Подогрев для стика

После того, как в прошлые выходные чуть не примерз пальцем к рычагу, решил сделать на него электроподогрев. Да, знаю - можно рулить в перчатках, но точность управления хуже, чем голыми пальцами. По крайне мере за основную, правую ручку.
ШИМ-контроллер решил не делать - дабы гарантированно избежать наводок на НЧ-цепи передатчика. Поэтому сделал очень тупо: с применением мощных резисторов для управления мощностью. Один тумблер - вкл, другой - выбор между двумя вариантами мощности (посильнее и послабее). В качестве нагревательного элемента - тонкая нихромовая проволочка, сопротивление получилось ~15 Ом. На улке еще не испытывал, но выходные уже скоро.

  • 3448
Comments
Matros_G

Тянуще-толкающие-болтающиеся провода на ручке безусловно добавят точности в управлении, да.

P.S. Шерстяные перчатки с отрезанными кончиками на большом и указательном пальцах — мой выбор! Проверено до –15°С.

ADF

Вот эта подушечка пальца и мерзнет - прижимаясь к ледяному торцу рычага! 😦
Кажеться даже локальное обморожение получил…
Провода нифига не мешают, добавочного сопротивления не ощущается никак! Так что не надо напраслину катить, раз сами не пробовали 😉

Matros_G

Томские мужики, вне всякого сомнения, гораздо суровее московских, но снаружи руки мерзнут гораздо сильнее, чем от джойстиков вне зависимости от географии. Так что вместо того, чтобы городить такой геморрой на свою… на свои руки, одели бы лучше на стики термоусаживающийся кембрик или поменяли навинчивающиеся алюминиевые ручки на любой нетеплоёмкий материал — дерево, пластик.

ADF
  1. Подогрев палки - это, конечно же, полумера! По причине временного отсутствия муфты на весь передатчик.
  2. Рука снаружи засунута в перчатку, свободен только большой палец для руления, он и мерзнет.
  3. Изготовление нового рычага - в силу ряда причин откладывается, хочется делать нормально качественно из дерева, а не быстро и тяп-ляп. Однако делать надо при любом раскладе: максимальная длина у 6i недостаточна, хотелось бы еще на ~5 мм длину наростить, но штатные не позволяют, резьба короткая.
Matros_G

В качестве простого и эффективного выхода из положения могу подсказать, что мой товарищ уже давно и на всех своих передатчиках отвинчивает алюминьки и навинчивает аккуратно обрезанные ручки-стержни. Вы должны знать: такие самые простецкие ученические, по виду напоминающие карандаш, их корпус сам из себя представляет стержень. Выдергиваете форсунку с шариком, удаляете пасту, промываете от остатков пасты, обрезаете в размер и навинчиваете, канал-то уже просверлен.

К сожалению, нет не одного фото с такими ручками крупным планом.

А! Вот нашел какая ручка. Примерно такая, только это тонковолоконная, надо проверять, какой толщины у нее канал внутри.

ADF

С пластиковыми ручками тоже экспериментировал, давно, правда с немного другими ручками и по ряду причин забросил.

Электроподогрев сегодня испытал (только что с поля) - реально помогает! Весь палец, конечно, не обогревает - но примерзать к ручке перестал. Провода не мешают никак, рулить очень комфортно.

Теперь надо нормальную муфте делать, а электричеством отапливать весь объем пространства. Как раз к лету будет. 😃

Matros_G

Может сразу таво-с… кондиционер?

ADF

Сегодня на улке стало теплее и мощности хватало для прогревания уже всего пальца! Рулить было оч. комфортно, прямо как летом.
PS: сохнет под прессом переклей шпона - распилю наискосяк и выточу красивые деревянные ручки. 😉

Matros_G

Откровенно? Лично мне проблема с подогревом ручек передатчика кажется надуманой. Летаешь при такой температуре, что руки примерзают, меняй джойстики на нетеплопроводный материал. И всё!

ADF

“примерзает к ручке” - это лишь частный случай одной большой проблемы: проблемы замерзания рук в холодную ветренную погоду.
Муфта на весь передатчик помогает хорошо - но они не всегда удобны в транспортировке и/или использовании, две самоделки уже стали историей.
А пока в качестве промежуточного решения - был по-быстрому организован подогрев рычага, котрый, как оказалось, справляется весьма неплохо и максимально прост в применении.

PS: опять-же, а какие вообще ко мне претензии?! Я кого-то делать такое устройство заставляю? 😉 Просто поделился информацией… Не нравится - проходите себе мимо! 😉

Matros_G

Я глубоко уважаю Ваше владение радиоэлектроникой, рукоделье (в том смысле, что Вы любите и умеете мастерить что-либо самостоятельно) изобретательность, но…

…но просто проходя мимо не смог не заметить, что обсуждаемое решение совершенно не практично. Такое, знаете, японское рацпредложение, которое никогда не будет внедрено, но сотрудник выдвинувший его будет обязательно поощрен, чтобы охота не пропала.

ADF

Еще раз по пунктам:

  1. Деревянная (не теплопроводящая) ручка - уже в процессе.
  2. Однако разница между металлической с подогревом и теплоизолирующей есть: с подогревом, при правильной регулировке мощности, обогревает весь палец! Деревянная/плястиковая - обогревать палец не будет, а решит лишь проблему примерзания.
  3. В делающейся деревянной ручке меня, на самом деле, пока интересует лишь одно: чтобы она красиво выглядела всем на зависть 😃
Matros_G

Тут еще вот какое дело: самодельные рукоятки (деревянные ли, пластиковые ли), как правило, длиннее стандартных. Точность управления повышается, но ухудшается логистика — уберечь длинные рукоятки от случайной поломки при транспортировке сложнее.

На счет красоты. Для меня — это дело первостатейное. У одного моего знакомого офигеть какие красивые деревянные рукоятки. Секрет оказался прост, исходным материалом для изготовления были… пешки от самых крупных шахматных фигур из спортмага.

ADF

Да, длины родных спектрумовских ручек мне нехватает - так что деревянная ручка в том числе как раз будет решать проблемы увеличения длины. Про точность управления - согласен!
Насчет хрупкости: при транспортировке ручка просто отвинчивается, местные моделисты так давно делают. 😉

Насчет самой технологии изготовления ручки: попробую из дрели простейший токарный станок собрать и в ней заготовку обточу красиво. Если не получится - пойду по знакомым, у кого нормальные станки есть.

Matros_G

Преследуя цель: «не как у всех!» — можно попробовать и нецелиндрические ручки. Анатомической формы, под естественный хват. Если, конечно, используется двухпальцевый хват, а не управление только большими пальцами.

ADF

Поначалу летал и двухпальцевым, и однопальцевым - сейчас только однопальцевым способом рулю. Так что анатомичность не актуальна. Но можно лазерную гравировку сделать, инкрустации бриллиантов, оправку из золота 😁