МК17, муфта для отвода газов

Попал в руки раритетный новый МК17. Промыл, смазал… Заводится работает. Все как положено, даже выдает 11000 об/мин с родным винтом (после небольшой обкатки)
Начитался много про то какой “туфтовый” двигатель, мнения разные.
Это понятно, но есть цель поставить его на RC верхнеплан. В планах выточить дифузор с заслонкой, чтобы хоть немного обороты сбавлять. Не прокатит, так хоть глушилкой будет.
Но вот выхлоп летит во все стороны. Все пишут про то что “хорошо бы сделать на него муфту”, но толком не нашел реального опыта с описанием что в итоге вышло, возможно плохо искал.
Для пробы замоделил первый вариант муфты для отвода газов (больше как проверка концепции на право на жизнь - работоспособность МК17 с муфтой). Если будет работать, можно из аллюминия спаять.

В общем, такой вариант муфты

Одевается в первый паз радиатора цилиндра, две половинки заклеиваются между собой

Двигатель заводится не хуже чем в штатной конфигурации и работает с этим вариантом. Долго не крутил, максимум минуты 2, корпус муфты не плавится (t плавления 220 градусов), слегка теплый на ощупь (может и расплавится если поработает подольше. проверять нужно)
Для максимальных оборотов, в отличие от “голого” выхлопа, иглу приходится вворачивать почти до конца (две трети оборота от закрытого положения), видимо в связи с тем что с закрытым выхлопом смесь более обогощенная (не распыляется воздухом от винта), либо не может полностью выплюнуть касторку с керосином недогоревшим. Хз. такое предположение. А может просто лучше закрутил втулку иглы в дифузор. Заводится в положении - отвернуть ~два оборота
С “голым” выхлопом, без муфты макс. обороты давал в положении - отвернуть на ~2 оборота от закрытого положения.
Так или иначе, расход получается существенно меньше (в горизонтальном положении). Обороты пока не замерял, это еще предстоит проверить, но что-то близкое к максимальным, что были до изменений. Сложно на слух сказать

Звук работы немного тише, выхлоп со всеми соплями отводится куда нужно (фонтан влажного дыма, сантиметров 10). Хотя немного подтекает из щелей между муфтой и картером. В общем, дальше нужно проверять как он себя ведет с закрытым выхлопом, уже в более серьезных условиях

  • 1432
Comments
Dacor

Мотораму нормальную сделайте! Картер треснет от такого крепления. Хотя о чем я?.. Столько лет уж прошло…Вроде взрослый человек, а такой колхоз…