Статья C Cайта Modelism.net

Из опыта пользования светодиодным индикатором состояния аккумуляторов
Дмитрий Гранильщиков, Москва

“”""На мысль дистанционного контроля степени разрядки LiPol аккумуляторов, установленных на вертолете “HouseFly” (соосник) меня натолкнули два случая:

  • падение вертолета с высоты около 50 сантиметоров из-за отключения системой защиты “родного” аккумулятора приемника и двигателей (около 7.2 в. на ненагруженном аккуму-ляторе);
  • перегрев аккумулятора (“неродного” - без системы защиты) до ~ 70 по Цельсию из-за его разрядки до напряжения 5.5 в.;
    “”"“После долгих поисков по модельным сайтам я нашел устраивающий меня по функцио-нальности и цене световой индикатор.
    “””“Он позволяет оценить состояние аккумуляторов на летящем вертолете. Светодиоды при снижении напряжения ниже заданного предела (пороговые значения 6 вольт, 7.2 вольта и 9 вольт - устанавливается ДИП-свитчами) начинают мигать…
    “””“Установив индикатор на вертолет, и поставив переключатель на предел 7.2 в., я вклю-чил питание (наряжение на полностью заряженном “неродном” аккумуляторе было 8.32 вольта.) и начал прибавлять обороты двигателей. Когда вертолет был готов оторваться от земли, замигали светодиоды. Как оказалось аккумуляторная сборка “KOK700HC” допускает максимальный ток - 6С и при полной нагрузке напряжение падает до 5.8 в.
    “””“Поставил “родной” аккумулятор, предел - 6 вольт и все заработало.
    “””"Через 10 мин. работы светодиоды замигали, я отключил питание и поставил аккумуля-тор на зарядку. Напряжение на нем было 6.4 в.

Выводы

“”"“1. Индикатор можно использовать для двухбаночного LiPol аккумулятора при полетах в помещении при установке ДИП-свитча на 6.0 вольт. При этом номинальный ток аккумуля-тора должен быть равен или больше максимального ток нагрузки.
“””"2. При полетах на воздухе в зависимости от освещенности мигания светодиодов иногда плохо видно. В этом случае степень разрядки аккумуляторов определяется на земле при выключенных двигателях и установленном ДИП-свтичом пороговом напяжении 7.2 в. (необходимо контролировать общее время полетов).
Webpage

  • 891