Облетал

В субботу, не дожидаясь начала понедельника, удалось облетать.
Погода была не жаркая (+5…+10Ц) и сырая, зато без ветра и с минимально достаточным наличием солнца, светившего к 6 вечера вдалеке из-под туч.
Как и всегда в хорошую дождливую погоду, на поле никого не было. Достал, собрал, завелся без выпендриваний. При попытке прогазовать на стартовой позиции двигатель самоотвержанно заглох. Выматерившись, тащу обратно, завожу снова, настраиваю.
Взлет - несмотря на отсутствие рулевого колеса разбег ровный, метров через 10-12 уверенный отрыв. Первое впечатление - будто всю жизнь рулил только этим самолетом, даже привыкать не надо! Траектория, по ощущениям, будто модель идет по рельсам. Потребность в триммировании обнаружил с трудом, лишь после третьего горизонтального прохода, хотя щелкать для идеального выпрямления траектории пришлось немало.
Минуты через три зарядил моросящий дождик, двигатель начал периодически фыркать. Через полминуты фыркнув особенно злобно он наконец-таки заглох! Машин на дороге-полосе нет, так что спокойно сажаю на асфальт… Тут обнаружил еще одну особенность модели: скорость свободного планирования очень мала, для посадки заводить самолет можно было гораздо ближе.
Сразу после посадки, строго в согласии с законом подлости, дождик прекратился 😃 Ну не привыкать! Доливаю топливо (бак на 250 мл - насколько его должно хватать даже предположить боюсь!), завожусь, настраиваю снова. На этот раз настраиваю дольше и вдумчивее, внимательно слушая мотор на разных оборотах и переходных режимах. Как ни старался - переходные режимы отстроить так и не удалось: в последствии выяснилось, что появилось проскальзывание в тяге газа и тщательно настроенные ранее расходы по газу канули в задницу.
После взлета газом не работал вообще: как зарядил полный с отрыва, так и кочегарил 😃 Несмотря на убогость внешнего вида, самолет полностью оправдывал заложенные при его проектировании и постройке концепции: малая нагрузка и малое лобовое сопротивление. В полный газ пер самолет весьма задорно, до гонки конечно далеко, но километров 120, думаю, запросто. В пикировании существенно ускорялся, а не вертикалях наоборот - заметно сбрасывал обороты, делая вид, что вообще хочет заглохнуть. Так что вертикалями особо не баловался 😉
Убогая окраска без контрастной разницы низа с верхом и с большой площадью прозрачных поверхностей, даже несмотря на серый фон облаков, проблем ни разу не вызвала. Быть может отчасти потому, что одно время в симуляторе специально приучал себя к подобному - раскрасив виртуальную модель в одинаковый серый цвет со всех сторон.
Небольшая колбасня от турбулентности, правда, все-таки чувствовалась. Проходя в 5 метрах вдоль обочины самолет нервно потряхивало мелкой дрожью: т.е. частота потряхиваний высокая, но зато амплитуда - низкая. Неприятно, конечно, но терпимо.
Покуролесив минут 7-8, аккуратно сбрасываю газ до половины и делаю коробочку. Перед третьим поворотом плавно двигаю ручку до нуля - двигатель понял намек и с радостью заглох 😃 Модель резко потеряла в скорости, управляемость стала аки у кирпича с камнями. От микродинамика от обочины дороги она даже подвисла (ветер едва 3 м\с!!!) и так вот, с высоты 1.5 метра, плавно опустилась в пижму, так и не дотянув до асфальта 😃 Так как опять решил, что большая (по сравнению с мелколетами, которые доминируют в хозяйстве последнее время) модель будет долго планировать и загонял далеко - до места посадки пришлось топать метров 50.
Потом пришлось долго гонять тряпочки (фейри или керосин с собою не взял - вообще на поле собрался как то коряво, накал и тот взял в последний момент), снизу на душителе выделилась какая-то черная выработка, колесья измазались в свежей глине, а на засереную маслом поверхность уже успел налипнуть всякий растительный мусор…

В общем, едва вернувшись от электричества к “старым добрым” ДВС-ам сразу же, аки мордой в дерьмо, окунулся во все их недостатки!
Противоречивые чувства мучили меня вплоть до воскресенья. Ведь с одной стороны самолет отлично летает и доставляет удовольствие от пилотирования, с другой - капризный ДВС, грязь, транспортировка… В машину лезет исключительно на заднее сиденье и занимает собой оба три посадочных места. Но в воскресенье полетал на старой электрической пилотажке (<1м). И хотя погода была без ветра и дождя, в воздухе самолетина казалась чем-то жутко неустойчивым и нервным: вызывало лишь удивление, как же я умудрился летом выполнить на ней Р-07 и даже занять призовое место?

Признавать общеизвестную истину, что чем больше самолет, тем лучше он летает - неприятно. Насколько большой самолет лучше летает, настолько же гиморнее его возить и настолько же выше требования к пространству для его запуска. Да еще и своенравность конкретного ДВС-а… Большая электричка же пока не подъемна по деньгам. Так что теперь голова забита поиском альтернативных решений: например мелкий, но быстрый самолет. Или большой, но жутко разборный… И у всех есть вполне отчетливые недостатки.

  • 1321