Собрал свой неплохой 450й, полетал 3 раза. Первые итоги: видео, цены, вес, мысли, рекорды, ошибки, ecalc.ch.

Дорогой дневник, сегодня я решил в тебя написать по многим причинам:

  1. Подвести для себя итоги.
  2. Узнать ответы на часто задаваемые при запусках вопросы: “а сколько он стоит?” и “как далеко летает?”.
  3. Ответить на вопросы в личку.
  4. Послушать критику и советы.

После моего сообщения, мне в личку написали несколько человек. Спасибо за ваши вопросы. В них была какая-то сильная доля скептицизма, но в то же время мне приятно. Вот, например, последнее сообщение:

Arkady68

ПРивет! Посмотрел твое видео в теме “Начинаем снимать с коптера” и удивило меня сильно, как это ты умудрился полетать 8 минут на 1.8А аккумуляторе на 450ом коптере? Это же достижение! Такой коптер весит около 1200 грамм? Или тут какая то ошибка?

Попробую выложить на суд всё, что знаю и ответить на вопрос.
Для начала основной конфиг.

  • рама Diatone Q450
  • Контроллер Pixhawk PX4 2.4.6 (the best!!!) и то, что пришло с ним в комплекте (демпфер, GPS, радиомодем, minimOSD, пищалка, кнопка, энкодер, лампочка, разные штучки)
  • Моторы Turnigy Multistar Elite 2216-920. Отличные. Без пропеллеров и гаек беззвучные даже на макс газе.
  • Регуляторы Turnigy Multistar 20A V2 Slim на Blheli - отличные. Странно, правда, что при damped light они работают со сбоями, как бы постукивают, особенно слышно с карбоновыми пропами, при частоте high всё идеально.
  • Пропеллеры Quanum DJI Style Carbon Fiber Propeller 10x3.8 (у них в дырке есть такие ограничители вращения, которые как раз совпадают с данным мотором). Планирую ещё попробовать похожие более округлой формы rcsearch.ru/hobbyking/i66692/ и другие размеры)
  • Аккум Turnigy Multistar 5Ah 4S 25/35С.
  • Приёмник Frsky X8R
  • GPS M6N (уже жду 8й, этот ловит всего до 12 спутников, HDOP 0,74)
  • MicroMinimOSD
  • fpv передатчик Eachine TX250 mini
  • Подвес Quanum Q-2D (клон Walkera G-2D)
  • Камера Gitup Git2 (неплохая, но на третьем фантоме немного лучше. Планирую купить норм объектив 90’, аналог 22мм в 36мм эквиваленте, по умолчанию же стоит 170’, т.е. где-то 2мм - он имеет большие искажения, при чём не только бочку, но и астигматизм, при выставлении в настройках угла 120 теряется детализация)
  • Пульт Taranis Plus + X8R $183 с купонами и кейс 20.
  • fpv Шлем Eachine EV800 $70,50 с купоном и откатом.
  • остальное в таблице ниже

Вот моя таблица весов компонентов. Зелёным вес точный. Оранжевым невозможно измерить точно или требует перевзвеса.

Сразу отвечаю на вопрос “а сколько он стоит?” - $400/кг. К цене нужно добавить косвенные расходы долларов на 100, которых бы не было, если бы не квадрокоптер, вроде зарядки iMAX B6 Mini, классный набор с паяльником JM-P04, штатив, балансир пропов, мультиметр, сервотестер, Adruino Uno (прошивка GPS, регулей, приёмника), кейс для пульта, набор отвёрток, термоусадки разных калибров, лак Plastic 71, синий лак для резьбы и прочие важные мелочи.

По сборке:
В качестве руководства я смотрел вот эту серию роликов, Painless360 отличный канал! Идеальная дикция, понятно и без субтитров, всегда интересно, информативно и по существу.
Из особенностей моего:
У меня аккум внутри! Не встречал, чтобы аккум вставлялся внутрь, обычно вверху или внизу, тем более 5Ah 4S как у меня. Вверху уже была вся электроника, а внизу подвес. Я подпилил напильником крепления лучей: 2 мм сверху, 1 мм сбоку и выпрямил угол, убрал закругление. На час работа напильником, но оно того стоит - безопасно и удобно. Я постоянно пробовал вставлять аккум, чтобы не переточить, теперь он входит туго и держится сам.
Двойная демпферная площадка! Так вышло, что демпфирующая площадка для pixhawk не имела общих отверстий с рамой, при этом у меня была не пригодившаяся площадка для Naze32, у которой были общие отверстия с рамой и с этой площадкой, и я использовал её как интерфейс, получилось, что контроллер стоит на двух демпфирующих площадках, а внутри расположены: радиомодем, конвертер телеметрии на S.port, microMinimOSD, видеопередатчик, динамик.
Свет от Diaton. Тройные светодиоды для 3-4S аккумов. Спереди белые, сзади красные, снизу спереди зелёные, снизу здади синие. Их плохо видно днём, хорошо видно вечером до 400-500 метров вверх, но дальше нужно что-то типа мощной вспышки, как у самолётов, пока не знаю как сделать.

Сначала, несмотря на советы Painless360 захотел поставить на него прошивку qGroundControl, потому что она была на сайте pixhawk.org, и я подумал, что она родне для pixhawk и лучше. Интерфейс программы действительно намного лучше и удобнее Mission Planner. Но я столкнулся с проблемами при попытках летать. 3 раза я падал, он дизармился в воздухе, не помню почему, может из-за того, что бета-версия была, потом решил пойти проторенной дорожкой и всё заработало отлично.

Я его не взвешивал, кухонные весы поломались. Если я в таблице ничего не забыл указать, то взлётный вес был примерно 1660 + возможно, неучтённые провода и пайка => 1670~1680г.

Испытания
Первый мой полёт я решил полетать вверх до исчезновения из вида, вышло 703 метра, я даже не думал, мне казалось, что я летал на 300, потому что я задал такой “забор”, потом я открыл для себя логи и удивился, похоже, что в stabilize режиме забор не работает, и был много кратно пробит и подвинут. Наверное FS отменялся, потому что я шевелил стиками.

Второй полёт мне лень было идти на большой стадион, и я пускал со двора. Сначала он не взлетел, пищал будто села батарейка, оказалось, что самопроизвольно сбилась настройка типа power модуля, и контроллер получал меньшее напряжение. Потом я полетал вверх на 888 метров, а в конце проверил горизонтальную скорость.

Из логов я выяснил, что:

  • Средняя скорость подъёма 14 м/с, максимальная 20,6 (74 км/ч).
  • Средняя скорость спуска 13 м/с, максимальная 16 (58 км/ч). Фантомы нервно курят ) И мне кажется, скорость была ограничена аккумом, который проседал до 13V при 62А. Больше 62А у меня не было, хотя коптер расчитан на 80, и 100 в рывке. Значит аккум не выдал? Не знаю. Если это так, то его реальный рейтинг не выше 12.4С, то есть в два раза ниже объявленного, для рекордных подъёмов и скоростей не годится, а для полётов на автопилоте со скоростью 5м/с и лёгкого маневрирования мне хватило бы 20А или честных 4С. Есть аккумы Multistar 10C - вот это более чем для спокойных съёмок, и весят они намного меньше.
  • Дизармленный потребляет 0,6-0,7А (не многовато ли?)
  • Висел он при 15,9-16V*10.5-11А = 168-175W
  • Летел 5 м/с на участке без смены высоты при 14.4-14.5V*11.6-12.8А = 170-184W, ненамного больше висения, возможно, был встречный ветер.

В третий раз я решил попробовать работу автопилота. Создал задание на 4 км в расчёте полетать на обычном аккуме. А перед этим решил немного размяться на аккуме с моего 250го - Nano-teck 4S 1.8Ah 65C. Включил авто и забыл! Потому что засмотрелся на телеметрию на пульте - какое же это чудо, какой кайф, когда у тебя напульте данные, ещё и тётя говорит режимы, предупреждения, минуты! А когда вспомнил, сразу нажал RTL, над островом. Вот видео, я там ещё провод зацепил:

Отвечая на вопрос, как он пролетел 2,5 км на 1,8Ah - я сам был удивлён, не знаю. По ecalc.ch с такими данными (взл вес 1434) я должен висеть всего 8,3 минут, а летать 5,4. Всё видео от и до это полёт, и он длится 8,2 минуты, но коптер при этом летел со скорость 18 км/ч, ещё и постоянно менял высоту и направление!
Current (при висении): 3.19 A - У меня тогда было примерно 11 на висении - 0,6 потребление с выключенными моторами = 10,4 / 4 = 2,6А - сильно не сходится с теоретическими расчётами.

Ecalc заверяет, что с 5Ah аккумом он должен летать 12,8, висеть 18,1. У меня летает примерно 18-25 минут, висит под 30, не проверял, но я в целом доволен.

Тяговооружённсть больше 7 - это неплохо.
Motor@Hover
Throttle (log): 40% (не пойму, зачем мне знать логарифмическое значение)
Throttle (linear): 53% - у меня же линейный газ висения 36-38%, если 1360 это линейное значение.
max. Speed: 42 km/h, в реальности 80 по GPS на почти разряженной батарее, требуются ещё испытания. 44А*12,6V=555W.
est. rate of climb: 7.6 m/s, в реальности 20,6

На графике эффективности мотора радует редкий случай, когда эффективность ровная на протяжении всего графика, чаще можно увидеть, как при большом токе эффективность резко падает до 50-70%, а здесь 82,5-85%. Именно за это я выбрал этот мотор, и он себя хорошо показал.

Мой вывод - у них недооценены мои моторы и/или всё дело в пропеллерах. В базе нет Quanum, я выбирал DJI, т.к. они похожей формы, хотя DJI пластиковые.
Если первое, то очень хорошо, что я не повёлся на настойчивые советы масс купить SunnySky, тем более, там лотерея.

Есть и проблемы, которые предстоит решить:

  • видны ноги, поменять объектив
  • передний нижний свет засвечивает объектив, куда-то переместить
  • сила тока, а следовательно определяется неточно. При полностью разряженной 5000 батареи расход по логам примерно 4700. Калиброниуть.
  • Может быть стоить заменить демпферную площадку, эта слишком гибкая.
  • Подвес крепится тремя стяжками. Просверлить дырки и закрепить болтиками некуда - там аккум.
  • При переключении 6 режимов 2 тумблерами, при задержке в полсекунды передаётся значение 2000, и на эти полсекунды включается 6й режим. Я пока поставил туда Loiter, но надо разобраться.
  • мой балансир пропеллеров (обычный, карбоновый треугольник) сам не откалиброван. Я его гайки тёр-тёр наждачкой, баланс значительно улучшен, но всё равно не очень. Нужен норм балансир.
  • Пропы плохо сбалансированы. Возможно, это не лучшие пропы, попробовать 1047, 1138, а может и 1238, если сильно не газовать.
  • При быстром снижении он как-то подёргивается периодически. Это не срыв потока называется? Наверное, нужно поднять минимальные обороты так, чтобы это перестало происходить. Опустил стик вниз и снижаешься плавно, без срывов потока.

Буду рад, если моя статья была полезна не только мне. Не стесняйтесь критиковать, задавать вопросы, предлагать предложения по улучшению. 😇

  • 3087
Comments
Aleksandr_L

Поражают меня 450-е рамы, вроде места в них вагон, а ни одной аккуратной сборки не видел. Все торчит в разные стороны, провода антенны, разъёмы, платы.
У меня когда был 450-й также ужасно выглядел.
После 250-х, а тем более 210-х это конечно вызывает удивление.
Ну и мозг сверху на этой пирамиде вибро развязок эпично выглядит. Я думаю хватило бы двустороннего вспененого скотча для вибро развязки, а весь этот колхоз убрать.

Rel

А скотча точно хватит? Сейчас у меня при висении и наборе высоты вибрации AccX и AccY лежат в пределах -0,3~0,3 при допустимых пределах -3~3. По Z -10,6~-9,3 при попустимых -5~-15. Стоит ли что-то менять?
Я читал про чудодейственные свойства Moon геля против желе на видео, но не знаю, как на него закрепить, он ведь не клеет.
И даже если так, куда я потом дену всю электронику, что спрятана между пластинами демпферных площадок?

Я просто думаю накрыть всё это дело каким-нибудь прозрачным колпаком типа верха пластиковой бутылки для аэродинамики, против дождя, для падений и всё.

Di-max51

На мой взгляд совершать тестовые и первые полеты в черте города, над машинами и людьми - крайне безответсвенно и опасно. Любой глюк GPS, косяк в сборке /настройке и может произойти что угодно.

Что касается самой конструкции - я удивлен. У меня f450 весит 1.6кг и на 2216 + apc 1147 с батарейкой hrb 5000mah летает 18 минут. А у вас с меньшими винтами 25 минут - магия какая то.

shura2000

4s не многовато для таких моторов и пропов?

Alex407sw

Вот мой cloud.mail.ru/public/2ueQ/Z8J25VrrZ, cloud.mail.ru/public/LEhc/Y7KxXgSxf на апм с раздельным датчиком тока и напряжения от Алексея, и вроде все уместилось и не полтается. Если честно место море в этой раме. Сейчас заменил камеру на мобиус, поставил вниз под раму стало ес че больше места, то же самое с подвесом! Выносишь его немного вперёд а за ним акум! АПМ на 4 слоях двухсторонего скотча! Летает и висит идеально! Все это добро весит с подвесом 1400 и акб 5200, просто с камерой 1270!

Alex407sw

Да забыл время активного полёта 20-25 минтут на 3s

Aleksandr_L
Rel;bt150229

Я просто думаю накрыть всё это дело каким-нибудь прозрачным колпаком типа верха пластиковой бутылки для аэродинамики, против дождя, для падений и всё.

Аэродинамика там не нужна, а от краша ни какой колпак не поможет все будет в фарш, так от легкого дождика.

РоманычД

Аналогично есть сборка на (другой производитель) 2212 920 Kv с 4 банками. Калькуляторы сильно врут по времени висения и по газу висения. По факту получается гораздо больше тяги и времени висения. Кстати, на эти моторы при 4 банках я побоялся ставить винты больше 9,5", ибо даже на них дури больше чем на то, на что я рассчитывал. На стенде пробовал винты 10", ток на максе был выше, чем заявлено для моторов.

fpv_mutant

Рама чудовищно тяжолая,отнимает 5 мин.
Глядя на пепелац,по опыту эксперементов,если все оптимизировать по весу,можешь к существующему времени прибавть от 5-20 мин.

Rel
shura2000;bt150233

4s не многовато для таких моторов и пропов?

Нет. В самый раз. В характеристиках моторов хоть и сказано 3S, но также указано макс сила тока 18А, а макс мощность 255W, это несходняк, т.к. для достижения 255W напряжение тогда должно быть 14.2, а это как раз хорошо просевший от такой силы тока 4S аккум. У меня 25С даже от 62А(15.3 на мотор) проседает до 14,2 в самом начале и до 12V в конце заряда аккума. Ещё один показатель, что всё ок - это то, что моторы сразу после активных полётов еле тёплые, градусов 33-38 на ощупь. Т.е. ещё можно безопасно поднять немного рейтинг батареи, чтобы выдавала 70-80А и меньше проседала по напряжению. А главное - на 4S он летает не как сонная муха или фантом.

Alex407sw;bt150234

Вот мой cloud.mail.ru/public/2ueQ/Z8J25VrrZ, cloud.mail.ru/public/LEhc/Y7KxXgSxf на апм с раздельным датчиком тока и напряжения от Алексея, и вроде все уместилось и не полтается. Если честно место море в этой раме. Сейчас заменил камеру на мобиус, поставил вниз под раму стало ес че больше места, то же самое с подвесом! Выносишь его немного вперёд а за ним акум! АПМ на 4 слоях двухсторонего скотча! Летает и висит идеально! Все это добро весит с подвесом 1400 и акб 5200, просто с камерой 1270!

Да, выглядит аккуратней. Но у меня нет 3D вида, чтоб покрутить. А так кажется, что у вас электроника внутри, батарея внизу. А где подвес? И что за чёрная мыльница там стоит поперёк потоку воздуха?
Если действительно нет подвеса, то зачем ему тогда ноги и как можно сравнивать?
Повесить батарейку вниз к подвесу не выйдет, там и сам подвес едва влазит, могу сделать фото. Зато когда батарея внутри, а не внизу, риск повредить её меньше и равновесие есть.

Alex407sw;bt150235

Да забыл время активного полёта 20-25 минтут на 3s

Время полёта на 3S того же веса/энергоёмкости больше, чем на 4S, просто потому что расход меньше. Если я поставлю 3S, и не буду летать быстро, время полёта у меня будет не меньше получаса. По ecalc.ch (да, он считает неверно, но для сравнения изменений при изменении параметров подходит отлично), если на 4S 5Ah (74Wh) 1660g он висит 18,5мин, полёт на максимуме 4,6мин, а макс скорость всего 44 км/ч, вверх всего лишь 3м/с, то на 3S 6,666Ah (теоретически, чтобы те же 74Wh), 1657g он висит почти те же 18,4мин, но только полёт на максимуме 9,5м, а макс скорость всего 25 км/ч, вверх 3.0м/с. То есть 3S это вариант для медленных долголётов.

Aleksandr L.;bt150241

Аэродинамика там не нужна, а от краша ни какой колпак не поможет все будет в фарш, так от легкого дождика.

В планах подыскать более лёгкую раму, а ещё лучше складную и покрыть всю электронику лаком plastic 71. Если хорошо посидеть, люди даже из под воды взлетают ) А от краша контроллера при падении с высоты 16 этажа вниз головой, это есть на видео, спасла стойка GPS принявшая на себя удар. Ну, или повезло.

Rel
Di-max51;bt150232

На мой взгляд совершать тестовые и первые полеты в черте города, над машинами и людьми - крайне безответсвенно и опасно. Любой глюк GPS, косяк в сборке /настройке и может произойти что угодно.

Спасибо, буду иметь ввиду.

Di-max51;bt150232

Что касается самой конструкции - я удивлен. У меня f450 весит 1.6кг и на 2216 + apc 1147 с батарейкой hrb 5000mah летает 18 минут. А у вас с меньшими винтами 25 минут - магия какая то.

Батарейка 3S или 4S? Какие моторы?
Теоретически, если я перейду с 1037 на 1147, тогда:

  • время полёта: висение и спокойный полёт увеличатся на 19% (поэтому я и хочу попробовать 1137-1237, в связке с 3S будет почти долголёт), но полёт на максимальной мощности уменьшится на 30%, потому что расход больше.
  • скорость увеличится на 20%
  • превышу мощность моторов на 19%. Летать можно, но без газа в пол. Впрочем, на текущей батарее, наверное, не получится превысить мощность.
Arkady68

Судя по себе, я предпологаю, что ты занимаешься данной темой со времни регистрации на сайте, то есть без года наделя, то есть наоборот 😃
Мое почтение- за год такие успехи, такое владение матчастью и прочее- у меня два года взяло. Ну и результаты мои поскромнее, потому как взял сразу взял высокую планку- складной сушколет- H рама с малым объемом для электроники… то есть объема можно сказать нет вообще 😃

Gabberg

С большим удовольствием почитал и посмотрел тему!
Автор очень смелый пилот и критика будет излишне!

От себя добавлю, что к коптерам шел 3 года и всё чего достиг - это тяжелый коптер Х650 на КК на котором крутил мертвые петли и бочки, но в перспективе планирую перейти на коптеры с телеметрией и наземной станцией для АП и управляемых полетов в большом радиусе.

Отвечаю на крайний вопрос автора о быстром снижении и расколбасе:
Коптер своими винтами создает под собой очень мощное возмущение воздуха и в момент снижения сам же в них попадает в связи с чем возникает расколбас. Как вариант снижаться по спирали.

Удачи нам всем!