Flashback CO2: картер ДП-03

Изначально двигатель позиционировался как относительно недорогой и доступный (по сравнению с западными аналогами), поэтому в конструкции максимум упрощений. В том числе, пластиковый картер без подшипников, где вал винта (он же коленвал) вращается на трении в пластмассе. Предполагалась смазка для уменьшения трения.
При наличии 3D принтера было интересно выяснить насколько улучшатся характеристики двигателя, после постановки на вал шарикоподшипников.


По замерам с родного картера ДП-03, сделана 3D модель картера под подшипники на коленвал. Подшипники 7х4мм (в частности, взяты из запчастей на цапфы для TRex-450)

Распечатка сделана слоем 0.15 мм, в двух частях: корпус картера и резьбовая втулка под цилиндр. Резьбовая часть (М9х0.75) под цилиндр печаталась отдельно, после чего была вклеена

По стендовам замерам постановка подшипников дала прирост эффективности порядка 17%, по сравнению с заводским вариантом.

Видно что после уменьшения трения за счет подшипников на валу, полка RPM стала более выраженной, в среднем (а особенно в конце работы двигателя) обороты возросли. Остаток энергии, в конце работы вместо того чтобы еле вращать винт на малых оборотах (что почти бесполезно на практике), более эффективно используется в повышеннии оборотов

На практике время полетное увеличилось примерно на те же 17% (время полета дольше на 30-40 секунд). Высота которую модель набирает так же возрасла, визуально приблизительно до 60-80м (в 1.5-2 раза)

  • 1251
Comments
dENISCA

Достойная работа.

Стрела_RoSa

Сергей, а каким топливом пользуетесь и каков материал печати? что значит CO2, газом под давлением все вращается?,материал АБС, ПЛА, капрон?
можете поделиться линком на мотор в сети? я бы хотел бы посмотреть на его морду если можно

Boev_Dmitry

Роберт, это мотор который на сжатом газе работает. Заправлялся от баллончиков для бытовых сифонов. Мы такой с папой пускали в детстве… =) К нему еще самолет шел в комплекте

deltawing
Стрела RoSa;bt123408

Сергей, а каким топливом пользуетесь и каков материал печати? что значит CO2, газом под давлением все вращается?,материал АБС, ПЛА, капрон?
можете поделиться линком на мотор в сети? я бы хотел бы посмотреть на его морду если можно

Вот более приближенное фото. Летает на углекислоте (та что в огнетушителях ОУ и баллончиках для сифонов и страйкбола). Летает не шибко долго (с родным бачком 2-3 минуты), но не в этом суть 😃
Печатал пластмассой ABS (Winbo)