Практическое коптероводство изнутри подробно.

Мое увлечение авиамоделизмом перешло в практическую фазу в 2003 году, с тех пор уже более 11 лет меня радуют всякие летающие штуковины.
Начинал с пенопластовых электричек, затем прошел через множество ДВС- самолетов, в основном 3D-FanFly и различных пилотажек, полностью игнорируя вертолеты.

И вот с конца 2013 моим вниманием полностью завладела тема коптеров-беспилотников. Дело в том, что в коптероводстве сошлось три моих главных увлечения в жизни -

  1. авиамоделизм
  2. фото- и видео- съемка
  3. сложные компьютерные системы

Это произошло, когда мне попалось на глаза вот это видео -

Значит это судьба и теперь тема беспилотников занимает все мое свободное время и все мои свободные финансы ( не считая скупки проф. фото-оптики 😃

Вот какие дроны у меня сейчас живут:

  1. tbs discovery в полном фарше для дальних полетов и аэрофотосъемки
  2. малыш ZMR250 для Fpv-гонок с друзьями . Drone Racing 250(FPV-Гонки на Коптерах)

Теперь я расскажу, о том какое оборудование использую в своем коптер- хозяйстве. Думаю, нижеприведенная информация может оказаться довольно полезной.

1. Радиоуправление

Передатчики

Начинал с Hitec Eclipse 7, потом был Spectrum DX7 DSM2 c кучей приемников, теперь перешел на технологию FrSKY ACCST.

  1. Spectrum DX7 DSM2 - находится довольно в убитом состоянии. уже менялся левый стик, требует замены антенна. на нем учатся сыночки пилотировать свои первый электрички. активно использую самодельный тренерский кабель для обучения в связке с 9XR

  2. Turnigy 9XR PRO Radio Transmitter Mode 2 (without module) - сначала была версия не PRO, теперь PRO. Из плюсов - удобство и гибкость настроек, сохранение настроек на флешку, JR- модули. Субъективно, качество стиков хуже, чем DX7. Присматриваюсь к TARANIS.

JR- Модули - использую с передатчиком 9XR PRo

  1. FrSky DJT 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Telemetry Module & V8FR-II RX - самый часто используемый модуль.
  2. OrangeRX DSMX/DSM2 Compatible 2.4Ghz Transmitter Module (JR/Turnigy compatible) - использую со старыми приемниками от DX7 - есть один полноразмерный и несколько мини для электричек.
  3. FrSky XJT 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Telemetry Module & X8R 8/16Ch S.BUS ACCST Telemetry Receiver - пока не понял, зачем его себе завел 😃

Приемники - DSM2 и ACCST.

  1. От спектрума DX7 осталось горсть микро приемников AR6100 и один AR7000 c сателлитом - они до сих пор прекрасно работают с двумя передатчиками. Один из AR6100 стоит в миникоптере ZMR250
  2. FrSky V8FR-II 2.4Ghz 8CH Receiver (HV) - простенький ACCST приемник, без телеметрии, стоит в ДВС-фанфлае Flip3D
  3. FrSky D8R-II PLUS 2.4Ghz 8CH Receiver with Telemetery - этот в TBS Discovery, пытаюсь заставить работать телеметрию для контроля уровня сигнала, пока получается с переменным успехом.
  4. FrSky X8R 8/16Ch S.BUS ACCST Telemetry Receiver W/Smart Port - этот хорош тем, что у него есть выход S.Bus, по которому можно подключать контроллеры коптеров всего одним проводком, а не косичкой.

UHF & LRS - дальнобойная система радиоуправления на частоте 433Mhz.

  1. ImmersionRC EzUHF Transmitter 600mW - передатчик
  2. ImmersionRC EzUHF 8-channel Diversity Receiver - приемник на модель, плюс этой системе в наличии фирменной OSD и Антенного треккера, которые совместимы между собой и обмениваются телеметрией и полетными параметрами.

Пока еще это не приехало ко мне из ХК, жду посылку. Планирую использовать при запусках чего-то дальнобойного. При правильном антенном хозяйстве дальность управления может достигать 45-50км.

2. FPV- оборудование

Частота 5.8 Ghz - наиболее демократичная технология. легко обеспечивает приемлемую дальность (до 1 км), с помощью усилий может быть доведена, думаю, до 3-4км

Сначала я купил себе комплект
Fatshark Predator V2 FPV Headset System Video Goggle
- отличный набор для тех, кто хочет быстро организовать видео-линк со своей модели на землю. Сейчас бы уже собрал по частям что-то более приличное. Подозреваю, что аналогичные BOSCAM-железки стоили бы немного меньше.

Что же сейчас у меня используется:

  1. Fatshark 5.8G 250mW Transmitter RC Version System For Multicopter раньше стоял на TBS. С антеннами-клеверами и патчем на земле удавалось держать линк до 1.6-1.8км в чистом поле, что не очень много. Сейчас данный передатчик переехал на ZMR250, его мощности должно вполне хватать для FPV-гонок.
  2. ImmersionRC 600mW 5.8GHz AV Transmitter for FatShark - куплен на замену 250мВт передатчика для TBS в надежде на увеличение дальности линка. Выбор именного этого передатчика также обуславливался и совместимостью с частотной сеткой очков Fatshark Predator V2
  3. Circular Polarized 5.8ghz Antenna Set (SMA) (LHCP) (60mm) - простые клевера. стоят на передатчиках и одной из антенн диверсити-приемников на земле.
  4. Immersion Fatshark SpiroNET CP Patch 5.8GHz Antenna (SMA) 13dBi Gain - направленная 13dbi патч-антенна для видео-приемников 5.8GH - одно время висела непосредственно на очках, головой крутил и ловил направление. Теперь стоит на антенном треккере.

При использовании антенн с круговой поляризацией следите, что бы на приемнике и передатчике были совместимые направления LHCP или RHCP и там и там.

Частота 1.2 Ghz - Видеолинк для дальнобоев. При правильном антенном хозяйстве дальность до 40-50км.

  1. LawMate RX-1260 1.2GHz 8Ch Wireless A/V Receiver - приемник
  2. LawMate TM121800 1.2GHz 1000mW 8Ch Wireless A/V Transmitter Module - передатчик. Покупка такого в планах.

Так же нужно продумывать антеннки. Пока вопрос открытый.

Камеры

  1. GoPro3 BE и GoPro3 BE+ - парочка камер для съемки с воздуха с TBS, с них же идет сигнал на землю - в очки и монитор.
  2. Mobius Action Camera 1080P HD Mini Sports Camera Wide Angle Edition - камера с регистратором для ZMR250. Пока жду посылку с ней.
  3. Fatshark 600TVL CMOS V1 Fixed Mount FPV Camera NTSC PAL курсовая камера из комплекта fat-shark, сначала стояла второй на tbs, сейчас переехала на ZMR250

Разное - вспомогательное оборудование

  1. ImmersionRC EzOSD FPV on Screen Display - интересная OSD-шка. Общается по фирменному линку с 433-Мгц приемником ImmersionRC EzUHF, а так же отправляет по ауди-каналу вниз телеметрию для наземной станции и антенного треккера.
  2. ImmersionRC FPV EZAntenna Tracker (for EzOSD) - контроллер антенного треккера.
  3. Heavy Duty Pan and Tilt Base Kit with 160deg Servos Robotic Limb or Antenna Tracking (Long Arm) - механика системы поворота антенны.
  4. SD DVR High Resolution Digital Video Recorder for FPV - писалка-регистратор в SD-качестве для записи видеосигнала на наземной станции. Для последующих разборов полетов.
  5. ImmersionRC FPV Power Box AV Groundstation power and A/V distribution - раcпределитель питания и видеосигнала для наземной станции. Пока еще ждет применения в моем хозяйстве. Было две штуке, один умудрился спалить переплюсовкой.
  6. Skyzone SKY-700D FPV 5.8G 32CH Diversity 7 Inch TFT Monitor DVR - fpv- монитор. есть встроенный регистратор видео на флешку, диверсити- приемник 5.8Ghz, встроенная батарея, козырек и крепление на штатив. МастХев!
  • куча sma-, rf-sma переходничков и патчей для антенных дел.

3. Сетап TBS Discovery

  1. TBS DISCOVERY PRO GIMBAL FRAME - рама коптера со встроенным подвесом, куча полезной электнронной шняги. Подвес спалил в сугробе в начале карьеры, остальное не использую. Вполне достаточно простой рамы.
  2. T-motor T30A 400Hz 2s-4s - контроллеры моторов, 4шт.
  3. T-motor kv780 MN3110-15 - моторы, довольно дорогие, думаю, можно по-проще найти. всего у меня их было 7шт. один спалил, второй зашумел подшипник, третий - при откручивании пропеллера на фиксаторе резьбы - свернул вал.
  4. DJI NAZA-M V2 Flight Controller And NAZA-M V2 GPS Module For RC Models - сердце коптера, полетный контроллер. идеальная штука для серьезного домашнего коптера.
  5. DJI iOSD mini Module Naza-M Compatible - фирменная простая OSD-шка
  6. PC Ground Station - для программирования полетов по точкам и приема полетной-телеметрии на ноут в процессе полета.
  7. Turnigy nano-tech 5000mah 4S 45~90C Lipo Pack - батарейки, 4штучки.
  8. ImmersionRC EzOSD FPV on Screen Display - интересная OSD-шка. будет общаться по фирменному линку с 433-Мгц приемником ImmersionRC EzUHF, а так же отправляет по аудиканалу вниз телеметрию для наземной станции и антенного треккера.
  9. Fatshark 600TVL CMOS V1 Fixed Mount FPV Camera NTSC PAL курсовая камера из комплекта fat-shark, сначала стояла второй на tbs, сейчас переехала на ZMR250
  10. Zenmuse H3-3D - стабилизационный подвес для GoPro, у меня 2D версия.
  11. FrSky D8R-II PLUS 2.4Ghz 8CH Receiver with Telemetery - приемник, пытаюсь заставить работать телеметрию для контроля уровня сигнала, пока получается с переменным успехом. Потом заменю его на EzUHF
  12. GPS Тракер с симкой для поиска модели в случае падения.
  13. Комплект карбоновых винтов для мультикоптера 10x4.5 - летаю на таких пропеллерах. Закупился ими под завязку. Пар 8-10 есть еще в пакетиках.

4. Сетап ZMR 250

  1. H250 ZMR250 250mm Carbon Fiber Mini Quadcopter Multicopter Frame Kit - рама коптера
  2. DYS BE1806 2300KV Brushless Motor 2-3S for Mini Multicopters - мотор, 4шт.
  3. Emax Simonk Series 12A 20A 25A 30A 40A ESC For Quadcopter QAV250 - регули. У меня 20А - это перебор, достаточно 12А, они в три раза легче. 28г против 8г.
  4. OpenPilot Staight Pin Plug CC3D Flight Controller 3D Shell PLA - полетный контроллер для коптера.
  5. Gemfan 5x3 Inch Plastic 5030 Propeller CW/CCW For 240 250 Frame - много-много таких пропеллеров.
  6. Distribution Board ESC Hub For QAV250 KIM250 250Pro Frame - плата дистрибутор питания. не обязательная, но очень полезная вещь.
    Батарея - 2200mah 3s 25C

Из FPV на нем стоит - курсовая камера Fatshark 600TVL CMOS V1, камера Mobius Action Camera для записи, приемник - AR6100 DSM2.

5. Средства поиска и спасения моделей

  1. Icom IC-R6 - использую для пеленгации радиомаяка модели в целях поиска.
  2. GPS трекер TK 102 - трекер с симкой - по смс присылает координаты. пригоден для грубой оценки зоны нахождения коптера. Проблема - может быть вне зоны GSM связи и быть банально разбитым от удара об землю.
  3. Поисковый радиомаяк ROCKWELL B7

6. разное

  1. IMAX B6 50W 5A Charger/Discharger 1-6 Cells (GENUINE) - заряжаю кучу батареек парочкой таких зарядников. Он дешевый, с кучей переходников. Но лучше иметь несколько - быстрее и про запас, когда неожиданно будет сгорать.
  2. Turnigy T-20Pro Quality 16A Power Supply 180~240V (220W) - мощный источник питания 14В от ~220В. От него запитываю гирлянду зарядников.
  3. Turnigy dlux Auto Checker 2~6S LiPo Battery Checker and Balancer - волшебная вещь для оперативного контроля заряда литиевых батарей.
  • 5262
Comments
Shuricus

Новичкам будет полезно!

zavtrak

А регули T-motor требуют кроме первичной калибровки ешё каких то телодвижений по настройке?
я такие жду и вот задумался… а как?)

olden
zavtrak;bt129520

А регули T-motor требуют кроме первичной калибровки ешё каких то телодвижений по настройке?
я такие жду и вот задумался… а как?)

По умолчанию настройки регулей были подходящи для TBS, но проверить стоить. пропы - вещь дорогая. а еще нужно проверить, как ведут себя регули, когда кончаются батарейки. Если просто отрубают моторы, что прокатывает на RC-самолетах, то будет прикольный нежданчик. Должен быть Soft-Cut. И калибровать регули тоже полезно. На CC3D котроллере получается калибровать уже на коптере из конфига автопилота, на назе - придется подключать к каждому приемник и калибровать отдельно.

zavtrak
olden;bt129522

По умолчанию настройки регулей были подходящи для TBS, но проверить стоить. пропы - вещь дорогая. а еще нужно проверить, как ведут себя регули, когда кончаются батарейки. Если просто отрубают моторы, что прокатывает на RC-самолетах, то будет прикольный нежданчик. Должен быть Soft-Cut. И калибровать регули тоже полезно. На CC3D котроллере получается калибровать уже на коптере из конфига автопилота, на назе - придется подключать к каждому приемник и калибровать отдельно.

Soft-Cut больше интересует - приедут - узнаю, а так было б неплохо разжиться настроечной картой на пол часика)

System

Отличная работа Денис !