"Утко"

Уверен, что многие моделисты задумывались о простой небольшой модели, пригодной для полетов в любую погоду. Каждый находит какое-то свое решение поставленной задачи, я же после длительных раздумий решил сделать утку с толкающим винтом. В качестве материала выбрал потолочный пенопласт - хотелось на собственном опыте убедится, так ли он удобен для изготовления моделей, как пишут, и дает ли преимущества перед деревом?
После набросков первичного эскиза и редактирования размеров в согласии с требованиями аэродинамики принялся к изготовлению. Самолет делался под имеющийся двигатель KD 2209/26 и пару батарей 3s на 1 а*ч. Желаемый полетный вес в районе 350грамм (реально получился ощутимо тяжелее за счет съемности крыла и избыточной толщины некоторых силовых элементов).

Описывать вплоть до каждого “пука” процесс постройки пока лень, поэтому отмечу лишь основные важные моменты - на случай, если кто-то захочет повторить.
Изначально элевоны были до середины крыла и основанием торчали в поток от винта. Предполагалось, что это даст хорошую управляемость на малых скоростях полета. При первом облете модель вела себя совершенно буйным образом: на элероны реагировала резко и нелинейно, управлять аппаратом было крайне трудно, не говоря уже о полном отсутствии удовольствия от полетов! Поэтому в тот же день центральные части задних рулей были срезаны, а за винтом установлена неподвижная горизонтальная пластина. Самолет сразу же стал адекватным в полете, а наличие пластины свело почти на нет реактивный момент от винта: аппарат не кренит даже при срыве.

Консоли крыла изготовлены методом перегибания заготовки пенопласта по передней кромке (на противоположную сторону листа предварительно клеится скотч для предотвращения разлома), затем заготовка склеивается по задней кромке, после подсыхания клея внутрь, как в конверт, вставляется лонжерон треугольного сечения, толщиною 30мм у основания. Позже были добавлены короткий прямой лонжерон по центру консолей и сзади.

Двигатель установлен на раме, приделанной к задней части фюзеляжа. При сборке двигатель своим валом оказывается точно в плоскости крыла - это сделано с целью, чтобы самолет не имел разных тенденций по тангажу при различном уровне газа.

Само крыло крепится за счет штыря в передней части и винта в задней. Все поверхности в районе отверстий усиленны накладками из переклея двух кусков 1.5мм бальзы волокнами крест-накрест, клеилось все на «титан» под прессом, лишь кое где на ухопор.

Переднее крыло установлено в одной плоскости с основным. Все непрофильные плоскости выполнены из двух склеенных слоев потолочки и оконтованы бальзовыми рейками, для минимизации люфтов в шарнире руль ПГО установлен на самодельных петлях, задние рули просто на скотче. По передним кромкам все плоскости усилены армированным скотчем, крыло также имеет усиление армированным скотчем сверху и снизу в районе лонжерона.

Контр-кили установлены строго под основными килями, снизу имеют накладку из куска пластиковой бутылки и обтянуты армированным скотчем. К крыло крепятся на скотче. Уже приняли на себя одну посадку на асфальт!

Окраска выполнена при помощи скотча, самодельного аэрографа, заправленного тамиевским акрилом и прозрачной самоклейки для струйного принтера - на ней распечатаны надписи и логотипы Меня 😃 Сверху все обтянуто прозрачным скотчем и проглаженно утюгом.

Лючок для батареи закрывается на магнитике, в передней части крепится на скотчевом шарнире.

Расходы на всех рулях примерно +\- 20 градусов, при работе по тангажу задние рули работают в противофазе по отношению к переднему. Винт 8х6 APC E, но возможно есть смысл ставить 9х5 для более спокойных полетов и что-нибудь типа 7х7 для более скоростных, в любом случае это также зависит от двигателя.

Запускаю с полного газа держа за край крыла, слегка бросая под углом ~45 градусов к горизонту.

В целом, самолет хоть и может летать медленно - гораздо приятнее гонять его на скорости 😃

  • 2859
Comments
ADF

Наконец более-менее прилетался к самолету: еще лучше удалось оценить большой скоростной диапазон, а также удачность пластины за винтом. Случайно передержал аппарат на верикали, когда батарейка уже подразрядилась. В общем настала менопауза и самолет повис, на рули отзываться перестал! Но при этом сохранял свое преиммущественно вертикальное положение довольно длительное время и практически НЕ крутился вокруг оси! Видимо это же свойство позволяет закладывать глубокие виражи даже не небольшой скорости, без риска сорвать крыло. Впрочем и после срыва самолет практически никак не переворачивает - модель получилась на удивление устойчивой!

Но вот внятного видео, к сожалению, пока так и нет… Зато должна быть неплохая фотосессия аппарата в полете!

ADF

…по мере налета уточка начинает нравится все больше! Вчера удалось выбраться на поле, ветра нет (2 м\с). Даже несмотря на то, что модель не совсем идеально оттриммирована - летая чуть не уснул от расслабона! 😃 Вгоняю в вираж и держу ручку слегка натянутой на себя - а модель как бы сама описывает идеально ровную кривую на фиксированной высоте, даже в симуляторе самолеты так не летают! Еще нравится момент, что можно смело наваливать газу и не опасаться, что самолет при этом начнет клевать или драться носом: не зря расположил двигатель точно в плоскости крыла! Правда, на вертикали тяги все-таки нехватает - скорость очень сильно теряется при отвесных наборах. Да вот задние рули слегка живут своей жизнью - по крену каждый раз триммирование чуточку уплывает то в одну, то в другую сторону - все-таки что-бы кто не говорил, а скотчевые шарниры делать не стоит - нормальные всегда лучше!