Строим Дальше....

<span style=‘font-size:14pt;line-height:100%’>Проект Red MF 2.0</span>

Предпосылки:

Самолет Red MF 1.1 показал себя с гораздо лучшей стороны, чем я долгое время считал: высокая полетная скорость оказалась скорее плюсом, чем минусом модели, позволяя выполнять осознанный пилотаж даже во время неслабого ветра, когда даже некоторые пилоты самолетов с 6,5 кубовым ДВС прижав уши сидели на земле! Несмотря на ряд мелких проблем, геометрия и аэродинамика самолета вполне удовлетворительны: хвостовое оперение работает четко и эффективно (не считая ранних проблем со срывом потока), завалы при потере скорости предсказуемы, а сама модель при потере скорости остается управляемой, благодаря интенсивному обдуву от винта. Учитывая тот факт, что модель произвела крайне положительное впечатление на опытных видавших виды моделистов, есть все основания считать, что мое индивидуальное самолетостроение, движущиеся под некоторым углом к более популярным традиционным направлениям (фанфлаи и контурные модели), идет своим уникальным успешным путем.

Однако, все же модели многого не хватает: чуть-чуть не хватает тяги на вертикалях, не хватает руля направления и не хватает площади несущих плоскостей.
Так как общая концепция модели успешна и требуются лишь некоторой модификации – было принято решение построить новую версию модели с рабочим названием «Red MF - 2.0».

Модель должна быть более легкой (по меньшей мере, процентов на 20), с меньшей нагрузкой на крыло (примерно на 20%), с более эффективным горизонтальным оперением и развитым рулем направления. При этом общие габариты модели должны остаться теми же самыми: размах 900…910мм, длина менее 1 метра.

Переходя к конкретным техническим характеристикам, параметры новой модели следующие: удлинение крыла 4,5 при размахе 900мм, профиль симметричный, стабилизатор с коэффициентом не менее 1,5 (площадь от крыла умножить на плечо стаба), с профилем. Конструкция – бальзовая, с применением углепластика в качестве основных силовых элементов, с применением пенопластовых демпфирующих элементов на законцевках и, возможно, около моторамы.

(продолжение следует)

  • 1205