проблемы с настройкой хвоста: в чем проявляются и как лечить.

“поведение хвоста” зависит от многих факторов, но есть проявления, которые могут достаточно точно говорить о причинах.
например:

  1. вертолет в общем ведет себя нормально, но периодически самопроизвольно разворачивается, в сторону обратную вращению Основного Ротора - основной причиной может быть недостаточная тяга хвостового ротора(в этом случае вертолет не получается удержать от вращения подруливанием) , как вариант ошибка в механике, неправильное передаточное отношение: rcopen.com/forum/f115/topic244974/8 или недостаточный угол атаки хвостового ротора или маленькие хвостовые лопасти.
  2. вертолет виляет - высокая чувствительность гироскопа, медленная серва, большое плечо качалки хвостовой сервы, неправильно выбран размер модели в гироскопе если есть такая функция.
  3. самопроизвольные развороты в нормальном полетном режиме могут быть вызваны подклиниванием обгонки.

для правильной диагностики, желательно настраивать механическую предкомпенсацию, дающую представление о возможном диапазоне шага Х.Р. (ограниченном механически) и его достаточности для быстрых поворотов в сторону вращения О.Р. и для нормальной работы гироскопа.

хотелось бы систематизировать, насколько возможно, неисправности и их симптомы.

  • 1048
Comments
lenin959

У нас с белтом именно 2. В микробисте выставил режим гироскопа нормальный, в аппе поставил 50% и 50%. Но все же мне кажеццо, что пора нам ставить человеческую сервомашинку на хвост…