OSD на ATMega88

Разобрался с муаром текста наложения модуля OSD, из-за большого числа “длинных” asm инструкций C шного кода (пришлось немного отрефакторить код парсера шины I2C, поскольку до этого код был на C (WinAVR), перевел на asm).
Запись видео с камеры через модуль OSD автопилота.

www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=…

Авиагоризонт отображается со сглаживанием поэтому есть некоторое запаздывание. Компасс + горизонт берутся с 3D IMU, поскольку GPS не видит спутники из дома, сервер компаса не привязан к путевому северу GPS и выставлен “от балды”.

Поворотная камера на брюхе, из “бомболюка” ))

  • 1978
Comments
Lazy

А чуть подробнее за “камеру из бомболюка” - можно?

deltawing
Lazy;bt68520

А чуть подробнее за “камеру из бомболюка” - можно?

Камера подвешена на шарнире (поворачивается от сервы). Особенность самолета “I Can fly” (это он в кадре) в том что в фюзеляже есть поперечная балка для серв и сам фюзеляж пустой. Вот под этой балкой и приклеен шарнир.
Во время посадки не снесешь камеру и удобно при FPV полетах на новой территории. Вниз поворачиваешь - то же что в GoogleMaps, вперед - виден горизонт. Хотя точно вперед не направлена, но под небольшим углом, чтобы был виден горизонт и больше землю.

Lazy

Понял, спасибо большое.

targetorsk

А что это за проект "OSD на ATMega88", можно почитать? повторить?

deltawing
targetorsk;bt68579

А что это за проект "OSD на ATMega88", можно почитать? повторить?

OSD это тот что из предыдущего поста про автопилот. Если интересно могу скинуть схему (довольно простая) и код. Но сам по себе OSD модуль не несет никаких функций кроме OSD (видеоналожения символов). Он отображает необходимые данные в любом нужном формате, но сами данные ему отправляет хост-контроллер. В принципе туда можно запихнуть несложный опрос ADC (тогда и без хост-контроллера обойтись можно), пересчет или еще чего-нибудь, но 3D IMU на нем не построить (почти все ресурсы съедает видеовывод)

igorkov

Разобрался с муаром текста наложения модуля OSD

А не подскажете свое решение? У меня в самопальном OSD тоже цветной муар, я так понимаю природа его из-за крутых фронтов сигнала OSD, которые порождают паразитные гармоники, а уже эти гармоники ловятся платой захвата как цветные данные, но пока бороться особо не пытался, думаю, RC-фильтрами попробовать. Пока у меня такой вид:
igorkov.org/images/OSD_TEST_3.jpg

deltawing
igorkov;bt68668

тоже цветной муар, я так понимаю природа его из-за крутых фронтов сигнала OSD, которые порождают паразитные гармоники

Вообще то что у вас в изображении больше похоже на помеху с частотой близкой к несущей ColorBurst. У меня такого не было. Если и есть небольшая “хроматическая аберрация”, то только на краях символов, и то почти не заметная. Можно попробовать уменьшить выходной с контроллера сигнал (возможно слишком большая амплитуда). Либо эти помехи вызваны паразитной индуктивностью цепи (в совокупности с фронтами OSD), хотя маловероятно. Я бы на вашем месте подключил осциллограф и на черном фоне с тестовыми OSD картинками посмотрел бы сигнал.
Тот муар о чем я писал - это неровные вертикальные края символов (с шумящими “зубцами”), кстати в этом изображении есть такой эффект.

targetorsk
deltawing;bt68599

OSD это тот что из предыдущего поста про автопилот. Если интересно могу скинуть схему (довольно простая) и код. Но сам по себе OSD модуль не несет никаких функций кроме OSD (видеоналожения символов). Он отображает необходимые данные в любом нужном формате, но сами данные ему отправляет хост-контроллер. … (почти все ресурсы съедает видео вывод)

Больше ничего и не требуется а обработать поток данных идущий например с megapirat возможно там два протокола данных(я так понимаю как раз обрабатываются данные с датчиков и гоняться в OSD) OSD_RemzibiV2 и HobbyKing E-OSD with Syberian’s firmware.
Схемка и софтинка интересны.