MCD Race Runner v4 Sport -> Competition

Попала мне в руки очередная модель большого масштаба MCD Race Runner v4 Sport . До этого были FG Monster Truck и MCD Pro-Line, ну и HPI Baja тоже довелось поюзать, так что есть с чем сравнить.
Комплектация Sport, это самая первая (упрощенная) комплектация модели, еще есть Competition и Factory. Отличия можно посмотреть на сайте производителя, да и на форумах их вроде как не раз перечисляли.
Изначально была идея полностью довести модель до версии Competition, докупив недостающие детали и заменив, те которые отличались. Хотя кое- что как раз можно запросто оставить от «Спорта»
Например, ключевые пункты, как многие считают, пластиковые шестерни в трансмиссии и пластиковые корпуса амортизаторов. На мой взгляд, пластиковые шестерни дают намного больше преимуществ – низкий уровень шума, меньше трение и ударные нагрузки, отсутствие перегрева, как следствие более долгая жизнь остальных элементов трансмиссии и подшипников. По опыту предыдущей MCD, с пластиковыми шестернями, износ тоже не велик, за 2 года, остались практическими новыми, хотя половину времени работали без защитного кожуха. Цена на них тоже не высока.
Пластиковые стаканы амортизаторов например также стоят на самой продвинутой из всей линейки версии Factory, и некоторые владельцы Competition, наоборот меняют на них свои алюминиевые.
Что менять обязательно:

  • передние привода (штатные кости может закусывать при больших углах поворота руля)
  • оси рычагов подески на болты (штатные как на китайском FS держатся на клипсах и сделаны из очень мягкого металла )
  • чашки приводов и хвостовики дифференциалов на шестигранные. (в стоке у них посадка на два фиксирующих винта и при большой нагрузке их может провернуть)
    Также я добавил второй диск и третью колодку в тормозную систему. (с одним диском не ездил, поэтому не знаю насколько это было нужно).
    Интересно, что на старой MCD Pro-Line все эти ништяки (шрусы, нормальные оси и чашки, двухдисковые тормоза и т.д.) стояли изначально. Не знаю, зачем было так сильно упрощать модель.
    Еще поставил закрытую коробку центрального дифференциала от версии Rally.
    Стабилизаторы поперечной устойчивости покупать бы не стал, но мне они достались с моделью, также как и металлические шестерни главной передачи.
    Вывод такой: покупать новую версию Sport и переделывать в Competition, я бы не советовал, выйдет дороже и муторней. Другое дело недорого взять б\у и перетряхнуть, заменив изношенные детали на новые правильные, возможно есть смысл. В итоге можно получить Competition с половиной новых деталей по цене нового Sporta.
    Ну и несколько фоток во время сборки.

  • 1798