Переделка креплений дешевых моторов.

Всем добрый день.
Решил сделать небольшой обзор по тому как я решил адаптировать моторы xxd 2212 1000-1400-2000kv под возможность более правильного варианта крепления пропеллеров на квадрокоптерах нежели использование цанг которые как всем известно дают много вибраций, нарушают ось вращения винта в следствии чего пропеллер делает ∞ во время своей работы.

И так с начала посмотрим на первый и простой способ:

Но лично меня смущают нитки/стяжки и мысль что пропеллер держиться за счет маленькой пластиковой защелки, хотя на самолетах может этого и хватает.

Подумав довольного много я пришел к интересному решению использовать винтики и стеклотекстолит.
Для начала я вырезал 2 небольших прямоугольника из стеклотекстолита 23х8х2мм ДхШхТ. Просверлил в них отверстие 3мм(вал мотора 3.175), тут важно было не промахнуться с диаметром центрального отверстия и я дальше вручную сверлом 3мм его обрабатывал так что-бы они туго одевались на вал.
Далее в первой наметил отверстие на расстоянии от края одетого винта 1мм, и просверлил сразу обе пластинки. Затем верхнюю я развернул на 180 градусов по оси и уже в просверленном в ней отверстии просверлил во 2й такое-же, получились практически симметричные по расстоянию друг от друга относительно центра отверстия.
На фото первая пластинка неудачно была просверлена в 1й раз по этому на ней 2 отверстия, хотя использовалось только одно.

Затем я просверлил сквозные отверстия в моторе.
Как вы можете заметить у колокола сверху в центральной части есть выступ этот выступ я использовал как кольцо которое идет в комплекте с пропеллерами, единственное что в моем случае карбоновым пропам не хватало диаметра их посадочного отверстия по этому их следует рассверлить нужным сверлом, у меня было 9.5 им и сделал углубление.

К сожалению 1й блин комом и получилось не идеально ровно вокруг оси.
Затем сверлом сделал углубления снизу мотора для потайных винтиков.

Далее одел пропеллер на мотор, а сверху на пропеллер пластинку и пропитав резьбу винтов лаком затянул гайками, получилось следующее:



Результат:
Плюсы

  1. Заметно уменьшились вибрации на тех моторах с которыми я эту процедуру провел, это 2 мотора CW и CCW можно так сказать, всего рабочих у меня 6.
  2. Исчезли ∞, теперь пропеллер практически идеально горизонтально вращается.
  3. Пропеллер + мотор теперь занимают меньше места.
  4. Смешно но уменьшился вес.
    Минусы
  5. Труднозаменяемые пропеллеры, в полях конечно можно будет сделать но довольно сложно, с цангами проще.
  6. Не очевидный пока, это вероятность самораскручивания гаек и в следствии улет пропеллера и потеря контроля над коптером.

Перспективы:
Решение 2ого минуса путем к примеру установления стопорных шайб на самой оси вала мотора, так что-бы пропеллер не смог слетать, 2й путь применить совместно стяжки и 3й вариант установить более длинные винтики с возможностью вкручивания контр гайки.

Были проведены полевые испытания, 2 полета по 10 минут в том числе бодрые полеты, по следам лака намеков на самораскручивание не было.

Хотелось бы ваших мнений на сколько это решение удачно и на сколько безопасно?

  • 1442
Comments
fff-z

первоклассный колхоз.

Aleksandr_L

А главное зачем, приличные моторы стоят не сильно дороже.

chanov

чёрные пластиковые стяжки, менять через пару-тройку полётов, и всё.

jeka101

Вообщем спустя 1.5 года и десятки а может сотни часов налета 2 полёта в неделю по 10-25 минут, почти круглый год, да зимой 20-40 минут в мес.
Результат:
Не одного самораскручивания.
Винты меняю редко. 2-3 раза разбирал из-за поломок в винтах, ну там дерево и т д.
Главное приемущество что надежность очень высокая, текстолит держит отлично, гайки идеально не подвижно сидят. Вообщем моторы продолжают свою работу! Кстати подшипники еще целые)))