Электронный переключатель для RC модели своими руками (PWM switch)

В основном, все универсальные радио аппаратуры для авто моделей оснащены приёмником на три канала. Первый канал задействован для управления сервой руля, второй для управления газом (вперёд - назад), а вот третий канал остаётся свободным. Почему бы его не задействовать для включения- выключения освещения. Но, на выходе третьего канала присутствует +5 вольт, GND и PWM сигнал. Подключать напрямую к PWM выходу нагрузку, в виде светодиодов, нельзя, а если подключить освещение к +5 вольт и GND, то оно будет светится просто при подаче напряжения на приёмник, включать и выключать дистанционно свет на модели, у нас не получится. Что же делать в таком случае? Нам нужен электронный переключатель управляемый PWM сигналом. Эти переключатели продаются, ВОТ пример подобного переключателя, заявленная максимальная нагрузка 10 ампер. Отлично, но, а что если нам надо всего то управлять четырьмя светодиодами, этого переключателя будет излишне. Есть еще ТАКОЙ вариант, он меньше по мощности, и дешевле, имеет несколько режимов (1 нажатие - светит 1-ый выход, 2 нажатие - светит 2-ой выход, 3 нажатие - светят оба выхода, 4 нажатие - оба выхода моргают, с разной частотой, 5 нажатие - выкл. ).
Для тех кто не дружит с паяльником, проще купить готовый вариант и не парится. Я же решил сделать PWM электронный переключатель своими руками.
Как то в этой статье я писал о переделка штатного пульта Remo Hobby 1/16 в универсальный, там была задействована аппаратно-программная платформа Arduino.
Благодаря ей, реализовать PWM электронный переключатель не составить труда, но, даже использовать самую маленькую плату Arduino Pro Mini, слишком не рационально. Поэтому, будем использовать микроконтроллер Atmel ATtiny13. Этот микроконтроллер, стоит недорого, прошивка под него пишется также как для Arduino, и программируется он с помощью платы Arduino (например Arduino Nano).
Задача микроконтроллера проста, получить с третьего канала PWM сигнал, и преобразовать его…
Менее 1200 микросекунд - “выключено”, на выходе микроконтроллера 0 вольт, силовой транзистор закрыт.
Более 1800 микросекунд - “включено”, на выходе микроконтроллера 5 вольт, силовой транзистор открыт.
Итак, начнём…
Рисую плату в EasyEda (не реклама).
Травлю плату всем известным методом ЛУТ.
Припаиваю микроконтроллер и остальные радиодетали.
Подпаиваюсь к контактным площадкам, для прошивки, и прошиваю микроконтроллер. Процесс прошивки ATtiny13 с помощью Arduino Nano описывать не буду. Ищите информацию в интернете.
Припаиваю провода, плату упаковываю в термоусадку.
Готово…
Короткое видео с демонстрацией работы электронного переключателя:

Sorry… что невидно пульт. Суть ясна, переснимать не было времени…😉
Схема устройства простая, я использовал микроконтроллер в корпусе SOP8 и SMD резисторы, силовой транзистор первый попавшийся под руки, отечественный КТ817. Максимальная нагрузка около 3 ампер, для четырёх светодиодов это тоже излишне, но что было под рукой, то и поставил.
Если вы хотите использовать больше светодиодов, то имеет смысл брать напряжение для нагрузки не с приёмника, а с аккумулятора, см. схему по ссылке ниже.

Скачать схему, картинку платы, и прошивку для микроконтроллера ATtiny13 можно по ЭТОЙ ССЫЛКЕ.

Преимущество электронного переключателя собранного на ATtiny13 в том, что можно добавить еще несколько выходных каналов, и запрограммировать их работу как вам угодно. Для опытного ардуинщика это не составит большого труда. Мне же нужен был простой PWM переключатель, с функцией включения и выключения освещения RC модели. Я его получил, с минимальными затратами…

Использованные в электронном переключателе детали:
ATtiny13A (SOP 8) - выгодней брать от 5 шт…
ATtiny13A (DIP 8) - выгодней брать от 5 шт…
0805 SMD Резистор Комплект = 660 шт.
Резисторы 600 шт. 1/4 Вт
Arduino ATMEGA328P Nano 3.0 - для прошивки микроконтроллера ATtiny13.

Про освещение RC модели вы можете почитать тут: Модинг “корки” Wltoys A979
Детали для освещения RC модели:
Резисторы 600 шт. 1/4 Вт
Светодиоды 100 шт. 3 мм…
Светодиоды 100 шт. 5 мм…

  • 6173
Comments
nppc

Отлично Дмитрий! Приятно видеть девайс, собранный своими руками.

Protez1999

так вы ведь делали пульт на адуинке. Надо было в приемнике сделать 4 канал и в него и встроить вкл вык.

Dimsim
Protez1999;bt157267

так вы ведь делали пульт на адуинке. Надо было в приемнике сделать 4 канал и в него и встроить вкл вык.

Так и сделал.
А что делать, если аппаратура покупная? Например, как на видео, AUSTAR AX5.

d19codec

Может кто то скинуть hex под attiny13? Хочу прошить программатором USBAsp через AVRDUDEPROG