Gran
Slow Stick

Еще можно рассмотреть модифицированый GWS Slow Stick.

После того как я зашил 4-мм пенопластом (отрезал струной от большого куска голубого полистирольного пенопласта производства Dow) низ крыла и внутри поставил пенопластовый лонжерон с угольными полками, крыло получилось неубиваемым. Да, еще в стык по передней кромке угольную веревочку на смоле проложил, усилил передние кромки элеронов и задние кромки стабилизатора и киля дюралевыми трубками (угольных под рукой не было) и поставил 150-ваттный brushless мотор, это чубо летает вполне замечательно.
На все модификации потрачено примерно 25 часов.

Тут фотка его хвоста

Tower продает набор Slow Stick slope glider (все кроме brushed мотора) за $19, может у вас кто-нибудь их тоже недорого продает.

Борис

Speed 400

Speedy чешского производства.

Сайзер

ели кому интересно .
Хочу предложить несколько способов облегчения веса сайзерного самика.

  1. мотрчик обтачиваем с 6 сторон,делаем вместо круга шестигранный корпус мотора.
  2. вал редуктора делаем из угля. пруток или стержень в дрель и снимаем до нужного диаметра надфилем и шкуркой.
  3. лучше найти сайзера с чипом интегрированным на плату (такой вариант уже легче чем микросхема плараная.
  4. выпаеваем электролитический конденсатор.выпаеваем резистор в цепи питания (вместо него перемычку).
  5. есть возможность не искать сайзера с двумя моторами чтобы на руль поставить актуатор. Можно обойтись обячным вариантом сайзера с рулем колес двумя катушками и магнитом. для этого варианта можно приспособить для руля направления актуатор (т.к 2 катушки и магнит будет тяжелее чем актуатор в 1 гр).
    6 для стандартного приемника можно замутить три канала управления.
    а. там есть два выхода на две катушки один общий питание (+u) и два левый,правый (l и r обозначения на плате). вот на один из них можно посадить курсовой мотор нашего летающего сайзера.
    б. на выход где был мотор сайзера задействован (В и F ) можно посадить актуатор или мотор в качестве эл.магнитного исполнителя сигнала на передатчике вперед/ назад на поворот руля самолетика право/лево.
Hivolt

Серия 2310 вес 54 гр наружний диаметр 29 под винт резьба М6 или цанга 3мм.
Все моторы имют 9 полюсные статоры и могут иметь от 4 до 12 магнитных полюсов
стандартная серия будет только на 12 магнитах.
Доступны следующие варианты
Расшифровка
23 диаметр статора 10 толщина набора
7,8,10,12,15 кол-ва витков на зуб

2310/7 самый быстрый и горячий 44 мОм 7 витков Кв около 1900 на 3х полимерах и винте 7х5 макс ток до 20А и около 730 гр тяги. При достаточно мощных аккумуляторах с 9х5 при замерах дал 1150гр тяги на 27А, для любителей погонять Однако следует понимать что запас мощности и потребляемый в полете ток это не одно и тоже играя газом можно вполне комфортно летать скажем на торе около 7-8 минут
при 8 гидридах 1400 ток при 7х5 макс ток около 16-18А на 7-8 банках вполне можно использовать винты до 9х5-8х6

Статья C Cайта Modelism.net

Из опыта пользования светодиодным индикатором состояния аккумуляторов
Дмитрий Гранильщиков, Москва

Housefly

Привет всем вертолётчикам! После долгих мучений с соосником наконец удалось превратить его почти в Hirobo Lama. Первое что нужно сделать,устранить люфты сервах которые вобщем то не люфтят а просто бегают внутри корпуса,лечиться разборкой корпуса и фиксацией их внутри капельками super glue к стенкам корпуса(только капать с иголки и чуть чуть). После сборки корпуса одевая на сервы пластинку-тягу не забудем в один оборот и без перехлёста намотать тонкий скотч чтоб серва работала чуть внатяг и без эффекта маятника возвращалась в среднее положение(не переборщить а то не будет возвращаться). Всё остальное затягивать так, чтобы сервы ходили без заеданий и остаточных колебаний. После этого верт всё ещё пытается рубануть себе лопасти при резвом отклонении ручки и его трудно удерживать,сейчас нужно оттриммировать его так чтоб взлетал ровно ине уплывал в сторону (толко не управляя ручками). Теперь чтоб сделать его максимально послушным нужно на тяге похожей на вилку на нижнем роторе которая одним концом сидит на шарике а двумя другими идёт к лопастям,в том месте где есть два штифта на которых они двигаются при управлении лопастями капнуть super glue на каждый и дать этому узлу засохнуть около часа для надёжности(можно вначале спиртом прокапать если там смазка то она смоется) после этой процедуры мой верт стал таким послушным что в буквальном смысле стал ходить за ручкой и теперь я спокойно могу висеть в маленькой комнате,перелетать с тумбочки на стол а потом на пуфик и т.д. Не забывайте что передатчик всегда должен быть включён если включаете верт,а то у меня есть след от него на потолке( включил верт и пошёл вкл. передатчик а он на полный газ сам включился и в потолок влип).

Подшипники

я тут искал-искал подшипнички миллиметровых размеров, спрашивал и здесь, и там, толку очень мало было от ответов. Поэтому пишу для подобных ищущих - вот, нашёл, где не гнушаются продать десяток, а не ящик сразу “Нордком”, 152-07-31, Валентин. Они находятся на Соколе, Часовая 24/1. Причем весьма недорого, я брал внутренним диаметром 1, 2, 3, 4 мм - цены были в районе 6-10 рублей за штучку. Я там не работаю и процентов не получаю, так что это никак не реклама Просто помощь нуждающимся. Ещё бы вот где-нибудь шестеренок пластмассовых найти для редукторов…

Уголь

Это действительно самый крупный (или один из самых-самых) поставщиков углеволокна и производных из него - ленты и ткани.
Только вот торгуют ли они в розницу? И далеко от центра.

Рядом с Москвой, в Мытищах, есть комбинат “Химволокно” - они тоже делают и продают углеродные волокна-ткани, но маленькими партиями - примерно до 10 кг. Конечно, можно и меньше купить.

583-19-06 Петрова Татьяна Васильевна (магазин)

584-38-41 Химволокно
583-07-58 Химволокно

Так что “уголь” в розницу - милости просим в Мытищи.