Авиамодельное происшествие

Авиамодельное происшествие 08.05.2016г.

Попытка установления непосредственных и системных причин происшествия по аналогии с известным телевизионным сериалом.
Может кому-то поможет сохранить здоровье.

Краткое описание инцидента

Серьезная травма кисти руки пилота при запуске модели самолета с бензиновым ДВС DLE55 и деревянным пропеллером 22x10.

Подробное описание

Первичный запуск двигателя производился на стоянке с закрепленным с помощью веревки корпусом модели. После прогрева самолет был отцеплен от страховочной веревки, после чего началось руление модели на взлетную полосу. В процессе руления и изменения оборотов двигателя ручкой газа двигатель заглох.
Пилот, не закрепляя самолет, и без посторонней помощи предпринял попытку запустить двигатель повторно при выставленной в минимум ручке газа. Попытка не удалась.
Ручка газа была сдвинута немного вперед, пульт управления находился в левой руке пилота, сам пилот - перед самолетом сидя на корточках.
Повторная прокрутка пропеллера привела к запуску двигателя с выходом его на большие обороты, что в свою очередь привело к резкому движению модели вперед на пилота.
В результате правая кисть пилота попала в пропеллер, что привело к серьезной, ушибленно рваной ране правой кисти. Пропеллер от удара получил продольную трещину, но кости кисти остались целы.

Последствия инцидента

Правая рука пилота на длительное время выведена из строя, что естественно не позволит долгое время в полную силу заниматься любимым хобби и другими полезными делами.
Психологические травмы у близких родственников, материальные затраты на лечение.

Анализ причин происшествия

Модель – самолет с бензиновым двигателем DLE55, пропеллером 22x10, размахом крыла 2.26м
Пилот - мужчина 51 год.
Опыт занятий авиамоделизмом - 1 календарный год с перерывом в зимний период.
Типы эксплуатируемых моделей до инцидента - в основном электрические пенолеты и квадрокоптер.
Опыт эксплуатации моделей с ДВС - 7 успешных взлетов и посадок 2,7 и 8 мая.
Способ получения знаний и навыков пилотирования - самообучение.

Не смотря на малый опыт эксплуатации моделей с ДВС, у пилота имеется большой опыт безопасной эксплуатации различных ручных, электрических и бензиновых режущих инструментов.
Пилот с первых дней занятий авиамоделизмом имел четкое представление об опасности пропеллеров, и старался соблюдать понятные ему меры безопасности при полетах, такие как удаление по возможности людей и ценных объектов из зоны старта, посадки и полетов.

Инцидент произошел при попытке совершить восьмой взлет.
Техника запуска бензинового двигателя модели на стоянке, предусматривала фиксацию корпуса модели за стабилизатор и хвост веревкой, закрепленной с помощью большой отвертки, воткнутой в грунт. Пилот неукоснительно соблюдал указанный метод предпускового крепления модели.
Однако, уже начиная с первого приземления новой для пилота, большой ДВС модели, пилот иногда производил запуск двигателя непосредственно на взлетной полосе, если при приземлении ему приходилось двигатель глушить. Это делалось с единственной целью вырулить модель на стоянку собственным ходом.
По словам пилота, такую манеру поведения он наблюдал ранее на поле у нескольких значительно более опытных коллег, а буксирование модели руками на стоянку воспринималось им не совсем профессиональным.
В то же время, накануне инцидента Пилот получил замечание от одного из коллег за неосторожную попытку запустить заглохший на рулении двигатель в схожей с инцидентом ситуации. Однако из-за сильного желания настроить двигатель и взлететь акцент внимания пилота был смещен именно на настройку двигателя, а не на вопрос безопасности, и замечание-совет остался без должного восприятия.

Непосредственная причина инцидента
Анализ показывает, что непосредственной причиной происшествия стало отсутствие у пилота четкого ощущения и понимания опасности возможного резкого движения вперед незакрепленной модели в момент запуска двигателя.
Не смотря на четко соблюдаемый порядок запуска закрепленной модели на стоянке при первичном запуске, этот порядок в основном воспринимался, как способ удерживать модель при тестировании устойчивости работы двигателя после запуска. Такой способ был просто скопирован глядя на друзей.
В момент инцидента основное внимание пилота было сконцентрировано на проблеме старта двигателя, а источником опасности рассматривался только удар винтом по руке, но лишь из-за вероятности не успеть быстро отдернуть руку при прокрутке лопасти. Возможность рывка модели на пилота не рассматривалась.

Системные причины инцидента
Одной из системных причин можно назвать отсутствие первоначального обучения под руководством опытных инструкторов и относительно быстрый переход от малых электрических моделей к крупной модели с ДВС.
Пилот воспринимал часто публикуемые рекомендации пройти начальное обучение только в свете обучения непосредственно пилотированию, что по его мнению с успехом можно было заменить тренажером и чтением различных наставлений по пилотажу.
К сожалению уже после инцидента на сайте было найдено сообщение с описанием точно такого же происшествия в Канаде, в котором пилот лишился навсегда трех пальцев правой руки. Сообщалось, что мотор был в два с лишним раза мощнее, чем в данном инциденте, а винт из стеклопластика. Но непосредственная причина точно такая же – запуск ДВС на не закрепленной модели с большими стартовыми оборотами.
В то же время поиски темы или статьи, где бы последовательно излагались вопросы безопасного запуска ДВС не принесли результатов. В основном обсуждаются технические вопросы, а безопасность разбросана по многим несвязанным сообщениям, найти которые, можно только после того как инцидент произошел, и понятно что искать.
На одном популярном сайте, посвященном квадрокоптерам, прямо на первой странице для новичков размещена ссылка на подборку страшных фотографий с последствиями контакта винтов с телом человека. Впечатляет конкретно. С этой информацией пилот был знаком еще с момента начала своего увлечения данным хобби.
Но для каждого типа модели есть как общие рекомендации по безопасности, так и сугубо специальные. Например, пилоту электролета никогда не придет в голову стоять перед самолетом в момент запуска двигателя, а пилоту ДВС это необходимо делать в процессе пуска. Вертолетные мясорубки отдельная тема.
Таким образом, системной причиной можно было бы назвать в условиях малого количества организованных клубов отсутствие на тематических сайтах информации в концентрированном виде по вопросам безопасности в авиамоделизме.

Но проблема состоит еще и в том, что запуск модели для начинающего, а зачастую и для опытного пилота это определенный стресс. Перед стартом надо выполнить много предстартовых проверок модели, держать в голове план полета, оценивать окружающую обстановку и так далее. При этом все эти действия могут быть не доведены до автоматизма, как у начинающего пилота, так и у опытного, например, после длительного сезонного перерыва или при испытании новой модели.
И те меры безопасности, о которых пилот, возможно, был проинформирован , и которые он не забудет выполнить в спокойной обстановке, могут быть легко упущены в стрессовой предстартовой ситуации.
Поэтому другой системной причиной можно назвать отсутствие контроля действий пилота со стороны, более опытного пилота или даже просто другого человека более или менее знакомого с технологией обеспечения полетов, но который не находится в стрессе как основной пилот. В описываемом инциденте коллеги пилота были заняты и не наблюдали за подготовкой к старту, но даже у стороннего наблюдателя, в частности у сына пилота, промелькнула правильная мысль о возможной опасности описываемого повторного запуска, но он ее не озвучил, в силу доверия опыту старшего.

Выводы и рекомендации:

  1. Начинающему моделисту любым возможным способом найти опытных коллег, и договориться о прохождении первоначального инструктажа в первую очередь по вопросам безопасности полетов и эксплуатации модели, а также попросить оказать помощь в первых запусках.
  2. Договориться с коллегами о выделении для полета второго пилота, который будет контролировать действия основного пилота и окружающую обстановку на предмет появления в зоне полетов потенциальных угроз безопасности.
  3. Выделить на тематическом сайте отдельную тему по вопросам безопасности, где бы начинающий пилот мог бы получить максимум возможной информации в концентрированном виде, и где сообщество могло бы делиться опытом по инцидентам.
  4. Категорически не рекомендовать запуск ДВС методом ручной прокрутки пропеллера на незакрепленной модели.
  5. По возможности нанести на модель предупреждающую маркировку, которая поможет исключить свой определенный процент происшествий.
  • 2522
Comments
Tornatos

Спасибо большое за такой развернутый анализ. У самого были подобные случае, хотя и опыт обращения с моделями 15+ лет. Пару-тройку шрамов от пропеллеров есть, в основном причинами в моих случаях чрезмерная уверенность и спешка.

Alexm12

о прохождении первоначального инструктажа…

и прочие рекомендации забудутся после 7 успешных полетов.
Лучше изучить картинки “раны пропеллером” в том же гугле - наглядней.

MikZo
Alexm12;bt147827

и прочие рекомендации забудутся после 7 успешных полетов.
Лучше изучить картинки “раны пропеллером” в том же гугле - наглядней.

Из текста заметки понятно, что пилот знаком с такими картинками и опасность пропеллера понимал, но травму тем не менее получил. Поэтому и сделана попытка исследовать причины более глубинные.

John63

Судя по объему набранного текста, травма не значительна и носит скорее психологический характер.

MikZo
John63;bt147829

Судя по объему набранного текста, травма не значительна и носит скорее психологический характер.

Воспринял как поддержку, спасибо 😉

paul310

Ох как… Сочувствую. И большое спасибо за напоминание про ТБ и собранность во время полетов.

MikZo

Два существенных дополнения.

Вспомнил об еще одной предпосылке, которых, как и в большой авиации, всегда несколько.
Угол установки пропеллера.
При первичной сборке модели угол положения винта на модели был установлен согласно рекомендациям производителя двигателя, а именно на 1 час в начале цикла сжатия. Но после прочтения на сайте одной статьи - рекомендации о «правильном» угле установке пропеллера на ДВС, угол установки был изменен.
В статье рекомендовалось так установить винт, чтобы в случае выключения двигателя в полете, пропеллер занял бы горизонтальное положение для большей его сохранности. Возможно, это относилось к моделям с другим типом ДВС, и соответственно пуском с помощью стартера, но на момент прочтения статьи пилоту было трудно в этом разобраться.
В результате, после получения посылки с новым красивым винтом из вишневого дерева и специальными шаблонами для точного сверления, старый, еще не облетанный винт был снят, а новый установлен на 3 часа в конце цикла сжатия. И действительно, в момент остановки он занимал горизонтальное положение.
НО! Это привело к существенному усложнению запуска. Для уверенного прохождения верхней мертвой точки пропеллер приходилось крутить, начиная с угла в 3 часа, что, конечно же, удлиняло время контакта руки с пропеллером, либо с угла в 9 часов, при котором иногда не удавалось пройти верхнюю мертвую точку, и пропеллер откручивался назад.
Такой затрудненный старт способствовал возникновению инцидента и был, очевидно, одной из причин, по которой пилот ошибочно увеличил начальное положение ручки газа после первой неудачной попытки повторного запуска.

И в завершении о неожиданном открытии автора, сделанном после инцидента.
В автомобильной аптечке нет никаких полезных составляющих кроме бинтов.
Ни перекиси, ни обезболивающих, ни противошоковых препаратов, ни охлаждающих мешочков. А многие ли из моделистов носят с собой на полеты соответствующий медицинский набор?

Udjin

Да. Вожу. Довольно серьёзный комплект.
Как-то пришлось приводить в норму 5-ть человек (женщины-мужчины) попавших в ДТП. Лобовая на перевале.
Но серьёзные мед. комплекты требуют и знаний и навыков.

vlad_den

Требуется однозначно определиться для себя, что нет реальных причин для спешки. Заглох на рулежке - спокойно относим - откатываем модель на исходную, или ждем помощника. Коллеги поймут и подождут. Или пропустишь очередь, что чуть легче, чем проблемы с рукой. Никогда - ни при каких обстоятельствах - не запускаем нефиксированную модель с ДВС!

Udjin

Некоторые типы электро-планеров.
Тяга 6-ти киловаттного сетапа составляет около 20-ти килограмм.
Как правило старт стоит на тумблере.
Лопатки - угольные. На режим 11000-12000 об/мин выходит меньше чем за секунду.

Lazy

И те меры безопасности, о которых пилот, возможно, был проинформирован , и которые он не забудет выполнить в спокойной обстановке, могут быть легко упущены в стрессовой предстартовой ситуации.

Читая это понимаешь, что пилот принимал участи в конкурсе Мисс Вселенна 2146 и был ужасно возбуждён. 😁
И да, не разместили, не научили, не толкнули коленкой ниже поясницы…Пилот знал, но не соблюдал, в чём виноваты все кроме пилота.

Пару лет назад здесь же в бложиках было описание травмы, полученной пилотом вертолёта. И подробное описание его мучений в больнице, в окружении вонючих пенсионеров.
А причиной травмы было то, что чел решил полетать прямо вокруг собственной головы. В котору то голову и прилетел вертолёт, и немного место приёма пищи повредил лопастями.

MikZo
Lazy;bt147879

И те меры безопасности, о которых пилот, возможно, был проинформирован , и которые он не забудет выполнить в спокойной обстановке, могут быть легко упущены в стрессовой предстартовой ситуации.

Читая это понимаешь, что пилот принимал участи в конкурсе Мисс Вселенна 2146 и был ужасно возбуждён. 😁
И да, не разместили, не научили, не толкнули коленкой ниже поясницы…Пилот знал, но не соблюдал, в чём виноваты все кроме пилота.

Пару лет назад здесь же в бложиках было описание травмы, полученной пилотом вертолёта. И подробное описание его мучений в больнице, в окружении вонючих пенсионеров.
А причиной травмы было то, что чел решил полетать прямо вокруг собственной головы. В котору то голову и прилетел вертолёт, и немного место приёма пищи повредил лопастями.

Не уверен, что этот пренебрежительный к людям и не корректный по сути комментарий написан пилотом-авиамоделистом, но он дал мне повод написать про событие, произошедшее за день до инцидента.
Наблюдал на поле как, видимо, очень уверенный в себе и своей технике мастер гонял по небу вертолет то ли 700-го, то ли 450-го размера.
Эта адская машина красиво проносилась перед зрителями, пикировала на площадку и очень эффектно останавливалась в нескольких метрах от завороженных наблюдателей.
Неуверенные, как мне показалось, аплодисменты в конце представления, но ни одного, даже дружеского замечания по поводу опасной манеры пилотирования высказано не было.
Да я и сам не решился сделать замечание – ведь мастер же.
Я не первый раз наблюдал за полетами подобных вертолетов, но на других площадках, и ни разу не видел такого опасного сближения со зрителями.
Так вот по этому примеру с вертолетом могу утверждать, что культура безопасной эксплуатации авиамоделей может отсутствовать как у новичка (себя имею в виду), так и у ассов 3D пилотажа.
И сейчас, когда все авиамоделисты надеются на законодательное исправление воздушного кодекса, каждый из нас, по моему мнению, должен постараться, чтобы какая-нибудь авиамодельная трагедия не послужила поводом для окончательного закрытия для нас неба.
Исправляя свою вину за инцидент, пытаюсь внести посильный вклад в это дело.

Lazy

Да я и сам не решился сделать замечание – ведь мастер же.

Ну и поступили неумно. Рано или поздно этот “мастер” кого то покалечит.

не корректный по сути

По сути моё замечание корректно. У вас под рукой нет инженера по ТБ, который станет за вами ходить и следить, что и как вы делаете. Всё - собственные мозги и чёткое представление последствий каждого действия.
Авиамоделизм - это сплав многих дисциплин. Что, в инструкции к самолёту нужно специально писать - не хватай голыми руками выхлопной коллектор - там горячо очень. Не суй пальцы в циркулярку - отрежет.
Во всех проишествиях в первую очередь нужно обвинять себя, а не искать виновных в стороне.

MikZo
Lazy;bt147911

Ну и поступили неумно. Рано или поздно этот “мастер” кого то покалечит.

Согласен!

Lazy;bt147911

Во всех проишествиях в первую очередь нужно обвинять себя, а не искать виновных в стороне.

Не могу понять где в моей заметке поиск виновных на стороне?
То, что коллеги пинком ниже пояса не направили, так это просто факт, обстоятельства, и как я описал не единственные.
А просто назвать себя дурнем, и ждать следующего случая можно, конечно, но какая с этого будет польза?

pentajazz

анализ развернутый, но совершенно бесполезный.
и вот почему:
никто из начинающих ЭТО читать не станет.
потому что “слишком много букв”.

надо так:

  • на заводить незакрепленный самолет. вообще. никогда. даже стоя за пропеллером и удерживая самолет в одиночку.
    ибо будет рывок-разворот-кровь/кишки/расп…дорасило.

  • лучше, что-бы самолет кто-то держал. за хвост.

  • если самолет привязан - веревка ДОЛЖНЫ быть НАТЯНУТА, ибо провисшая позволит самолету прыгнуть вперед.

  • если самолет зафиксирован колышками/столбиками - то он должен быть в них уперт, ибо при рывке стабилизатор легко срезается, и самолет продолжит движение на вас. (да и говно эти колышки)

  • НИКОГДА не садиться перед самолетом на корточки. вообще. никогда.

  • никогда не летать одному. потому что в случае аварии некому будет помочь.

  • никогда не заморачиваться “профессиональностью” своих действий, ибо это понты.
    заглушили мотор на посадке? ну и сходите и прикатите самолет руками. любой кто вас в этом упрекнет - ДУРАК.

  • самолет должен иметь бортовой выключатель зажигания, позволяющий нажатием (!!!) отключить питание зажигания, желательно с обоих бортов. помощьник при запуске должен знать где эти выключатели находятся и как это все работает.

и самое главное:

  • во всех своих бедах виноват ТОЛЬКО сам пилот.

в свое время я не поленился, и прочитал скачанную инструкцию к бензинычу. какому-то фирменному.
там правила безопасности и все такое очень четко расписаны.

pentajazz
MikZo;bt147909

Да я и сам не решился сделать замечание – ведь мастер же.

таких мастеров гнать с поля ссаными тряпками.
потому что он дебил, а не мастер.
и одному такому супермастеру не так давно его верт и разбил голову.
насмерть.
кто виноват? верт?
нет, только сам пилот, и не в том, что потерял контроль, а в том, что летал слишком близко.

если выгнать невозможно - удалиться самому. живее будете.

Lazy

Не могу понять где в моей заметке поиск виновных на стороне?

Таким образом, системной причиной можно было бы назвать в условиях малого количества организованных клубов отсутствие на тематических сайтах информации в концентрированном виде по вопросам безопасности в авиамоделизме.

Как коллега pentajazz соизволил написать - прочитал скачанную инструкцию к бензинычу. А инструкций таких - море. Было бы желание.
Верю, что если написанное вами сократить впятеро, будет полезная памятка самоуверенным мастерам.

MikZo

То что не будут читать - подозреваю. Но я как раз предложил разместить на этом сайте отдельную тему по безопасности в FAQ для новичков. В таком как у Вас pentajazz кратком концентрированном виде. Не совсем понимаю кто и как это может сделать, я на сайте совсем недавно.
Правила читаны и перечитаны не раз, но в том то и беда, что эти буквы не всегда четко превращаются в навыки и привычки.

MikZo
pentajazz;bt147922

Спасибо!