полет вертолета.

Почему устойчива соосная лама – теоретическое предположение.
Мы имеем два маховика – два ротора, при этом только нижний управляемый.
Как известно маховик стремится сохранить свою ориентацию в пространстве.
Прилагая управляющее усилие мы наклоняем нижний ротор, и через ось прилагаем усилие к верхнему, который сопротивляется наклону и за счет гибкости лопастей сохраняет прежнее положение, после нужной нам реакции мы снимаем управляющее усилие с нижнего ротора, но лопасти верхнего прогнулись и теперь распрямляются (плоскость верхнего ротора почти не отклонилась) частично возвращая вертолет в первоначальное состояние т.е. близкое к горизонтальному. Что создает иллюзию устойчивости, однако в неумелых руках лама не отличается самостабилизацией.

  • 2380
Comments
ugh

Все непрвильно. Основной гироскопичский эффект создает флайбар с грузиками. Который, как раз, стремится остаться в той-же плоскости и через качалку изменяет наклон верхнего ротора. ВР, в свою очередь, отклоняясь компенсирует отклонение модели, созданное вами, посредством управляемого отклонения тарелки перекоса и НР.

Ради эксперимента, снимите флайбар и зафиксируйте ВР в горизонтльном положении. И пусть ВР, за счет упругости лопастей, попробует у вас компенсировать отклонение… 😉

Это если вы о модели…

Vladlen

я пробовал ламу “без флайбара” удержать невозможно, так что проверить не получится.

ugh

Значит придется поверить на слово… Выравнивает в данной ситуации именно флайар.