Начало...

Привет всем!

Попала ко мне в руки модель FG Monster Truck
fg-modellsport-gmbh.de/FG-Internati...k-layout_e.h…
Получена она была путем обмена на спортивный минимото www.pocketbikes.narod.ru/wep030.html
Детали обмена описывать не буду, суть не в этом.

В деле радиуправляемых автомобилей я пока новичек. До этого доводилось иметь дело только с детскими радио-машинками китайского производства и пару раз запускать «трагги» с нитро двигателем моего другана.

Но при этом хорошо знаком с ремонтом и обслуживанием бензиновых двухтактных двигателей. Уже около четырех лет занимаюсь минимотоспортом. Собственно поэтому и заинтересовала именно такая модель.

Теперь про машину, при ближайшем рассмотрении (частичной разборке), оказалась в удручающем положении. Стартер не работал - храповик заводного механизма не цеплял за крыльчатку. Качалка рулевого управления (серво сейвер, вроде так называется) разломана пополам и стянута пластиковым хомутом, люфт при этом более полусантиметра. Вся передняя подвеска собрана на холодной сварке - отсутствует резьба в поворотных кулаках, видимо до этого была вырвана с мясом. Половина крепежа гнутая, даже не выходит из посадочных мест. Видимо хорошо на ней пожгли!

В заволилке была сломана пластина, отвечающая за выдвигание храповика, но и ее замена не сильно помогла т.к. посадочное место уже было разбито, да и резьба в крышке тоже оказалась сорвана. Вообщем купил новую заводилку в сборе.

Мотор завелся. Холостые держал, но при открытии газа, сразу глох. На регулировки карбюратор (установлен так называемый бензопильный «кубик») почти не реагировал, да и его грязный и замасленный вид предполагал только одно – полную разборку. Полностью разобрал и промыл карб, заменил свечку. Кстати купил 7-ку NGK в автозапчастях за 100 руб, а в модельном магазине такая-же стоит 300, не плохой навар, интересно на все остальное такой-же . Мотор завелся с полтычка, обороты набирает отлично, провалов никаких нет.

Для испытаний машины в деле собрал кое-как подвеску (на супер клее) и поехал в овраг в «Парке дружбы» на Речном вокзале (живу не далеко). Вобщем мотор-зверь, колеса шлифуют на любом покрытии. При этом в дрифт машина не очень-то стремится – спрямляет траекторию. Видимо сказывается развесовка – тяжелый мотор над задними колесами, а перед вообще не загружен. Передней подвески хватает на пару минут езды – болты вырывает из поворотных кулаков. При этом задняя, хотя и более нагруженная, в норме. Т.е. пару минут отжег, опять суперклей и еще пару минут… Ну для первого раза нормально.

Сейчас опять все разобрал буду делать по нормальному, Основные силовые болты думаю заменить на шпильки, посмотрим что получиться.

Ну в связи с тем, что кое-какие запчасти все-же понадобятся, вопросы по модельным магазинам. Подскажите, кто занимается запчастями к таким машинам? Где подешевле цены? И наиболее грамотный персонал? Сам пока был только в «Микромашине» (покупал заводилку). Обслуживание понравилось.

Пока выложу фото того-что было, потом сфоткаю конечный результат и допишу отчетик…

  • 712