АП Закрепление пройденного

В воскресенье состоялись очередные полетушки на предмет помучать автопилот.
На этот раз настроечки были такими.

К сожалению, ветерок был ощутимо сильнее чем в пятницу, что несколько смазало сравнение поведения самолетки.
Из ключевых моментов можно выделить уверенное занимание Изиком целевой высоты, независимо от того, какое действие необходимо предпринять. И набор и сброс высоты теперь не представляют трудности. Есть некая погрешность в занимаемом эшелоне, но как мне кажется, принципиального неудобства это не дролжно доставлять.
Второй момент, это потеря бдительности пилотом. Стабилизатор на столько расслабляет, что перестаешь следить за жизненно важными параметрами. Так произошло и у меня. Увлекшись, я пропустил момент снижения скорости ниже критической, в результате сваливание и несколько витков штопора. Здесь помогло моментальное отключение автоматики и вывод “ручками”.
Хотя, действуя инстинктивно, возможно я не дал выполнить свою работу стабилизатору. После набора скорости он должен был сам вывести модель в горизонтальный полет. В следующий раз смоделирую ситуацию на бОльшей высоте и посмотрю как поведет себя автопилот.
В любом случае, экранное предупреждение по критической бароскорости не мешает держать включенным.
Следующее, что стоит отметить, это возможность покрутить коловой/камерой, не боясь потерять пространственную ориентировку и высоту. Поскольку стабилизатор уверенно выдерживает высоту, на которую пилот вывел модель, а управление сводится только к заданию крена в сторону предпочтительного поворота, то камеру можно крутить вверх/низ, полностью выпуская линию горизонта из видимости. Для полного спокойствия можно изредка бросать взгляд на пирогоризонт.

Полное видео с полетушек не представляет художественной ценности в силу непобежденных помех, монотонности пейзажа и наличия отсутствия крашей 😃, по этому сварганил небольшую нарезку наиболее типичных моментов полета.

  • 1218
Comments
smalltim

Блин, ты б написал, что ускорил видео кое-где в 2-3 раза. А то у меня первая мысль, когда всё начало дергаться - ну пипец, АП сошел с ума 😃

Dronavt
smalltim;bt30543

Блин, ты б написал, что ускорил видео кое-где в 2-3 раза. А то у меня первая мысль, когда всё начало дергаться - ну пипец, АП сошел с ума 😃

😁На большом экране оно было понятно, что ускорилось… На маленьком - сам удивился! 😵