Spektrum DX3S на бензиновой модели.

Подключил телеметрию, удлинять провода не пришлось. Благо на MCD радиобокс стоит рядом с мотором. Пришлось просто проделать в нем еще одну дырочку со стороны двигателя. Теперь о правильности показаний. Температуру меряет отлично, практически не отличается от инфракрасного термометра. А вот показания тахометра (счетчика оборотов) врут. Причем не из-за помех системы зажигания бензодвигателя, как многие тут писали. В датчике стоит фотоэлемент, которому нет дела до электрики. Да и показания изменяются линейно, нет никаких скачков. Причина на мой взгляд в маховике бензинового двигателя, он не имеет сплошной поверхности по всей длине, разрывается ребрами крыльчатки охлаждения. Именно эти пропуски датчик ошибочно может посчитать за метки. У себя я выявил некоторую закономерность. Показания завышаются примерно в 2 раза. Т.е. холостой ход 9000 об/мин, срабатывание сцепления 15000 об/мин, максимальные обороты 35000 об/мин. По описанию мотора эти величины должны быть 4000, 6000 и 19000 соответственно.
Вобщем есть мысль как это исправить, но неохота опять туда лезть, хочется уже покатать машину. В будующем обязательно попробую переделать, по результатам отпишусь.
Вот фотка крепления датчика.

  • 1323
Comments
Alexande

Столкнулся с проблемой Baja 5b ss. Поставил датчик на колокол сцепления. он вроде как ровный. да и мерить я не обороты а скорость хочу. но вот в чем беда. дома раскручиваю показывает 3 км. на улице на заведенном движке метров 15-20 теряется сигнал телеметрии и даже рядом с пультом скорость нулевая. Хотя термометр показывает все нормально даже при более дальнем расстоянии. Кто то сталкивался с проблемой ? И как решал