Сборы 2012, как это было - III

завершение, так сказать.
что хорошо в Израильской армии, так это возможность всегда спокойно и просто помыться горячей водой, и нормально сходить в сортир.

дверь не то что не закрывается на шпингалет, она просто никак не запирается, даже просто на защелку, и ее открывает ветром.
как всегда, железный друг выручает:

это, уже ставшее традиционным, отступление про то, зачем в сортире автомат.

а далее:
напрягши булки и сделав 3 патруля 8 через 8 (а не 8 чарез 16) часов, за все время сборов вышли впервые в дневной патруль, он же крайний за сборы.
В компании с Мишкой, Борей, и Олегом (патруль на арабо-израильской границе, все русские 😃 ), в оборудованном кондеем “Дефендере” это было вполне сносно, чего не скажешь о выпавшей на долю Вована участи патрулить на открытом хаммере, да еще и обновлять КСП.

встретились с экипажем Вовки, мы уничтожили арбуз путем поедания на 8-рых, попрыгали на капоте хаммера с криками:“дембель в раю, дембель в раю…”, и разъехались.
это был мой единственный патруль днем полностью, обычно выезд по светлому, или возвращение утром.



сказали границе “до свидания” и поехали на заставу.
вернулись, вышла смена на патруль и мы отправились спать, через два часа подтвердив правильность фразы, выкрикиваемой на капоте хаммера - когда в комнату вошел дежурный, сказав, что через 15 минут “доведение по заставе”, в ответ он услышал вежливую просьбу выключить свет и закрыть дверь.

служба кончилась.
собрались в туристический центр под закрытие поесть мороженного и может даже немного пиффка.
_- может оружие все же надо взять?

  • так по граждане же?
  • нууу…_

я взял.
сидят за столиком у кафетерия трое русских в шортах и майках, на столе автомат, мороженное…
проходящие мимо полицейские даже не задержались на нас взглядом.

утром сдали шмотки, поехали по домам.

было странное ощущение, проезжал эти места уже как гражданский, хотя всего сутки назад тут же, по параллельной грунтовке, ехал в грохочушем чудовище.
взгляд на пейзажи был еще вчерашний, но было ощущение, что кто-то другой, тот, кто тебя сменил, смотрит на все это так, как положено, а не скучая, по дороге к дому.
С приближением к дому оставалась за спиной маленькая часть жизни, 3,5 недели, проведенные в дружном коллективе товарищей то в поту, то в холоде (ночью), в пыли и белой меловой пудре, то в беготне, то затекая от неподвижности.
все это осталось позади.
и ни одна сука за эти дни не перешла границу, не принеся с собой ни наркоты, ни оружия, ни еще какой гадости.

к 18-00 был дома, пробыв в пути 8,5 часов.

все.

  • 1456
Comments
chevava

отличная серия рассказов, ашкара партизаны. все думаю самолетку с собой взять как нибудь в армию на предмет попускать, но задолбают же сослуживцы.

pentajazz

не думаю, что задолбают, но не брал только потому, что ездил не на машине.
да и особенно некогда, если чесно, пускать-то.

lyoha

Игорь, Спасибо!
Нашим отечественным педерастам, всячески косящим от армии под кривых, косых, убогих либо совсем интеллигентных весьма полезно было-бы примерить все это на себя. А то в общем и целом вроде мужик - а глянешь - яитс то и нетути…

Wit

Игорёк, вы в армии меду собой на каком разговариваете? Это случайно что вас вместе свели, или это правило, что бы понимали друг друга лучше?

dENISCA

Ну и хорошо что все кончилось… никого валить не пришлось.

“Ну и рожа довольное лицо у вас Шарапов” =)

belaal
lyoha;bt75858

Игорь, Спасибо!
Нашим отечественным педерастам, всячески косящим от армии под кривых, косых, убогих либо совсем интеллигентных весьма полезно было-бы примерить все это на себя. А то в общем и целом вроде мужик - а глянешь - яитс то и нетути…

Так-то оно конечно так. Только нужно понимать от чего все идет. Если в Израильской армии научат воевать и расскажут как спасти свою жизнь, то в Российской научат плац ломом подметать, ды снег с травой красить и расскажут о армейских понятиях про дедов, черпаков, и кто перед кем приседает и “ку” делает.
Вот и задумайтесь теперь почему в России столько кривых, косых и убогих…

pentajazz

в российской армии, деградация началась с того, что НАЧАЛИ от армии косить.
контингент стал в массе ниже уровнем, и привет, порядки порой как на зоне-малолетке.
в подразделениях покруче (разведка, десант) ситуация лучше, туда народ как-то отбирали.
многое из того, что знаю, получил в российской армии.
в местной - только тонкости, связанные с другим оружием или местностью.
что касается “группы товарищей”, так скорефанились еще на КМБ, а потом при распределении добились (изнасиловав распределителей) попадания в один батальон. далее, завоевав уважение, стали неделимой командой.
Правда Вовка и Мишка командиры разных экипажей, но экипажи комплектуются так, как нам четверым удобно.
как правило в экипажах нас по двое, так как третий водитель и следопыт четветый, а они контрактники.
но бывает, что выходит патруль без следопыта и водитель из русских партизан, и боец то же, но не часто.
между собой говорим на русском, ессно, с местными на иврите, по радио на иврите.

хочу добавить, что большинство русских партизан в нашем полку служат так-же, наша компашка по службе сильно не выделяется. ну, может у нас напора побольше, и коллективный характер тверже. мотивация…
короче - мне за “наших” не стыдно.

lyoha

в Российской научат плац ломом подметать, ды снег с травой красить и расскажут о армейских понятиях про дедов, черпаков, и кто перед кем приседает и “ку” делает.

Практически все риальне пасаны, играющие в пентбол, страйкбол, ходящие на разные рукомашества как раз и воют про то, как их сурово начнут в армии унижать. Если мудак и чмо по-жизни - унижать и ездить на шее будут не только в армии, но и на работе и в семье и в кругу приятелей.

belaal
lyoha;bt75904

Практически все риальне пасаны, играющие в пентбол, страйкбол, ходящие на разные рукомашества как раз и воют .

Да я не про унижения, просто выделил самые негативные моменты, а про то, что в нашей армии делать нечего, хотя сам не жалею что туда сходил. Согласен, что армия сильного делает еще сильнее, а слабого еще слабее, но ИМХО в ВС РФ кол-во негатива многократно превышает кол-во позитива

pentajazz

лана, с этой темой тут рассираться, думаю, не стоит, вон в курилке есть темка, периодически всплывающая, там мноогие высказались.

Lazy

Российская армия ( да и СССР во многом тоже ) не особо отличается от зоны. И по стилю и бОльшей частью по содержанию.

pentajazz

ээээ… но не одно и тоже далеко.
скорее уклад жизни в зоне и в армии схожи, но из-за людей, люди сами это допускают.
как говорится, проблемма в нас.