение нести все на руках. Немного почертыхавшись и попотев, перенесли все причиндасы на наше место, которое было обозначено. Это был первый неприятный опыт с организаторами. Забегая вперед, могу сказать, что ожидал намного большего от Red Bull, организация была мягко сказать, никудышная. Расположившись, принялись перепроверять инструмент и сам самолет. Ветер в тот день был довольно сильный, что в свою очередь очень беспокоила всех нас. Прогноз погоды полностью совпадал и сулил нам сильный ветер в хвост на следующий день, около 6-7м/с. Для понимания всей печальности картины, на тестовых пробежках с самолетом, максимальная скорость, которой удалось достичь 5,5 м/с!!! Это значит, что в теории мы быдем иметь полетную скорость около 0м/с!!! Естественно я не делился с остальными этими соображениями, но чувство тревоги не покидало. Сделали контрольную сборку-разборку самолета перед заходом солнца, чтобы проверить, что ничего не забыли. Вечером все команды были приглашены на барбекю, по странным причинам, людей было совсем мало…

На следующий день добравшись до парка выяснилось что вход в парк все же платный (хотя я спрашивал контактное лицо от организаторов несколько раз). Просто не приятно то, что всем кто спрашивал меня о деталях мероприятия было сказано, что будет бесплатно, а по факту все заплатили!!! Ну, это все мелочи. Все собрались около 11.00 и мы начали сборку самолета, минут за 30 все собрали, сделали последние приготовления и принялись ждать. Ожидания были долгими… Когда были уже совсем близко к стартовой платформе, ветер не казался таким уж сильным и во мне закралась надежда. По ощущениям ветер был 4-5 м/с. Дал последние указания пилоту и начали возгружать самолет на тележку перед самым подъемом на платформу. Поднять самолет оказалось не так просто, как казалось, площадь огромная, ветер сильный, самолет легкий, но усилиями 7 человек самолет был установлен на рельсы. Я с еще одним парнем из команды были наверху тележки, когда самолет поднимали на тележку, мы там и остались чтобы самолет на сдуло. Как только наш самолет появился на платформе, зрители сразу начали кричать и хлопать, ни одну другую команду так не встречали. Когда были уже на платформе, волнение ушло, слишком много предстояло сделать. Команда была собрана и все знали, что нужно делать. После танца пилот залез на тележку, ему передали самолет, все заняли свои места и пошел обратный отсчет от ведущего. В этот момент я уже не думал о том, как далеко мы улетим, адреналин зашкаливал. На команду: “Goooooo!!” мы дружно побежали, мы старались бежать как можно быстрее, перед концом платформы я толкнул из-зо всех сил платформу и не удержался на ногах. Как только самолет с тележкой миновал конец платформы все замерли, т.к. самолет начал терять высоту и было ощущение, что он воткнеться в воду прежде чем приобретет достаточную скорость и “вынырнет”, но через мгновение он поднял морду и стало ясно что он сделал это!!! Я даже не стал дожидаться приводнения и стал кричать от радости. Остальная команда начала прыгать в воду и я не задумываясь прыгнул следом, падение показалось намного дольше чем я ожидал. Оказавшись в воде все стали обниматься и кричать: “We did it!!!” Это было очень круто!!!. Собственно это все. Мы пролетели 71м по подсчетам организаторов. Это второй результат в истории данного мероприятия, и вдвойне приятно, что мы смогли это сделать с сильным попутным ветром. Жаль, что этого не понимает подавляющая часть аудитории Flugtag. Для всех мы пролетели меньше чем мировой рекорд, но на самом деле это огромное достижение, что мы вообще полетели!! Было очень удивительно, что нам дали только 2 место, хотя по очкам такое не возможно. Первое место отдали команде, владельцем котороей является сын шейха… Ну и ладно. Это еще один камень в огород Red Bull.

Ну и напоследок фото-видео

Самолет мы забрали, но пока не понятно, что с ним делать…

Если вы меня спросили, возможно ли было бы сделать полет лучше? Конечно!!! Но если спросить: “возможно ли было сделать его лучше тогда?” То, точно нет! Мы многое поняли только после того как сделали это!!! Нужно намного больше тестовых полетов, чтобы обучить пилота (наш пилот никогда раньше не летал на самолетах, ни на моделях, ни на чем!!), мы не знали что наша тележка будет настолько устойчива и многое другое!!

Всем кто скептически относился к идеи участия и не верил, что можно заставить это летать я могу сказать лишь одно: " Мы сделали это! Попробуйте сделать лучше!"

Всем кто болел за нашу команду - ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

  • 2281
Comments
Lazy

Я таки не понял…А где слова благодарности многочисленным консультантам?! 😁

Tornatos

Володя, огромное спасибо Тебе за твои наставления!!! Было очень полезно выслушать мнение очень грамотного специалиста 😃

Lazy

Вот теперь я с читой совестью вас от всей души поздравляю. 😃
С таким заделом не следующем RB порвёте всех фклочья!

Piranha

Молодцы!!! Очень круто !

Sci_Rosso

Красавчики…
Поздравления от всей души.
Да, был одним из тех, кто скептически относился к действу. НО именно к действу и всем тем аппаратам, что были раньше.
У вас-получилось!
Честь и хвала.
И у Вас-САМОЛЕТ, планер, а не недоразумение для шоу.
А по видео-понятно. Если бы больше тренировались, было бы еще лучше.
Пилот-в первое время растерялся, не сгрупировался…
Но потом исправился и даже подработал рулями…

Еще раз поздравления…

Covax

Ура! Вы крутые!)

AlcoNaft43

Если бы пилот на себе не перетянул таки и рекорд бы побили. Потрясающий результат. А с ним нельзя снова учавствовать? Элероны прикрутить и с барханов запускать?

Вообще конечно странное шоу, куча хлама падает в вводу, надеюсь у них будет больше нормальных планеров.

Кстати, а почему за катером его не привязали для тестов, как планер на затяжку?

Udjin

Красавчики!
Аппарат, смотрю, высокотехнологичный.
Какая у него дальнейшая судьба?

Bob=

…наш пилот никогда раньше не летал на самолетах, ни на моделях, ни на чем!!

а я уже всем друзьям и знакомым показывал ваше видел и хвастался, что с пилотом встречался в бою

Tornatos;bt138220

… пилотом скорее всего буду я …

надо было тебя за руль посадить- побили бы рекорд!!

В любом случае ПОЗДРАВЛЯЮ!!

ps на тестовых подлетах видно гребни (винглеты?) на законцовках крыла. почему отказались от них?

Tornatos

Всем привет!

Если бы больше тренировались, было бы еще лучше.

Если честно, то все тесты заняли больше 3 недель, при условии что у нас было 3 месяца на постройку, переделки и тесты. Работали мы в основном по вечерам и один парень всю рабочую неделю на протяжении 1.5 месяца. Если бы у нас был хотя бы год, то результат был бы в 2 раза лучше, однозначно!!

А с ним нельзя снова участвовать? Элероны прикрутить и с барханов запускать?

Я думаю что с ним можно участвовать, только сейчас это уже зависит от руководства, что будет с самолетом, многие хотят подвесить в цеху под потолок, в знак гордости.

Кстати, а почему за катером его не привязали для тестов, как планер на затяжку?

Нужно сказать что только у меня был какой-то опыт сразу в постройке и облете самолетиков, а фирма большая, действующих лиц много, много разных идей и сложно доказать 15 людям что так правильно. Основная проблема, почему не делали тесты с буксировкой планера - небезопасно!! Мы не имели права угробить планер и пилота до мероприятия.

надо было тебя за руль посадить- побили бы рекорд!!

Спасибо за добрые слова, только вот тесты говорили, что тяжелый я!!! Рикки на 7 кг легче и это большая разница как выяснилось. Будь я за рулем, возможно что зарылся там где у него получилось вынырнуть.

Сейчас гораздо проще рассуждать, да и понимание совсем другое, но перед этим полетом было очень много непонятных моментов, это как перед облетом нового самолета, все вроде должно полететь но все равно сцыкотно)))

Tornatos

ps на тестовых подлетах видно гребни (винглеты?) на законцовках крыла. почему отказались от них?

От винглетов отказались потому что в случае бокового ветра уж больно большую площадь они имеют и начинают сильно поворачивать и кренить.

Olegos

Примите поздравления, очень рад что всё получилось. Видео с борта будет?

dENISCA

Поздравляю от всей души!!!
Вы молодцы!

п.с. меня в пилоты возьмите, я самый легкий ))

Hauora

Красавчики!
Мои Поздравления!

Tornatos

Спасибо за поздравления!

Видео с борта есть нужно загрузить, постараюсь на днях залить

DemidSPb

От души поздравляю! Мероприятие, конечно, направленно на обывателя, но тем ценнее ваша демонстрация того, что можно не только камушки с мостков кидать, но и настоящие планеры!
В следующем году надо окрас забабахать как у попугая, тогда точно первое место будет!
PS: Ведущий хорош, когда увидел, что один судья поставил 5, а не 9, спросил “чувак, что с тобой не так?!”

Parteigenose

Моя поздравления! Прекрасная конструкция. А в планах есть полеты на нем?

Tornatos

Спасибо!!

Летать скорее всего не будет, ну в крайнем случае на таких же соревнованиях, Кстати в Англии проводяться такие же соревнования, называются Birdman. Так вот там, за полет в 100м приз 30000 Фунтов стерлингов!!!

Parteigenose

Дмитрий, так в чем же дело?! ))) На самом деле это прекрасно - вы поставили задачу, не побоялись объявить о ней и и сделали!

По-доброму завидую Вам. Спасибо, было круто!

Tornatos

Дмитрий, так в чем же дело?! ))

Не совсем понял о чем это Вы?

Covax

Он о вашем участии в Birdman)

Tornatos

Нужно взять тайм аут, плюс ко всему там только пилот должен разгонять самолет. Так что нужна другая конструкция, как дельтаплан

Parteigenose

Да ))) Летать надо, раз есть возможность. Всегда

Lazy
Tornatos:

Нужно взять тайм аут, плюс ко всему там только пилот должен разгонять самолет. Так что нужна другая конструкция, как дельтаплан

Димас, там по ровному нужно разгоняться? 😃

Tornatos

Димас, там по ровному нужно разгоняться?

Да

Tornatos

Ровно два года назад… Как быстро бежит время… Каждый раз когда бываю на месте где было мероприятие в животе начинают бабочки щекотать, те же что и в тот день. Очень приятные воспоминания.

Нужно будет заморочиться и найти новый челендж…

DrRinkes

Ну так тогда есть human-powered aircraft. Технологии то уже отработаны. 😃

Tornatos

Ну так тогда есть human-powered aircraft. Технологии то уже отработаны.

Will see…